Что такое слово? Какую силу оно имеет?

В русском языке существует огромное количество различных слов. Некоторые из них понятны по определению, некоторые нужно изучать. В данной статье поговорим о том, что такое слово. Термин, вроде бы, всем известен, однако правильно определить его без предварительной подготовки сможет далеко не каждый человек.

что такое слово

Этимология слова

В самом начале нужно разобраться с самим понятием. Итак, что такое слово? Считается, что данный термин пришел к нам из греческого языка – λόγος («логос»). И хотя данное обозначение чаще всего переводится как «слово», все же это немного не так. Ели быть более точным, то «логос» надо переводить как «разум». А из этого уже довольно легко можно сделать вывод, что слово – это следствие некоего мыслительного процесса, облаченного в определенную языковую единицу.

Немного истории

Следует сказать о том, что слово появилось тогда, когда людям стало необходимо договариваться между собой (об устройстве быта, о правилах охоты и т. д.). Когда же точно это произошло, сказать невозможно. Антропологи пока не пришли к единому выводу, хотя на данный счет существует более десятка различных гипотез. Важным окажется следующее утверждение: появлению слова предшествовал язык жестов, который до этого существовал не менее миллиона лет. Однако поскольку не всегда можно было общаться подобным образом (например, трудно это было делать в темноте или во время работы, когда руки заняты), необходимо было искать альтернативные варианты. Вот так и возникло в истории человечества слово и - как следствие - разговорная речь.

О силе слова

что такое слово человека

Разобравшись, что такое слово: как оно возникло, откуда произошел данный термин, - стоит несколько фраз сказать и о том, что слово само по себе имеет огромную силу. Даже в Библии об этом сказано: «Жизнь и смерть – во власти языка». И это не преувеличение. Одним только словом можно человека приободрить, ранить, поддеть, обидеть. А при помощи особой тональности, с которой произнесено определенное слово, можно также скорректировать поведение личности: образумить ребенка, пристыдить взрослого. Маги и вещуны скажут даже больше: набор слов, или даже одно слово, брошенное в сердцах, может настолько навредить человеку, что доведет его до могилы. Однако это же касается и позитивных слов. Приятные для уха человека фразы могут настолько приободрить его, что способны кардинально изменить жизнь. О том, что русское слово имеет не только вес, но и силу, гласит следующая, всем известная поговорка: «Слово – не воробей. Вылетит – не поймаешь». Суть данного высказывания в том, что всегда надо хорошенько думать о том, что говоришь.

Из области науки

русское слово что такое

Разобравшись, что такое слово человека, и какую силу оно имеет, стоит также сказать о том, что все это подтверждено научными деятелями. Ученые РАН П. Гаряев и Г. Тертышный изобрели аппарат, который все слова человека переводит в электромагнитные колебания (а они, как известно, влияют на ДНК). Путем нелегких исследований было доказано, что все сказанные слова влияют на человеческую ДНК. А бранная речь вызывает в клетках человека некие мутации, которые по своей природе схожи с радиоактивным воздействием! Опыты были проведены на семенах растения (их «облучали» бранной речью). Результаты превзошли все ожидания: часть подопытных семян пропала, остальные же превратились в генетических уродов (а через несколько поколений и вовсе выродились). Однако на этом эксперимент не был закончен. Исследователи решили попробовать оживить «убитые» семена - и у них это получилось. Над ними просто читались молитвы и произносились хорошие ласковые речи. Через определенное время семена проросли и дали небывалый урожай.

Простые выводы

Уже только это одно исследование может наглядно показать, что такое слово, и какую силу оно имеет. При этом можно спокойно утверждать, что все слова, сказанные человеком, влияют на организм. Позитивные – хорошо, негативные – плохо, разрушающе. Но при этом мозг воспринимает также речи, сказанные иным человеком в свой адрес или даже произнесенное с экрана телевизора. Поэтому весьма осторожным надо быть не только с окружающими людьми (которые одним только словом могут не только испортить настроение, но и навредить организму на клеточном уровне), но и с получаемой извне информацией из самых различных источников - телевидения, книг, газет.

русское слово

Как правильно произносить слова

Итак, разобравшись в понятии «русское слово»: что такое оно несет в себе, - стоит сказать еще и о том, что нужно уметь правильно говорить, дабы не навредить своему организму. Вот довольно-таки простой пример: «Я не хочу болеть». Человек вроде бы настраивает себя на позитив, но результат - не очень хороший. Почему так? Все просто, в предложении есть слово «болезнь», которое и воспринимается организмом. Лучше было бы сказать: «Я хочу быть здоровым!» И тогда мозг сам настраивается на программу здоровья, не подпуская к себе различные вирусы и инфекции. И таких примеров может быть огромное количество, и все они в полной мере иллюстрируют силу человеческого слова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.