Что означает выражение "демьянова уха"?

Фразеологизм «демьянова уха» от великого Крылова значения своего сегодня не утратил. Это не рыбный суп, а человеческий курьёз! Уха эта совсем не так легка, как может показаться, отнюдь не диетична, скорее, вредна. Давайте рассматривать совместно в линзу крылатые слова "демьянова уха".

Великий Крылов

Демьянова уха

Иван Андреевич Крылов знаком каждому еще с детских лет как величайший баснописец, который смог выразить в своих коротких произведениях такую суть, какую не каждый сможет увидеть, не то чтобы описать. Многие афоризмы, встречающиеся в русском языке, являются его детищем. Кроме того, Иван Андреевич был удивительным человеком, со своими сильными и слабыми сторонами. Одной из последних была неумеренность в еде, оттуда - избыточный вес, но и особый вкус к жизни, умение ее прочувствовать, как искусно приготовленный пирог.

Баснописец любил смотреть на огонь, поэтому обязательно ехал полюбоваться на пожар, случавшийся в Петербурге. Прекрасно играл в шашки и вообще был азартным человеком. Его басни рождались из наблюдаемого в жизни, многие узнавали в них других людей, но, к сожалению, редко самих себя. Император Николай приглашал "дедушку Крылова" рассказывать свои басни наследнику Александру на сон грядущий, для того чтобы последний мог формировать в себе чувство юмора и умение зреть в корень.

Сюжет басни

Фразеологизм Демьянова уха
Самые простые события, встречающиеся в жизни каждого, могут стать сюжетом блестящей басни. Так случилось и с притчей "Демьянова уха".

Фока зашел к соседу в гости. Радушный хозяин Демьян стал потчевать гостя вкуснейшей ухой, которую он как раз очень любил. Но после двух порций явно насытившийся визитер испытал сильнейшее давление со стороны хозяина, который уговаривал съесть еще и еще и так достал того, что гостю пришлось спасаться бегством. К сожалению, такое "радушие" хозяина привело к разрыву дружеских отношений. Уж не известно, ел ли когда-нибудь еще бедный Фока уху? Так получилось, что все вроде было хорошо - и уха, и гостеприимство Демьяна, но результат получился отвратительным.

Подумаем о смысле

Итак, сюжет басни понятен. Теперь выясним, как применяется в обыденной жизни выражение "демьянова уха". Значение фразеологизма следующее: если вам, к примеру, настойчиво предлагают угощение, которого в данный момент вы не хотите уж никак, то вполне приемлемо назвать это все "демьянова уха".

Читаемая автором как нельзя вовремя, после скучных и длинных выступлений предыдущих чтецов, басня была воспринята на «ура» в литературном сообществе 1813 года. Лаконично и глубоко. Сюжет прочитанной басни был настолько похож на события прошедшего вечера, что все присутствующие прыснули от смеха, а хозяева испытали сильнейшее смущение. С тех пор в русской речи появилось распространенное выражение «демьянова уха». Совершено ясно, что оно значение своё находит в сути человека. Движение в сторону усложнения вещей и желания качество компенсировать количеством, создаёт людей очень поверхностных во всех сферах общественной жизни.

Демьянова уха значение

Мораль

Басня прочитана, в ней много смешного, но цель ее не в том, чтобы просто насмешить читателя. Автор делает вывод, который помогает понять ключевые образы, научить отличать правильное от неправильного. Хотя в басне "Демьянова уха" речь идет об обеде, но мысли автора выходят за пределы трапезной. Иван Андреевич выводит мораль для себя самого и других рифмоплетчиков. Нужно научиться вовремя замолчать и не надоедать публике своими, быть может, даже очень неплохими стихами. А мы, дорогой читатель, проведем аналогию еще шире: во всем надо знать меру. Навязчивость, чрезмерная забота - это такие же признаки дурного тона, как и равнодушие, невнимательность. Поэтому для каждого образованного человека словосочетание "демьянова уха" является достаточным намеком для того, чтобы пересмотреть свое поведение и не допускать оплошностей Демьяна.

О Фоке

Демьянова уха значение фразеологизма

Так много рассуждают о Демьяне и так мало говорят о Фоке. Почему? Рассмотрим и его позицию. Он, конечно, жертва настырного соседа. Но что его заставило терпеть такое поведение и не уйти раньше. Или не сказать веское "нет"! К сожалению, зачастую "Фоки" подталкивают "Демьянов" вести себя именно так. Воспитанные, аккуратные в словах и делах, застенчивые люди позволяют самоутверждаться за свой счет нахальным и влюбленным в себя "нарциссам", и в этом их вина. Результатом неумения поставить на место нахалов является полное разрушение отношений, потому что единственный способ избежать повторения подобного - это отсутствие контактов. Это бегство, тактика страуса, но она не решает всех личностных проблем.

И несколько слов в заключение. Конечно, если бы кто-то так угощали сегодня, как "угощал сосед-Демьян соседа-Фоку, что не давал бедному ни продыху, ни сроку", то про него сказали бы – альтруист! А переедание, ну извините, это всего лишь форс-мажор, курьёз. Простите, что до слёз!
Но не нравится нам делать то, к чему нас принуждают…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.