Парк Горького, Казань. Парки Казани

«Парк Горького, Казань» - так звучит название ЦПКиО им. А. М. Горького для того, чтоб было понятно - речь идет именно о казанской достопримечательности, в отличие от всемирно известной московской. Ведь парк Горького в Москве, как и Люксембургский парк в Париже, а Гайд-парк в Лондоне, является своеобразной визитной карточкой столицы.

Аналог столице

парк горького казань

Но и Казань имела право так назвать свои зеленые массивы, потому что Алексей Пешков, приехав сюда в 16-летнем возрасте с мечтой о поступлении в Казанский университет, прожил здесь 4 года – с 1884-го по 1888-й. Естественно, он проводил много времени в городских скверах, разделенных Арским полем и носивших названия Русской и Немецкой Швейцарий. Поле, в древности расположенное недалеко от Казанского кремля, получило свое название в честь пролегающего по нему тракта из татарского города Арск в Казань.

Поле битвы, вошедшее в историю

Известно оно не только тем, что сейчас лесные насаждения, окружавшие его, почти соединились и носят общее называние - парк Горького. Казань знаменита своим противостоянием московским князьям. Именно здесь, на Арском поле, произошла битва между жителями города – казанцами - и войсками Ивана Грозного в 1552 году, закончившаяся взятием Казани. Здесь же, на Арском поле, группировались и войска Емельяна Пугачева, в результате чего в июле (10-11) 1774 года была взята Красноуфимская крепость и одержана победа под Кенгуром. Поэтому эти места в 1833 году навещал А. С. Пушкин, писавший свою «Историю Пугачевского бунта».

Курортный район города

Уже в XVIII веке город вплотную подошел к Арскому полю, здесь начались застройки и «окультуривание» диких рощ, раскинувшихся по обе стороны поля. В этом же районе протекает река Казанка. Все это обусловило поселение здесь как в те времена, так и сейчас, богатых жителей города.

парк горького казань как доехать

А когда-то на этом месте была, как гласят предания, очень красивая липовая роща, а сразу за ней начинался Арский лес, и в те времена он был дремучим. Одним словом, места чудные, не зря прозванные Швейцарией. В ту пору, очевидно, это было лучшей похвалой – на Северском Донце, естественно, Донецкая Швейцария, здесь находились Русская и Немецкая. Последняя называлась так потому, что на ее территории, за Арским полем и кладбищем, поселились несколько преподавателей-немцев из Казанского университета. И тогда, и после она отличалась от «балаганной русской» части парка благонравной тишиной. Немцем доктором Фогелем здесь были найдены родниковые источники с чистой и прозрачной водой – благость и покой, разлитые в воздухе, привлекали сюда людей, желавших отдохнуть от шума и суеты.

Дореволюционные народные гуляния и забавы

И уже в те времена окрестные рощи превращались в парки Казани со всеми признаками городских мест народных гуляний – цирком «Шапито» (передвижным) с модными тогда «гуттаперчевыми» акробатами (по образу «Гуттаперчевого мальчика», в котором Д. В. Григорович описал судьбу бродячих актеров того времени) и борцами. Имели место балаганы и качели, механические театры и собачьи концерты, тараканьи бега и прочие радости больших народных мест гуляний дореволюционной России. Особенно много народу скапливалось в Троицкую неделю – гостиницы Казани были забиты приезжими, процветали «общепиты».

казань парк горького прокат велосипедов

Масленичная неделя, прекрасно показанная Н. Михалковым в «Сибирском цирюльнике», не уступала по популярности и посещаемости парков с ледяными горками своей летней сестре. Так было вплоть до 1917 года, а потом парк долгое время находился в запустении и потихоньку дичал.

Социалистический парковый период

Советское правительство в 30-е годы обратило внимание на отдых горожан, и в каждом областном центре начали строиться ЦПКиО. В 1932 году Нескучный сад в Москве был реконструирован и назван в честь знаменитого пролетарского писателя Максима Горького. Центральному зеленому городскому массиву будущей столицы республики Татарстан тоже была присвоена фамилия Алексея Максимовича, и он стал именоваться парк Горького. Казань в 1936 году полностью отстроила его в духе счастливых довоенных советских времен. Карусели с лошадками и «девушки с веслом», комнаты смеха и гигантские качели, аттракцион «Иммельман» (люди старшего возраста еще его помнят) для любителей, как сейчас говорят, адреналина.

Неплохие были парки

Любое место летнего отдыха горожан обязательно имело танцплощадку и открытую эстраду. Парк Горького (Казань) в этом смысле не исключение. Летняя эстрада имела оркестровую раковину с очень хорошей акустикой, и просуществовала она до 90-х годов прошлого века. Деревянные кинотеатры, начинавшие работы только с наступлением темноты, тоже были неотъемлемой принадлежностью парков, построенных по всей стране, собственно, по одному типу, чтоб никому не было обидно. Таков был и парк Горького.

казань парк горького фото

Казань разорилась даже на небольшую канатную дорогу. И сюда опять хлынули люди. Парк стал самым любимым местом отдыха горожан – все интересные события происходили именно здесь. Концерты эстрадных звезд под открытым небом, демонстрация новых советских художественных фильмов, которые сами по себе были событиями. Здесь можно было встретить абсолютно всех жителей города.

Местонахождение парка

Как на праздник, каждый вечер стремилась молодежь городов в парки страны и, конечно же, в парк Горького (Казань). Как доехать, вернее, дойти, знали все – Вахитовский район, где парк находится, является историческим центром и главной городской территориально-административной единицей Казани. Здесь все рядом, в шаговой доступности от Казанского Кремля.

парк горького казань карта

Улица Ершова ограничивает южную часть парка, Вишневского – восточную, Подлужная - северную, и западная окраина парка ограничена Суворовским училищем. С момента образования республики Татарстан в ее столице и других городах начался строительный бум.

Новые времена – новые развлечения

Не мог не измениться центральный парк. Помимо появления новых уголков и объектов, соответствующих времени, большие изменения произошли с аттракционами. И дело не только в их внешнем виде – в связи со строительством моста «Миллениум» через реку Казанку от парка была отторгнута значительная территория, в том числе площадка для аттракционов. Их не просто вывезли, их вышвырнули, некоторые лежали долгое время в окрестных оврагах. Но время шло, и Казань очень изменилась в связи с акцией «Тысячелетний город» (в 2005 году ей исполнилось 1000 лет) и проведением здесь «Универсиады-2013». Работа была проделана огромная, и перед глазами многотысячных болельщиков предстала новая красавица-Казань. И вот в 2013 году было решено воссоздать и реконструировать парк. Жители Казани очень уважают и чтут главного архитектора города Т. Г. Прокофьеву, под руководством которой, совместно с НП «Сохранение городских парков и скверов», и проводились работы. Именно поэтому один из новых зеленых сквериков центра столицы назван в ее честь - Татьянин уголок.

Старые аттракционы вернутся

Хочется верить, что скоро можно будет увидеть новый и восстановленный старый парк Горького (Казань). Как доехать в него, знают все жители города - любой транспорт, идущий в центр, привезет вас к этой жемчужине. Уже сейчас объект может похвастаться многими достижениями парковой культуры, совершенно не уступающими по техническим новшествам и сервисному обслуживанию паркам западных столиц. Сейчас во всех городах России, не говоря уже о столицах субъектов Федерации, делается все для повышения уровня городского отдыха – парки реконструируются и наполняются новыми аттракционами, появляются беговые и велодорожки, создаются уголки для любителей скейтборда.

парки казани

Не отстает от своих собратьев в этом и Казань, парк Горького. Прокат велосипедов, веломобилей, колясок с велоприцепами, тандемов и всего-всего, относящегося к «вело», существует здесь в большом количестве. Спектр услуг весьма разнообразен – инвентарь можно брать посуточно или на какой-то определенный период. Трансформеры TAGA, велосипеды Navigator, детские велосипеды, самокаты и ролики – все находится в прекрасном состоянии. Кроме того, в рекламах парка подробно указаны стоимость проката, льготы и штрафы.

парк горького казань карта

Лучшая подсказка

Современная Казань - посещаемый туристический объект. Естественно, что купить путеводитель по городу и республике не проблема. В любом из них подробно описана одна из основных достопримечательностей столицы, ее гордость – парк Горького. Казань, карта которой присутствует в статье, покажет и расскажет, где находятся интересующие вас объекты, в том числе и известная парковая зона. Из других районов столицы Татарстана в парк попадают по вантовому мосту «Миллениум», который сам является городской достопримечательностью настолько, что изображен на смарт-картах. Сейчас Казань - этот некогда провинциальный город - является одним из красивейших и самых обустроенных в России. Жемчужиной обновленной столицы является зеленый массив (находящийся по адресу: площадь Ершова, 1), которым по праву гордится Казань, – парк Горького. Фото дают полное представление о красоте и самобытности этого объекта, несмотря на стандартные развлекательные аттракционы, присущие всем паркам мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.