Мол - это защитник порта

Жизнь городов, расположенных на берегах крупных водоемов, напрямую зависит от влияния большой воды. Повышенная влажность, сезонные перепады температур, ветры, дующие с моря, - все эти воздействия испытывают на себе жители побережья. Неотъемлемо связано с морем и хозяйство таких населенных пунктов. Особенно это касается тех городов, в которых есть порты. Особняком стоят города с развитой туристической инфраструктурой. Каждый из них имеет свои особенности. Но объединяет их одно - стремление защититься от негативных природных влияний. Для того чтобы минимизировать их, существует ряд мероприятий, а также целый комплекс защитных конструкций. Относится к ним и мол. Это особое сооружение призвано защищать берег от набегающих высоких волн и не подпускать к нему крупные льдины. Попробуем разобраться в том, что такое молы, какова их роль в жизни морских городов, какими они бывают.

мол это

Что такое мол

Это слово имеет иностранное происхождение и буквально переводится как "насыпь". Сооружение представляет собой сформированную полосу, начинающуюся на берегу и уходящую в глубь водоема. Это главное отличие мола от волнореза, не имеющего сухопутной связи с берегом.

Зачем нужны молы

Главная задача мола - защита акватории от вторжения высоких волн. Накатываясь на насыпь, волны дробятся и распадаются на более мелкие. Уходящая в море часть мола обычно немного утолщена и возвышена над уровнем воды не менее, чем на метр. На ней обязательно располагается сигнальный огонь или маяк. Это необходимо для того, чтобы в темное время суток в мол не врезались суда. Кроме основной функции, молы выполняют и несколько дополнительных. Например, к ним можно пришвартовывать суда, устанавливать на них подъемники и другое оборудование. А еще эти защитные сооружения всегда привлекали рыбаков, влюбленные парочки, художников, фотографов...

защитные сооружения

Виды молов

Конструкция, высота, протяженность молов, их количество и форма - всё это обуславливается многими факторами. Играет роль географическая локализация порта, его профильность, гидрологический режим. С учетом многих факторов конструируется мол. Это необходимо для того, чтобы он выполнял свое предназначение наилучшим образом. Выделяют три основных вида молов: откосные, вертикальные, комбинированные. Откосный мол - это набросанное из камня или бетонного раствора сооружение. Вертикальный представляет собой две стены из плит, камня, железобетона. Комбинированный сочетает в себе признаки предыдущих двух типов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.