Что такое буферная зона заповедника? Что такое буферная зона на границе

Среди типов буферных зон можно выделить демилитаризованные (то есть свободные от военных действий), зеленые экологические коридоры, территории с небольшими ограничениями и полосы с жестким ограничительным режимом.

Задача экологических коридоров в заповедниках

что такое буферная зона
Что значит буферная зона? Это понятие изначально использовали специалисты по охране биосферы и зеленого пояса Земли. Полоса нейтральной земли протяженностью в несколько километров и определенной ширины располагается между обычными площадями и границей заповедной территории. Задачей данной территории является защита и сохранение редких видов растений и животных.

В биосферных заповедниках следят за состоянием и сохранением биосферы, проводят научные исследования, контролируют общее состояние среды. На охраняемой государством территории проводятся комплексы мелиоративных работ. В хозяйственной деятельности обычно вводятся ограничения на вырубку лесных ресурсов, охоту и распашку земель.

Что такое буферная зона заповедника? Кроме охраны, изучения и развития животного и растительного мира на своей территории, зоны часто становятся местами интересных маршрутов для любителей экологического туризма. На этой территории поддерживается более мягкий режим, чем на всей остальной площади заповедных земель, разрешаются даже некоторые формы сельскохозяйственных работ.

Как устроена буферная зона заповедников

буферная зона на границе
На территории любого национального парка выделены площади, образующие так называемое заповедное ядро. Именно здесь произрастают самые редкие и ценные экземпляры растений. Именно здесь живут, плодятся и сохраняются популяции редких, охраняемых законом животных. Именно здесь самый чистый, насыщенный кислородом воздух.

Что такое буферная зона? Это земли, расположенные вокруг ядра заповедника или парка. Далее, уже вокруг этих охраняемых площадей, создают переходную зону, на территории которой ведется обычная для данных мест хозяйственная деятельность. Переходные территории не являются запретными для посещения туристами и местным населением.

Схема сохранения неприкосновенности определенных участков земли часто используется в мировой практике разрешения военных пограничных конфликтов.

Эффективность пограничного забора

что значит буферная зона
Одним из основных компонентов, которым отличается буферная зона на границе от заповедной, зеленой, является очень высокий забор. Металлическая или каменная конструкция оборудована сложнейшей системой чувствительных датчиков слежения. Любые попытки и способы проникновения на территорию зоны вызывают мгновенное реагирование натяжек и поступление сигнала на патрульную контрольно-постовую точку, на монитор слежения. Посредством телекамер и приборов, способных видеть днем и в ночных условиях, операторы, дежурящие на пунктах, круглые сутки следят за неприкосновенностью заграждений.

При устройстве охранных заграждений население близлежащих строений покидает свое жилье. Никто не хочет испытывать на себе и своих близких, что такое буферная зона. Хотя все это делается в целях защиты граждан.

Контрольная полоса

Чтобы лучше понять, что такое буферная зона границы, нужно понаблюдать за специально подготовленными солдатами-следопытами. На предварительно распаханной полосе земли, которая лежит вдоль всей границы с зоной, они внимательно ищут следы проникновения нарушителей.

Следующая часть, из которой состоит буферная зона на границе, – это разделительная полоса грунта непосредственно возле стены заграждения. Эту часть иногда называют «мертвой зоной». Здесь наблюдается полное отсутствие любых растений, камней и строений, любых крупных предметов, которые могут стать укрытием. Обычно эту полосу делают шириной от 200 м до пары километров.

Кто охраняет полосу буферной зоны

что такое буферная зона границы
Каменный или проволочный забор, который представляет собой сложнейшую систему, состоящую из нескольких различных заграждений, – вот что такое буферная зона. Штат операторов следит за показаниями приборов и камер слежения, за сигналами, поступающими от систем забора. Патрульные солдатские дозоры круглосуточно охраняют свои участки на протяжении нескольких километров зоны. Взводы бронетехники или танковые помогают солдатам своей поддержкой. Патрулирование ведется с двух сторон, иногда используются засады. Просматривается практически каждый метр территории, чтобы вовремя заметить и нейтрализовать нарушение мирного режима.

Глядя на такую картину, можно догадаться, что для поддержания эффективности «волшебного» забора необходимы достаточно серьезные финансовые вливания и человеческие ресурсы. Конечно, создание таких коридоров, судя по примерам из мировой практики, решает некоторые проблемы и дает возможность прекращения военных действий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.