Руткит - это... Программы для удаления руткитов. Антивирус Касперского

Компьютерным вирусом можно назвать программу, которая скрытно работает и наносит вред всей системе или какой-то отдельной ее части. Каждый второй программист сталкивался с данной проблемой. Не осталось уже ни одного пользователя ПК, который не знал бы, что такое компьютерные вирусы.

Виды компьютерных вирусов:

  1. Черви. Это программы, которые захламляют систему путём постоянного размножения, копирования самих себя. Чем больше их в системе, тем медленнее она работает. Червь никак не может слиться с любой безопасной программой. Он существует в виде самостоятельного файла(ов).
  2. Троянские программы сливаются с безвредными и маскируются в них. Они не наносят никакого ущерба компьютеру, пока пользователь не запустит файл, в котором находится троян. Эти вирусы используются для удаления и изменения данных.
  3. Шпионские программы занимаются сбором информации. Их цель - обнаружить коды, пароли и передать тому, кто создал их и запустил в интернет, проще говоря - хозяину.
  4. Зомби-вирусы дают возможность хакеру контролировать заражённый компьютер. Пользователь может вообще не знать, что его ПК заражен и кто-то его использует.
  5. Блокирующие программы не дают возможности вообще войти в систему.

компьютерные вирусы виды компьютерных вирусов

Что такое руткит?

Руткит – это одна или несколько программ, которые скрывают присутствие нежелательных приложений на компьютере, помогая злоумышленникам действовать незаметно. Он содержит в себе абсолютно весь набор функций вредоносного ПО. Поскольку это приложение зачастую находится глубоко в недрах системы, обнаружить его при помощи антивируса или других средств безопасности крайне сложно. Руткит - это набор программных средств, которые могут считывать сохранённые пароли, сканировать различные данные, а также отключать защиту ПК. Вдобавок, здесь есть функция бэкдора, это значит, что программа предоставляет хакеру возможность подключиться к компьютеру на расстоянии.

Другими словами, руткит – это приложение, которое отвечает за перехват системных функций. Для операционной системы Windows можно выделить такие популярные руткиты: TDSS, Necurs, Phanta, Alureon, Stoned, ZeroAccess.

руткит это

Разновидности

Существует несколько вариантов этих вирусных программ. Их можно разделить на две категории: user-mode (пользовательские) и kernel-mode (руткиты уровня ядра). Утилиты первой категории имеют те же возможности, что и обычные приложения, которые можно запустить на устройстве. Они могут использовать память уже запущенных программ. Это наиболее популярный вариант. Руткиты второй категории находятся глубоко в системе и имеют полный доступ к компьютеру. Если такая программа установлена, то хакер может делать с атакованным устройством практически все, что хочет. Руткиты такого уровня гораздо сложнее создать, поэтому первая категория и пользуется большей популярностью. Но вирусную программу уровня ядра совсем непросто найти и удалить, и защита от компьютерных вирусов зачастую здесь абсолютно бессильна.

Существуют и другие, более редкие варианты руткитов. Называют эти программы буткитами. Суть их работы заключается в том, что они получают контроль над устройством задолго до запуска системы. Совсем недавно были созданы руткиты, атакующие Android-смартфоны. Хакерские технологии развиваются так же, как лецинзионное ПО - идут в ногу со временем.

руткит это

Самодельные руткиты

Огромное количество зараженных компьютеров находятся в так называемой зомби-сети и используются для того, чтобы рассылать спам-сообщения. При этом пользователи этих ПК ничего не подозревают о такой «деятельности». До сегодняшнего дня было принято думать, что создавать упомянутые сети могут лишь профессиональные программисты. Но совсем скоро все может кардинально измениться. В сети реально найти всё больше инструментов для создания вирусных программ. Например, при помощи набора под названием Pinch можно легко создать руткит. Основой для этого вредоносного ПО будет Pinch Builder Trojan, который можно дополнить различными функциями. Это приложение с лёгкостью сможет считывать пароли в браузерах, распознавать вводимые данные и отправлять их аферистам, а также ловко прятать свои функции.

руткит как удалить

Способы заражения устройства

Изначально руткиты внедряются в систему точно так же, как и другие вирусные программы. При уязвимости плагина или браузера попасть на компьютер для приложения не составит никакого труда. Часто для этих целей используют флеш-накопители. Иногда хакеры просто бросают флешки в местах скопления людей, где человек может забрать зараженное устройство с собой. Так на компьютер жертвы попадает руткит. Это приводит к тому, что приложение использует слабые стороны системы и с легкостью получает доминирующее положение в ней. Затем программа проводит установку вспомогательных компонентов, которые используются для управления компьютером на расстоянии.

Фишинг

Нередко система заражается посредством фишинга. Существует большая возможность попадания кода на компьютер в процессе скачивания нелицензированных игр и программ. Очень часто его маскируют под файл, который называется Readme. Никогда нельзя забывать об опасности софта и игр, скачиваемых с непроверенных сайтов. Чаще всего пользователь запускает руткит самостоятельно, после чего программа сразу же прячет все признаки своей деятельности, и обнаружить ее потом очень непросто.

защита от компьютерных вирусов

Почему руткит тяжело обнаружить?

Эта программа занимается перехватом данных различных приложений. Иногда антивирус засекает эти действия сразу. Но зачастую, когда устройство уже подвергнуто заражению, вирус с лёгкостью прячет всю информацию о состоянии компьютера, при этом следы деятельности уже исчезли, а сведения обо всём вредном софте удалены. Очевидно, что в такой ситуации у антивируса нет возможности найти какие-либо признаки руткита и попытаться устранить его. Но, как показывает практика, антивирусные программы способны сдержать такие атаки. А компании, которые занимаются производством защитного ПО, регулярно обновляют продукцию и добавляют в неё необходимую информацию о новых уязвимостях.

Поиск руткитов на компьютере

Для поиска этих вредоносных программ можно использовать различные утилиты, специально созданные для этих целей. Неплохо справляется с этой задачей "Антивирус Касперского". Следует просто проверять устройство на наличие всякого рода уязвимостей и вредоносных программ. Такая проверка очень важна для защиты системы от вирусов, в том числе и от руткитов. При помощи сканирования обнаруживается вредоносный код, который не смогла засечь защита от нежелательных программ. Вдобавок поиск помогает найти уязвимые места операционной системы, через которые злоумышленники могут заниматься распространением вредоносных программ и объектов. Вы ищете подходящую защиту? Вам вполне подойдет "Касперский". Руткит можно обнаружить, просто включив периодический поиск этих вирусов в вашей системе.

программы для удаления руткитов

Для более детального поиска подобных приложений необходимо настроить антивирус на проверку работы важнейших файлов системы на самом низком уровне. Также очень важно гарантировать высокий уровень самозащиты антивируса, так как руткит может запросто вывести его из строя.

Проверка накопителей

Для того чтобы быть уверенным в безопасности компьютера, необходимо проверять при включении все переносные накопители. Руткиты могут легко проникнуть в вашу операционную систему через съемные диски, флешки. "Антивирус Касперского" подвергает моноторингу абсолютно все съемные информационные носители при подключении их к устройству. Для этого нужно просто настроить проверку накопителей и обязательно следить за обновлением вашего антивируса.

касперский руткит

Удаление руткита

В борьбе с этими вредоносными приложениями существует много сложностей. Главная проблема заключается в том, что они довольно успешно противостоят обнаружению путём сокрытия ключей реестра и всех своих файлов таким образом, что антивирусные программы не в силах их найти. Существуют вспомогательные программы для удаления руткитов. Эти утилиты были созданы для поиска вредоносного ПО при помощи различных методов, в том числе и узкоспециальных. Можно скачать довольно эффективную программу Gmer. Она поможет уничтожить большинство известных руткитов. Еще можно посоветовать программу AVZ. Она успешно обнаруживает почти любой руткит. Как удалить опасное ПО с помощью этой программы? Это несложно: выставляем нужные настройки (утилита может как отправлять зараженные файлы на карантин, так и самостоятельно их удалять), далее выбираем вид проверки - полный моноторинг ПК или частичный. Затем запускаем саму проверку и ждем результатов.

Специальная программа TDSSkiller эффективно борется с приложением TDSS. AVG Anti-Rootkit поможет убрать оставшиеся руткиты. Очень важно после работы подобных помощников проверить систему на наличие заражения при помощи любого антивируса. Kaspersky Internet Security прекрасно справится с этой задачей. Более того, эта программа способна удалять более простые руткиты посредством функции лечения.

антивирус касперского

Нужно помнить о том, что при поиске вирусов любым защитным ПО не следует открывать никаких приложений и файлов на компьютере. Тогда проверка будет более эффективной. Естественно, необходимо не забывать регулярно обновлять антивирусное ПО. Идеальный вариант - ежедневное автоматическое (устанавливается в настройках) обновление программы, которое происходит при подключении к Сети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.