Институт хирургии им. Вишневского: история, описание

В Росси самым крупным научно-исследовательским и лечебным учреждением является Институт хирургии им. Вишневского. В этом медицинском центре трудятся ведущие специалисты не только нашей страны, но и зарубежья. В данной статье рассмотрим историю строительства и открытия этого института, узнаем о применяемых здесь методах лечения.

институт хирургии им вишневского

Как все начиналось

Строительство благотворительных медицинских учреждений в России стартовало еще в XIX веке. А XX столетие ознаменовалось открытием целого "больничного" городка. В настоящее время на этой территории располагается известный Институт хирургии им. Вишневского. В XVIII веке император Александр II одобрил резолюцию о строительстве богадельни на улице Щипок. С желанием возвести сооружение такого рода выступили крупные торговцы - братья Солодовниковы. От них поступило предложение использовать для этого собственные земли. Кроме того, именно они полностью финансировали эту "стройку века". На это мероприятие из своего бюджета братья выделили сумасшедшие по тем временам деньги - 500 тысяч рублей. Летом 1865 года состоялось открытие лечебных корпусов для бедных, престарелых и больных людей.

Строительство Александровской больницы

В 1873 году купеческое общество предложило возвести лечебницу, в которой должны были разместиться 50 человек без каких-либо званий и состояний. На принятие этого решения повлияло выздоровление наследника престола. Впоследствии данное учреждение получило название Александровской больницы купеческого общества города Москвы. После долгих поисков места строительства было принято решение о приобретении части земель Солодовниковых, которые граничили с построенной ими богадельней. Стоит отметить, что все строительные работы велись строго по разработанному проекту, который для того времени считался уникальным. При его создании учитывался как российский опыт постройки, так и новые зарубежные разработки. Кроме того, к возводимому зданию предъявлялись особые санитарно-гигиенические требования. Весна 1891 года ознаменовалась открытием вновь построенной больницы для малоимущих слоев населения.

институт сосудистой хирургии им вишневского

Новые достижения

Институт хирургии им. Вишневского в период с 1976 по 1988 год провел ряд сложнейших операций, которые в дальнейшем стали практиковать и зарубежные специалисты. Самое широкое распространение получила селективная проксимальная ваготомия. Также в эти годы начали использовать микрохирургическую технику, впервые применили эндоскопическую и лазерную папиллосфинктеротомию. Кроме того, смогли выполнить лечебную малоинвазивную нехирургическую процедуру бронхиальной артерии во время легочного кровотечения. Институт сосудистой хирургии им. Вишневского в 70-х годах прошлого столетия разработал уникальный бесперевязочный способ лечения обширных ожогов. Благодаря данной процедуре удалось не только уменьшить количество болезненных повязок, но и значительно сократить время пребывания пациента в стационаре.

институт хирургии им вишневского адрес

Успехи последних лет

Институт хирурги им. Вишневского с 2011 года возглавляет профессор Кубышкин Валерий Алексеевич. Он является Лауреатом Государственной премии и был награжден Правительственными наградами. Главным направлением деятельности академика является внедрение нового вида оперативного вмешательства - лапароскопического. Данный вид хирургической процедуры сегодня с успехом применяется при заболеваниях печени, желчевыводящих путей, селезенки, поджелудочной железы и желудочно-кишечного тракта. Кроме того, под его руководством были проведены уникальные исследовательские работы в сфере лечения гнойного перитонита. На сегодняшний день данный медицинский центр располагает уникальным и самым современным диагностическим оборудованием. Где находится Институт хирургии им. Вишневского? Адрес: г. Москва, ул. Большая Серпуховская, стр. 27. Кстати, как и в прежние времена, любой вид медицинской помощи предоставляется всем жителям нашей страны независимо от их социального и материального положения.

инстритут хирургии им вишневского отзывы

Институт хирургии им. Вишневского: отзывы

Пациенты говорят о данном центре только хорошие слова. Многие больные отмечают высокий профессионализм докторов в области лечения ожогов, проведения хирургических вмешательств и выполнения безоперационных методов лечения. Однозначно можно сказать, что это медицинское учреждение в нашей стране является самым передовым по мировым стандартам и технологиям лечения. Кроме того, Институт был признан лидером во многих сферах хирургии. Согласно статистическим данным, ежегодно в данный центр обращаются для стационарного или амбулаторного обследования до 24 тысяч жителей России. Каждый из них получает своевременное и квалифицированное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.