Где купить проездной на электричку и как экономить, покупая проездной

Электричка давно уже стала идеальным транспортом для тех, кто живет в пригороде мегаполиса и не имеет собственного автомобиля для постоянных передвижений. Но, как бы ни казалось, ежедневные поездки на работу или учебу и обратно стоят совсем не дешево. И тогда приходится искать возможность приобрести проездной на электричку, чтобы сэкономить зарабатываемые деньги.

проездной на электричку

Виды абонементов на электричку

Существует несколько видов абонементов на электропоезд. Они оформляются на определенное количество календарных дней, и их можно сделать как на один, так и на несколько месяцев.

  • Проездной «рабочего дня». В чем заключается суть этого предложения? Этот проездной на электричку оформляется на определенное количество календарных дней (от 10 до 25 дней) и на срок от одного месяца до года. Действителен абонемент только в рабочие дни, а также в то время, когда наступают выходные, но во время которых, люди трудятся.
  • Проездной на выходные дни. По такому абонементу можно ездить только в выходные и праздничные дни, и оформляется он всего лишь на один месяц, не более.
  • Абонемент на каждый день. Их оформляют на срок от 5 до 25 дней, и от одного месяца до года. По таким проездным удостоверениям можно ездить ежедневно.
  • Абонемент, оформляющийся на количество поездок. Такой проездной билет граждане приобретают на определенное количество поездок (от 10 до 90). Причем их нужно использовать в течение определенного времени, которое нужно уточнить либо в той кассе, где вы приобретаете многоразовый билет, либо в интернете.
  • Проездной, оформляющийся на дни, которые удобны покупателю. Если нужно отправиться куда-то в определенное время, то удобно приобрести именно этот абонемент. Но следует помнить, что выбирать эти дни нужно только в течение одного месяца.
    проездной на месяц на электричку

Оформление проездного для льготников

Некоторые пассажиры привыкли всю жизнь приходить в кассу и приобретать билет на электричку, поэтому идея купить проездной их немного пугает. Некоторые люди считают, что будто одноразовый билет надежнее – если его потерять, то стоит он намного дешевле, чем абонемент на год, к примеру. Вы не знаете, как оформить проездной на электричку? Предварительно вам нужно узнать тарифы на маршруты в пригородной кассе. Также непременно расспросите о льготах, если вы относитесь к представителям данной категории. Ветеранам Великой Отечественной войны, участникам других подобных событий, о которых говорится в правилах, детям до пяти лет, инвалидам и людям, сопровождающим их, а также гражданам, находившимся в Чернобыле в апреле 1986 года, полагаются скидки на проезд. А в некоторых случаях и бесплатные поездки.

Если вы являетесь льготником, то у вас должен быть специальный документ. Чаще всего это удостоверение, которое вы вместе с паспортом должны предоставить в пригородную кассу.

Как оформить абонемент ученику и пенсионеру

Для того чтобы получить среднее общее образование, некоторые школьники вынуждены ежедневно ездить на электричке в другой город. И такие путешествия могут сильно ударить по карману родителей ученика. У школьника и студента должен быть документ, который свидетельствует о том, что он обучается в определенном заведении. В таком случае ребенок или подросток получает скидку размером в 50% от стоимости билета на электричку. Но следует учесть, что эти льготы действительны только с 1 сентября по 15 июня, то есть до конца экзаменов у школьников и летней сессии у студентов. Обратите внимание на то, что на время летних каникул скидка на абонемент не распространяется.

как оформить проездной

А что делать пенсионерам? Нужно узнать в пригородной кассе, положены ли представителям данной категории скидки на проезд. В большинстве областей Российской Федерации гражданам пенсионного возраста предоставляются скидки на проезд в электричке. Также пожилые граждане имеют право на бесплатный проезд на пригородных автобусах. Так что теперь вопрос, как купить проездной на электричку пенсионеру и школьнику, вполне понятен.

Для рабочих – особые условия

К сожалению, работающим людям, которые вынуждены постоянно добираться в большой город, скидки на проезд не положены. Но и в этом случае есть выход. Опять же, все сводится к проездному на электричку. С его помощью можно сэкономить немалые деньги. В таком случае можно приобрести проездной на месяц на электричку, выбрав фиксированное число поездок. Это выгодно, так как если одноразовый билет стоит 200 рублей, то проездной, в который включено 60 таких поездок, обойдется не так дорого, как такое же число обычных билетов. Это происходит потому, что чем больше количество поездок в многоразовом абонементе, тем дешевле стоит одно передвижение для покупателя.

проездной на электричку на год

Люди, которые трудятся в другом городе, могут приобрести любой удобный для них абонемент - на каждый день или только на рабочую неделю. Но есть люди, которые трудятся шесть дней в неделю. Поэтому оптимальным вариантом станет проездной с определенным и удобным для покупателя числом поездок. В таком случае можно отправиться на работу и несколько раз в день, если вдруг вы забыли какие-то важные документы дома.

И все-таки - что лучше?

Спорный момент - что лучше? Купить проездной на электричку на год или же на один месяц? Желающие сэкономить деньги, покупают многоразовые билеты сразу на год и не считают количество своих передвижений. Не нужно беспокоиться о том, что его нужно продлевать каждый месяц или пополнять количество поездок через определенный период. Да не только этот вопрос становится перед людьми. Многим важно знать информацию по поводу того, как сэкономить на проездном? На электричку в Москву, например, многие люди, добирающиеся к месту работы этим видом транспорта, приобретают многоразовые абонементы. Это совсем не удивительно. Москва - крупнейший мегаполис в России, и вполне естественно то, что ежедневно туда ездит огромное количество людей на работу и учебу. Для этой экономии нужно всего-навсего узнать направления электропоездов. После чего смело приобретайте проездной. Тогда можно достигнуть значительной экономии, ведь работа в Москве, хоть и оплачивается выше, чем в других городах, но требует на проезд значительных средств.

как сэкономить на проездном на электричку в москву

Заключение

Мы поговорили о том, какие бывают проездные билеты, как их можно приобрести, о скидках для граждан льготных категорий, школьников и студентов, а также для людей пенсионного возраста. Также стало понятно, что приобрести абонемент на месяц и на год не так уж и сложно, если есть полчаса времени и немного желания. И тогда вы сэкономите время и собственные средства. А путь на работу станет намного проще, чем был до этого момента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На многих станциях РЖД отсутствуют турникеты на выход, купить проездной на определённое количество поездок на месяц от станции Люблино до станции Красный строитель - нереально, так как кассиры не продают проездной до той станции, где нет турникета на выход, в моём случае от Люблино до станции Красный строитель, кассиры почему-то продают до Бутово, а при проверке контролёрами билетов в электричке, возникают проблемы, приходится объяснять, что садились не в Бутово, а в Красном строителе, поэто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.