Что такое фишай? Фишай для телефона. Камера фишай. Линза фишай

У настоящего фотографа - неважно, любитель он или профессионал - с собой находится изрядное количество забавных вещиц из стали, стекла и алюминия. Некоторые их них оказались тут случайно, по глупому недоразумению и во время предстоящей инвентаризации покинут это место навсегда. В то же время остальные придутся по вкусу и так и останутся кочевать вместе. Что же входит в стандартный набор фотолюбителя? Штатив, несколько объективов, что используются чаще всего, да, пожалуй, и все. И если о необходимости этого стандартного набора никто не спорит, то относительно того, нужна ли линза фишай, сломано очень много копий.

Различия при выборе фотооборудования

Общеизвестно, что любитель, который относится к своему увлечению как к хобби, может без зазрений совести потратить крупную сумму на приобретение понравившейся техники. Ограничение лишь одно – финансовые возможности. В то время как у специалиста, который воспринимает фотографию с точки зрения бизнеса, все несколько иначе. Ведь даже если это небольшое частное предприятие с одним человеком в штате, оно управляется все теми же меркантильными законами экономики. И если для рабочего процесса распыляться на излишества, то функционирование бизнеса может быть нарушено. Ведь ненужная вещь больно ударит по рентабельности и доходам фирмы, поэтому лучше эту же сумму вкладывать в собственные проекты. Однако не стоит пренебрегать и прихотями заказчика, который готов их оплачивать для выполнения фото соответствующего качества или художественного уровня.

что такое фишай

Быть или не быть...

К одному из таких спорных приобретений можно отнести и объектив «рыбий глаз». Постараемся разобраться, зачем он необходим, и вообще, что такое фишай. Фотографии, выполненные этим объективом, можно узнать среди сотен других с первого взгляда. Ведь он обладает сильной дисторсией, которую в некоторых случаях можно представить как оригинальную идею. Так как изогнутые на фото деревья или строения обладают какой-то манящей привлекательностью, они интереснее, чем привычные изображения без искажений.

фишай на андроид

Исторический экскурс

Только камера фишай и её возрастающая популярность – это не новинка. Ведь данные объективы использовались фотографами со всего мира в целях развлечения уже не одно десятилетие. «Рыбий глаз» позволял получать картинки с углом около 180 градусов и был хорошо знаком советским профессионалам. Фотографии, сделанные на широкоугольный «Пеленг», служили предметом гордости для каждого. Однако справедливости ради необходимо уточнить, что признанными лидерами в этом сегменте считались японцы. Их конструкторы пошли ещё дальше и сконструировали жуткий аппарат, угол обзора которого достигал 220 градусов. Эта практически невозможная вещь имела колоссальные габариты и «скромный» вес немногим более 5 кг.

линза фишай

Типы объективов

Продолжим пояснения и определимся, что такое фишай, а также какие его виды сейчас встречаются. Традиционными считаются лишь два вида подобных объективов – циркулярные и диагональные. Первый отличается тем, что при фотографии в кадр вписывается окружность, как та, что находится в видоискателе. В то время как у диагональных часть изображения отсекается, и вся полусфера пространства помещается лишь по диагонали. Важно уточнить, что в современных камерах фишай для телефона используют несколько модернизированный подвид технологии, у которого размер кадра намного больше матрицы, и он вмещает практически все изображение. Поэтому данное подразделение несколько условное, ведь, как можно убедиться, существуют и комбинированные решения.

камера фишай

Преимущества и недостатки

Хотя никто и не пытается оспаривать, что захватывать в кадр как можно больше пространства совсем неплохо, не все так однозначно. При работе в стеснённых условиях особенное значение приобретает именно это важное преимущество, ведь для поиска удачного ракурса с обычными фотоаппаратами приходится забираться на стены или заборы. Что же мешает установить фишай на айфон? Почему подобная технология остаётся лишь в руках гиков? В действительности в этом нет никакого секрета, так как со всеми преимуществами «рыбьего глаза» идёт в комплекте и комплекс недостатков, или особенностей, если выражаться деликатнее. Отрицательная дисторсия ведёт к тому, что чем далее прямые линии от центра кадра, тем большие искажения они получают. В итоге с камерой фишай фото обретает характерные особенности: линия горизонта превращается в часть окружности и так далее. Именно эти отличия и сдерживают развитие данной технологии, в то время как традиционные широкоугольные объективы лишь упрочняют свои позиции.

фишай фото

Инновации

Однако на этом повествование о том, что такое фишай, не заканчивается, ведь совсем недавно проблема дисторсии таки была решена. Более того, такие камеры очень активно производятся и с не меньшим удовольствием используются. Обзор у такой техники остался на желаемом уровне и имеет значение около 100-125 градусов, но перспектива сыграла злую шутку. Несмотря на то что линии остаются прямыми, задний план заметно отдаляется, а в граничной зоне кадра искажения увеличиваются в несколько раз. В результате чего ВАЗ становится лимузином, а симпатичная невеста с тонкой талией за мгновение набирает 80 килограмм. Поэтому вряд ли кто-то останется доволен подобными фото, они более уместны в развлекательных комнатах с кривыми зеркалами, чем на корпоративах или свадьбах. У «рыбьего глаза» таких недостатков нет, и пропорции окружения остаются практически такими же, как и в реальности. Искажений горизонтальных и вертикальных линий, конечно, не избежать, но какое из двух зол меньше, необходимо решать индивидуально. В итоге можно сделать вывод, что вопрос о том, что такое фишай и насколько практично его применять, лучше оставить на личное усмотрение.

фишай для телефона

Съемка

Для того чтобы получить приличные фото при использовании камеры фишай, важно знать некоторые премудрости. Весь опыт и знания перспективы с традиционными аппаратами лучше оставить дома, так как то, что вы будете наблюдать в видоискатель, не будет походить на окружающий мир. У фотографа может возникать неуверенность – расстояния при взгляде на предметы через окуляр увеличиваются, и можно удариться о фурнитуру, оборудование или даже мебель. Поэтому установка фишай на "Андроид"-смартфоны практикуется очень редко – этим объективам на мейнстриме не место. Ведь несмотря на увеличение возможностей человека с телефоном и «рыбьим глазом», он их не сможет реализовать фактически из-за ограничений гаджета. Хотя в дружеском кругу этого, может, и достаточно, но необходимо удостовериться, что у всех есть чувство юмора. Иначе фишай на "Андроид"-смартфоне может превратиться в яблоко раздора, какое поставит под сомнения и квалификацию фотографа, и отношения с близкими ему людьми.

фишай на айфон

Методы обработки

Однако если человек с камерой уверен в собственных силах, то при использовании компьютерных технологий и технологии «склеивания» нескольких кадров можно получить качественные панорамные изображения. Особенно актуально их использование для запечатления интерьеров – если ранее в ограниченном пространстве было очень сложно сделать великолепный кадр, то сейчас все проходит проще. С привлечением «рыбьего глаза» выполняют пару снимков, после чего их склеивают программно. В результате получается прекрасная панорама интерьера без искажений и неточностей.

Панорамы

Поэтому необходимость фишай для создания изображений с эффектом 3D-присутствия не вызывает никаких сомнений. Ведь в комплекс работ по созданию флеш-панорам входит очень много трудозатрат, в которых фотосьёмка составляет лишь их меньшую часть. Ведь для построения полноценной картинки достаточно от четырёх до восьми снимков, после чего следует их склеивание. В то же время фишай становится незаменимым помощником, если осуществляется творческая съёмка объектов архитектуры или их элементов. Ведь город проходит искажение через линзу объектива и приобретает очень милые и оригинальные очертания, которые преображают его самым необычным образом.

Как можно убедиться, даже пренебрегая тем, что «рыбий глаз» не может применяться как основной инструмент, он способен вносить в изображения примечательные оптические иллюзии, которых не достичь не только компьютерной обработкой, но и иными методами фотографии. Ведь у сделанного с душой кадра недостатки умело превращаются в достоинства, которые с лёгкостью взрывают фундамент основ физики и меняют восприятие мира через призму человеческих глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.