Таблетки "Фолио" - отзывы. "Фолио" - витамины

Ни для кого не секрет, что женщинам во время планирования беременности и вынашивания ребенка необходимо дополнительное количество полезных веществ. Так о каких препаратах чаще всего говорят отзывы? «Фолио» — биологически активная добавка к пище, которая пополняет ресурсы организма.

витамины фолио

Форма выпуска и состав БАДа

Лекарство производят в виде небольших белых таблеток округлой формы. Для удобства они помещены в пластиковую банку со специальным дозатором. В одной коробке содержится 150 таблеток.

Что же касается состава этой биологически активной добавки, то она содержит сразу два активных вещества. Каждая таблетка содержит 400 мкг фолиевой кислоты и 200 мкг йода в форме йодида калия. При производстве препарата также используют стеарат магния, тальк, глюкозу, кремниевую кислоту, микрокристаллическую целлюлозу, а также лактозу — это вспомогательные вещества.

Описание свойств лекарства

Как уже упоминалось выше, данное средство представляет собой витаминный комплекс. Одним из активных компонентов здесь является фолиевая кислота — это водорастворимый витамин группы В. Небольшое его количество синтезируется в кишечнике человека. Тем не менее основная масса витамина попадает в организм вместе с продуктами питания. Какие функции выполняет данное вещество?

отзывы фолио

На самом деле переоценить значение этого витамина трудно, особенно если речь идет о беременных женщинах. Витамин В9 активно участвует в процессах метаболизма нуклеиновых кислот, а также аминокислот, обеспечивая образование метионина и глицина. Кроме того, фолиевая кислота принимает участие в процессах кроветворения, обеспечивая созревание клеток крови. Чаще всего дефицит именно этого витамина приводит к развитию анемии (малокровия) во время беременности.

Кроме того, этот витамин предупреждает появление дефектов при формировании нервной трубки у плода, обеспечивает становление нервных тканей и миелиновых оболочек. Таким образом, прием фолиевой кислоты уменьшает вероятность развития пороков у плода, а также предотвращает гипоксию и прочие нарушения.

Что же касается йода, то ни для кого не секрет, что это вещество обеспечивает нормальное функционирование щитовидной железы. В свою очередь гормоны щитовидки отвечают за нормальное развитие костной ткани и нервной системы у растущего ребенка.

Витамины «Фолио»: показания к использованию

Основным показанием к приему данного препарата является дефицит в организме йода и фолиевой кислоты. Чаще всего подобные нарушения проявляются у женщин во время вынашивания ребенка. Именно поэтому врачи рекомендуют принимать препарат «Фолио» при беременности. Отзывы врачей и пациенток свидетельствуют о том, что своевременная терапия помогает избежать массы серьезных последствий.

фолио при беременности отзывы

Когда именно можно начинать прием лекарства? Как правило, женщинам назначают его еще на стадии планирования беременности. Кстати, препарат никак не взаимодействует с противозачаточными средствами. Поэтому бояться не стоит. Кроме того, гинекологи назначают эти витамины в первом триместре беременности, так как именно в этот период наиболее часто диагностируется дефицит фолиевой кислоты. Грудное вскармливание также считается показанием к началу терапии — витамины можно пить на протяжении всего период лактации.

Как правильно принимать препарат?

Безусловно, в первую очередь женщины интересуются вопросами о том, как принимать препарат «Фолио». Таблетки нужно пить во время приема пищи. Специалисты рекомендуют совмещать прием лекарства с завтраком. Что же касается дозировки, то здесь обязательно стоит проконсультироваться с врачом, особенно если у вас есть какие-то противопоказания. В большинстве случаев суточная доза — это одна таблетка.

Противопоказания и побочные эффекты

На сегодняшний день сведений о проявлении побочных эффектов нет — это подтверждают и отзывы. «Фолио» безопасен для здоровья, если следовать инструкции и наставлениям врача. Что же касается побочных эффектов, то, пожалуй, в первую очередь стоит отметить, что лекарство не стоит принимать женщинам с повышенной чувствительностью иммунной системы к любому из составляющих.

фолио таблетки

Осторожными нужно быть и тем пациенткам, у которых имеются заболевания щитовидной железы. Если вы принимаете какие-то другие лекарства, в составе которых присутствует йод, обязательно сообщите об этом врачу. Относительным противопоказанием является также непереносимость лактозы.

Взаимодействие с другими лекарствами

Некоторые препараты могут взаимодействовать с основными компонентами «Фолио». Например, антациды могут снизить уровень адсорбции фолиевой кислоты. А вот гипогликемические лекарства, а также нитрофураны, сульфаниламиды ускоряют процессы выведения витамина из организма. Под воздействием препаратов от туберкулеза и эпилепсии уменьшается количество фолатов в крови. При совместном использовании «Фолио» и калийсберегающих диуретиков наблюдается нарушение фармакологической активности йода.

Отзывы: «Фолио» — препарат для устранения дефицита полезных веществ

Безусловно, перед началом приема любого лекарственного средства, даже если это просто витамины, будущие матери интересуются всей возможной информацией. Так о чем же свидетельствуют отзывы?

фолио цена

«Фолио» — действительно эффективная биологическая добавка, которая возмещает дефицит фолиевой кислоты и йода. Таким образом, уменьшается риск возникновения различных осложнений во время беременности. Например, в этот период у многих женщин наблюдаются сбои в работе щитовидной железы, что связано с изменениями общего гормонального фона, а также дефицитом йода. С другой стороны, фолиевая кислота обеспечивает нормальное развития плода, что также крайне важно.

Отзывы подтверждают, что данная биологически активная добавка крайне редко вызывает какие-то побочные эффекты. Кстати, у препарата есть аналоги — это средства «Ликаром», «Алкощит», «Вазолептин», «Лакринат», «Ветерон – Е» и многие другие.

Каковы недостатки препарата «Фолио»? Цена, пожалуй, является единственным негативным моментом. Упаковка стоит около 500–700 рублей. С другой стороны, ее хватает на весь курс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.