Выставка, Музей им. Пушкина. Выставка картин в Музее Пушкина

В конце 19 века Петербургская Академия художеств проводит Конкурс, связанный с проектированием здания для Музея изящных искусств им. императора Александра Третьего. Это дало начало осуществлению мечты о создании в столице художественного общеобразовательного учреждения такого типа.

выставка музей им пушкина

Возникновение

В то время в Московском университете находился кабинет, содержащий в себе некоторые древние ценности: нумизматическую коллекцию, античные вазы, слепки с античной скульптуры и маленькую специальную библиотеку. На основе всего этого и возникает музей. В 1889-1890 году это отделение, находящееся под началом И. В. Цветаева, претерпевает некоторые изменения. Развивается скульптурный раздел и библиотека. Гипсовые отпечатки, макеты, гальванокопия приобретают особую значимость. В связи с этим Музей изящных искусств превращается в учебно-образовательное и публичное учреждение, единая научная программа которого содержит знакомство с основными многовековыми периодами истории.

В первую очередь происходит формирование собраний уникальных произведений графики, живописи, прикладного творчества. В. С. Голищев, русский ученый-востоковед, обладал прекрасной коллекцией необыкновенных предметов культуры Древнего Египта. Позже ее приобретает государство и потом, благодаря настойчивости Цветаева, передает в Музей (1909-1911 гг.), который становится в один ряд с обладателями выдающихся ценностей Древнего Востока.

Некоторые ценители прекрасного и владельцы уникальных вещей, дошедших до нас из прошлых времен, внесли свой вклад в становление и расширение этого учреждения. М. С. Щекин, русский дипломат, дарит Музею предметы декоративного искусства 13-15 вв. и произведения итальянской живописи. Превосходные итальянские скульптуры семнадцатого столетия были отданы великой княгиней Елизаветой Федоровной и Д. А. Хомяковым, отец которого являлся известным славянофилом. Археолог А. А. Бобринский пожертвовал канделябры, часы и другие образцы французского художественного литья. Племянник Голенищева подарил коллекцию графики старых русских и европейских мастеров.

музей пушкина москва выставки

Начало работы

Открытие Музея изящных искусств торжественно произошло в последний майский день 1912 года. Почетными гостями церемонии был Николай Второй и императрица Мария Федоровна. Первым директором, который руководил музеем с 1911 года до самой своей смерти, был назначен И. В. Цветаев. Это учреждение сразу же приобрело популярность среди широких масс. Посещаемость его была очень высока: до 800 человек в будние дни, 2500 - в праздничные и в выходные. Основная масса посетителей состояла из преподавателей и учащихся гимназий, Высших женских курсов, Народного университета им. А. Л. Шанявского, Московского археологического института. Достояние музея не обошли стороной художники и представители духовного сословия. Студенты приходили сюда на занятия, а для желающих познакомиться с культурой того времени проводились экскурсии.

выставка картин в музее пушкина

Наполняемость

На протяжении нескольких лет (до 1930 года) происходит передача произведений западноевропейского искусства из национализированных усадьб Москвы и различных музеев (иконописи и живописи Остроухова, Исторического и учреждений Кремля), из Третьяковской галереи. Несколько полотен подарил Эрмитаж и поделился своей коллекцией Ленинградский фонд. Сложившимся центром картинной галереи стали работы старых западных мастеров. Древневосточное собрание содержало в себе больше тысячи клинописных табличек и три тысячи других памятников того времени.

Изменения

В 1932 году это учреждение переименовывают и дают ему название Государственного музея изобразительных искусств, а спустя пять лет ему присваивают имя А. С. Пушкина. Во время войны с немецкими оккупантами большая часть коллекции была укрыта в Новосибирске и Соликамске. Само здание пострадало от бомбардировок и обстрелов. В 1944 году Музей Пушкина начали восстанавливать.

изобразительный музей им пушкина выставки

Развитие

В середине 20 века закрывается Государственный музей нового западного искусства (ГМНЗИ). В связи с этим его коллекция делится между столичными и ленинградскими хранилищами. Музей Пушкина пополняется живописными (примерно 300) и скульптурными (больше 80) произведениями мастеров 19-20 века Востока и Америки. Обогащается он собраниями графики и архива. Работы французских постимпрессионистов также включала в себя новая выставка. Музей им. Пушкина получил их в свое время от столичных собирателей. Ими были И. А. Морозов и С. И. Щукин. Благодаря такому поступлению Музей Пушкина становится обладателем шедевров, известных всему миру. Для широких масс коллекция оказывается доступной с 1953 года, когда некоторые произведения переходят в разряд постоянных элементов экспозиции Картинной галереи. На протяжении 20 лет происходили изменения всей структуры выставки, и только потом люди в полной мере смогли насладиться произведениями живописи и скульптуры из прошлых собраний.

Следующий этап

На протяжении 4 лет (1949-1953 гг.) была представлена особая выставка. Музей им. Пушкина показывал коллекцию подарков И. В. Сталину. Но затем, обновляясь, открывается постоянная экспозиция, приобретающая все больший размах. В стенах здания прошло больше 1200 показов, экспонирующих произведения самого учреждения и заимствованных из отечественных и зарубежных собраний. 1955 год стал своеобразной вехой в культурной жизни столицы. В это время проходит уникальная выставка картин в Музее Пушкина. В учреждении демонстрируются шедевры Дрезденской галереи. В свое время ее спасли от уничтожения советские воины. Позже коллекция была отреставрирована в стенах учреждения под бдительным руководством П. Д. Корина. Это была первая перенесенная на территорию России во время войны художественная выставка. Музей им. Пушкина сохранил это достояние. Это стало возможным благодаря трудолюбию сотрудников учреждения.

выставка музей имени пушкина

Изобразительный музей им. Пушкина. Выставки

Современное ГМИИ состоит из четырех видов экспозиции:

1. Скульптурно-архитектурное сочетание слепков. Они несколько видоизменились в течение университетского этапа, который пережил Музей Пушкина (Москва). Выставки включают в себя изваяния Передней Азии, Средних веков, памятники Итальянского и Северного Возрождения.
2. Раздел искусства и культуры древних цивилизаций в оригинале. Сюда же входят предметы из раскопок, проводимые сотрудниками учреждения.
3. Галерея картин 8-20 века. Она представлена работами старых европейских мастеров, византийскими иконами, древними мозаиками. В то же время здесь можно увидеть современные работы зарубежных художников и ваятелей. Особым образом построена данная выставка. Музей им. Пушкина представил экспозицию так, чтобы показать смену целых эпох и направления разных школ.
4. В Отделе личных коллекций собраны различные предметы с сохранением целостности и с бережным вниманием к индивидуальности каждого собирателя.

музей пушкина

Современность

В наши дни в здании, которое занимает Музей Пушкина, находится огромное количество (670 тысяч) произведений скульптуры и живописи, прикладного искусства, графических работ, памятников нумизматики и археологии, художественной фотографии. Представлена в учреждении и рукописная выставка. Музей имени Пушкина хранит документальные сведения, связанные со своей историей, научное и эпистолярное достояние его основателя и иных культурных и творческих людей. Благодаря собственным научно-реставрационным мастерским ГМИИ может восстанавливать поврежденные памятники искусства. Может гордиться он и специальной научной библиотекой как одной из лучших в столице. С 1991 года Музей занимает в Государственном своде место особо ценного объекта культурного наследия народов России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.