Казанский вертолетный завод – от бипланов до «Ансата» и Ми-38

Вертолеты в СССР начали строить позже, чем в США, хотя изобрел это транспортное средство русский инженер Игорь Сикорский. Несмотря на это, отставание оказалось временным, и советские вертолеты вскоре после старта их производства показали себя в небе во всей красе. Во многих странах они выполняют самые различные задачи - и военные, и мирные. В обслуживании они удобны, летные характеристики хороши, а надежность нашей техники стала притчей во языцех. Один из крупнейших производителей наших винтокрылых аппаратов - Казанский вертолетный завод. Сайт этого предприятия – часть общей информационной платформы холдинга «Вертолеты России», что объясняется тем, что производство этого типа авиатехники сохранило определенную централизацию.

казанский вертолетный завод

Как начиналось авиапроизводство в Казани. Будущий Казанский вертолетный завод

До войны в Казани авиазавода не было. В городе Ленинграде, согласно приказу Наркомата авиапромышленности от 4 сентября 1940 года, было основано производство самолетов. Вторжение гитлеровских войск создало угрозу всему оборонному комплексу, и было принято решение часть мощностей эвакуировать в тыл. Так Ленинградский авиазавод под номером 387 оказался в столице советской Татарии, где был объединен с другим производством, ранее занимавшимся изготовлением обозных деталей, имея тоже мало говорящий для непросвещенных номер 169. Строили в Казани маленькие бипланы По-2 (они раньше, до войны, назывались У-2, и предназначались для обучения пилотов). Эти самолетики, на вид неказистые и сделанные преимущественно из дерева, выполнили свою миссию по защите родины: они служили для разведки и даже выполняли ночные бомбометания. Из ворот завода их выкатили на летное поле одиннадцать тысяч штук.

оао казанский вертолетный завод

После войны

Потребность в самолетах после Победы уменьшилась, а вот сельхозтехники не хватало: разруха. На режимном заводе № 387 начали производить комбайны С-4 - первые самоходные технические устройства, способные выполнять ряд полевых работ. Эта задача была актуальной как никогда, рабочих рук не хватало, требовалось повысить уровень сельской механизации. И авиастроители справились, девять тысяч агрегатов получили колхозы и совхозы СССР. Но все же не для производства сельхозтехники создавался этот завод.

казанский вертолетный завод адрес

Снова небо

В 1951 году были в КБ М. Л. Миля завершены проектно-конструкторские работы по первому советскому массовому вертолету Ми-1. Это была легкая машина, способная поднимать до трех человек, включая пилота. Но именно с нее начал работу в новой тогда подотрасли авиастроения Казанский вертолетный завод. В 1954 году здесь сумели освоить новую машину, Ми-4, конструкция которой была настолько удачной, что ее начали закупать иностранные государства. Пригодилась она и для нужд Советской Армии, и Аэрофлота, и полярной авиации. В 1965 году началось производство настоящего шедевра отечественной промышленности - Ми-8, ставшего самым узнаваемым, массовым и востребованным винтокрылым летательным аппаратом в истории советского авиастроения. В 1966 году пелена секретности была снята, и место безликого номера «почтового ящика» заняла новая марка - Казанский вертолетный завод. Она прославилась на весь мир.

казанский вертолетный завод сайт

«Ансат»

Советская авиационная промышленность всегда была окружена заботой правительства, в ней работали лучшие специалисты, элита инженерского сословия. После распада СССР Казанский вертолетный завод начал испытывать те же трудности, что и все народное хозяйство. Но руководство предприятия не опустило руки и не допустило разорения доверенного ему предприятия. Созданное в лихие девяностые открытое акционерное общество продолжало заниматься профильной деятельностью тогда, когда, казалось, это может приносить лишь убытки. На ОАО «Казанский вертолетный завод» в 1997 году приступили к сборке первого экземпляра «Ансата» - машины нового типа, легкой и небольшой, в которой нуждался рынок. Способный переносить до девяти человек, этот геликоптер в силу своей экономичности мог использоваться в самых разных областях жизни, начиная от обучения летчиков («Ансат-У») до летающей «скорой помощи». Два мощных двигателя (были использованы американские Pratt & Whitney) обеспечивают скорость в 250 км/ч и высокую скороподъемность. Машина компактна, ее длина немногим более 13 метров.

казанский вертолетный завод

Новые авиагоризонты

«Ансат» пока уникален. В постсоветский период в России не спроектировали, кроме него, ни одного вертолета, но на ОАО «Казанский вертолетный завод» сумели это сделать. Однако были и заделы прошлых десятилетий. От СССР досталось богатое наследство, которым следовало распорядиться разумно. Продолжал работать в этом направлении Казанский вертолетный завод, адрес которого (улица Тэцевская, № 14) не стал местом складских комплексов, торгово-развлекательных центров и супермаркетов. На базе знаменитого Ми-8 была выпущена его модификация Ми-17 с современной авионикой и силовой установкой. Перспективной разработкой считается Ми-38, которую собираются производить со следующего года. Для нужд предприятия закупается новейшее оборудование и обучается персонал. Как известно, именно кадры решают многое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.