Поселок Хоста: отзывы туристов об отдыхе, пляжах и санаториях

Хоста - это живописный и уютный поселок на Черном море, окруженный горами, на берегу одноименной горной реки, впадающей в море. Располагается в субтропическом климатическом поясе между двумя большими курортными гордами - Сочи и Адлером. Посмотрим, какие отзывы об отдыхе в Хосте оставляют туристы.

хоста отзывы

Климатические условия

Лето в субтропиках солнечное, очень теплое, с небольшим количеством осадков, зимы умеренные, с температурой около нуля. Поселок Хоста отзывы имеет положительные. Туристы приезжают в санатории не только летом, но и зимой. Солнечных дней здесь около 300 в году. Сам поселок окружен зеленью: вокруг растут кипарисы, пальмы, магнолии, вековые тисы, дубы, самшит и цветы - это своеобразный ботанический сад

поселок хоста отзывы

Как добираться

Добраться можно авиатранспортом до Адлера, а оттуда на маршрутке до поселка или же на поезде до Адлера. Вдоль всего побережья проложена железная дорога. Электрички ходят по расписанию, днем интервал около получаса, вечером по часу. А уже от железнодорожного вокзала Хосты ходят маршрутные такси во всех направлениях, можно легко осуществить поездку к любой достопримечательности поселка. Также сюда можно добраться по трассе.

История основания

Люди издавна селились здесь, и это понятно - живописное место, прекрасный климат. Горы словно подступают к морю, долина реки и галечные пляжи - дивное место. Когда-то, предположительно в 7 веке, здесь жили византийцы, и именно отсюда начинался торговый путь на Кавказ.

хоста отдых с детьми отзывы
В 13-15 вв. на месте будущего городка была расположена генуэзская фактория. По сей день сохранились развалины Генуэзской крепости. В 16 веке здесь повелевала Османская империя. В 19 веке в результате русско-турецких войн Россия освободила эти территории и принялась заселять и обустраивать города. Хоста был основан в 1899 году. Название города переводится с адыгского языка как "чистая вода". В 20 веке город быстро развивался, отзывы о Хосте как о курортном городке распространялись быстро. Приток жителей осуществлен был также за счет переселенцев из глубинок России. Место стало излюбленным для строительства государственных дач, в том числе дачи Сталина, который очень любил бывать здесь.

Церковь Преображения Господня

Является уникальным памятником архитектуры и заслуживает отдельного внимания. Архитектура дореволюционной церкви характеризуется сочетанием классических и средневековых традиций, присутствуют образцы как традиционно русской архитектуры, так и византийской. В годы советской власти, когда церковь была закрыта, туристы приходили полюбоваться на уникальное сказочное здание этой необычной церкви из серой кладки кирпича.

отдых в хосте отзывы

Достопримечательности

Прекрасный городок Хоста! Отзывы после отдыха здесь туристы оставляют только положительные. Здесь можно посетить знаменитый дендрарий, увидеть японскую сакуру и полюбоваться ее цветением, пройтись по пальмовой алее, посетить английский пейзажный парк. Также здесь находится уникальная тисо-самшитовая роща, возраст которой достигает 25 млн лет. Это место, расположенное на берегу реки и склоне горы Большой Ахун, словно чудом сохранившийся кусочек сказочной истории. Здесь растет около 400 уникальных видов деревьев, вырубка которых была запрещена в 1930-е годы. В дальней части рощи сохранились руины старинной крепости, а именно фрагменты частей башен и стен. Также ценителям истории стоит посетить Воронцовские пещеры, расположенные в 30 км выше по горному склону.

отзывы об отдыхе в хосте
Это уникальнейший памятник истории и археологии. Пещеры - это особый мир, длиной более 11 км. Таинственные лабиринты и ходы расскажут о древности, о том, как когда-то здесь находились стоянки первобытных людей. Наскальные изображения, скульптуры, рисунки - все это погружает в особую атмосферу необычного мира. В 8 км от поселка находится живописный каньон Навалишенский. Здесь расположена смотровая площадка, откуда открывается лучший вид на белые скалы, уходящие вниз на десятки и сотни метров, и кристально чистые водопады. Длина ущелья около 2 км, а глубина - 150 м, так что маршрут предстоит довольно длинный и местами сложный. В лесу вокруг растут деревья и растения, многие виды занесены в Красную книгу. Вероятно, именно здесь можно в полной мере ощутить таинство природы. В 5 км от Хосты находится чудесный живописный каньон "Чертовы ворота" - самое узкое место на реке, получившее свое название от того, что сам черт не пролезет здесь (в самом начале паводка, когда вода поднимается на несколько метров и между скалами остается узенький проход). Здесь растет древний лес доледникового периода.

Отдых в Хосте. Отзывы

отзывы о хосте

Здесь туристов ожидает тихий, уютный, семейный досуг. Можно остановиться в гостинице, санатории, на базе отдыха или в частном секторе. Самые известные гостиницы -"Рэдиссон-САС-Лазурная", "Сочи-Бриз-отель", "Жемчужина". Здесь работает несколько десятков санаториев, каждый из которых по-своему уникален. Тут лечат заболевания опорно-двигательного аппарата и органов кровообращения. Этот район славится своими минеральными источниками, воды которых богаты сульфидами, йодом и бромом. Санаторий "Волна" может похвастаться хорошей лечебной базой, тут проводится качественная диагностика заболеваний. Санатории обустроены своими собственными пляжами, которые имеют свой независимый выход к морю. База отдыха "Чертовы ворота" славится своей русской баней, после которой так приятно искупаться в холодной реке Хостинке. Туристы хорошо отзывались о местных экскурсиях, которые осуществляются по всем достопримечательностям. Здесь можно также заказать экскурсию и в Сочи, до центра которого всего 20 км. Также в поселке можно сходить в кинотеатр и посетить музей городка Хоста.

Пляжи

Отзывы об этом живописном месте действительно хорошие. Тут пляжи в основном галечные, но есть и песчаные, предусмотрительно оборудованы шезлонгами, тентами, большими зонтиками. Дорога к пляжу предстоит по центральной улице поселка, ее название - Платановая. Здесь для туристов открыто множество магазинчиков и кафе. Также по ней можно дойти до пешеходного подвесного моста через реку Хоста. Отзывы утверждают, что пляжи оборудованы волнорезами и причалами, осуществляется прокат катамаранов и гидроциклов, есть все для занятий дайвингом, можно покататься на водных лыжах, а также пролететь над морем на парашюте или гидроплане. Как говорят туристы, здесь все дороги и местные улочки ведут на пляж. Отмечают также, что пляжи довольно узкие, но зато длинные, и тянутся вдоль всего побережья. Это особенность географического расположения поселка. Если пройти за мыс под названием Видный, то можно обнаружить, что пляжи здесь более труднодоступные, резкий спуск в море. Стоит отметить бесплатные пляжи от санаториев с водными развлечениями, мелкой и средней галькой и пологим берегом. Отличительная особенность купания здесь - быстро становится глубоко, так что если вы не любите долго идти по воде до глубины, вам здесь понравится. Дно песчаное. Производится ежедневная уборка пляжей.

хоста пляжи отзывы

Хоста - отдых с детьми

Отзывы убеждают в том, что это прекрасное место именно для семейного отдыха. Тут может быть скучно любителям ночных дискотек и вечеринок, город живет шумной жизнью до 11 вечера. Здесь можно отлично провести время днем на пляже. Уютные кафе и рестораны с доступными ценами позволяют вкусно пообедать и полакомиться свежими морепродуктами, местными овощами и фруктами. По желанию можно покупать продукты на рынке и готовить самостоятельно. На пляже есть комплексы для детей: водные аттракционы и горки. Расположен на пляже аквапарк "Бриз" с джакузи и бассейнами. Очень импонирует то, что здесь все продумано для организации детского времяпровождения. Вместе с детьми стоит посетить цирк и сочинский дендрарий, находящийся недалеко от поселка Хоста. Отзывы убедили в том, что это идеальное место для тихого семейного отдыха.

Приятного времяпровождения и отличных впечатлений!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Небольшое замечание - Хостинский храм Преображения Господня сложен не из " серого кирпича " , а из натурального камня песчаника , кладка между камнями выполнена на морском песке . И Адлер - это не город , а район , Адлерский район города Сочи .
Копировать ссылку
0
Валерия, вы умница, спасибо за уточнение и добавление!)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.