Программа для компьютера "Вотс Ап" - это что?

Многие пользователи и дня не могут прожить без Интернета по той простой причине, что без него не удастся пообщаться с друзьями, которые нередко живут в совершенно другой стране. Разумеется, для этих целей можно использовать телефон, но разговоры в этом случае могут слишком дорого обойтись с финансовой точки зрения.

вотс ап это что

«Болталки»

В ход идут самые различные программы: "Скайп" и ICQ, Miranda и AOL. Но все они имеют какие-то недостатки, ограничивающие использование конкретной утилиты в реальных условиях. Так, "Скайп" весьма тяжеловесен, да еще и требует хорошего соединения с Интернетом для нормальной работы. «Аська» давно уже стала рекламной свалкой, АОЛ в нашей стране не слишком распространен, а за «Мирандой» уже давно закрепилась устойчивая слава «мессенджера для гиков», так как для ее настройки нужно приложить некоторые усилия.

А потому приятным исключением является приложение «Вотс Ап». Это что такое и для чего оно нужно?

Назначение программы

Эта утилита предназначена для обмена текстовыми сообщениями, а также для «перекидывания» друг другу фото и видеофайлов и прочих цифровых данных. Казалось бы, ничего особенного. Все из вышеперечисленных приложений умеют делать фактически то же самое. Но не все так просто с «Вотс Ап»! Это что-то меняет для конечного пользователя?

Во-первых, утилита привлекает к себе поклонников хотя бы своими крайне компактными размерами. Во-вторых, что куда важнее в наших условиях, программа прекрасно работает в условиях плохого коннекта с сетью. Наконец, это – действительно кроссплатформенное приложение! Есть возможность установки «Вотс Ап» для компьютера как на ОС Виндовс, так и на «Мак». Но еще ценнее то, что имеются релизы практически для всех версий «Андроида» и прочих мобильных систем (даже старых версий Symbian), что делает программу абсолютно универсальной.

приложение вотс ап что это такое

Тонкости установки

Установка и настройка – вот две проблемы, с которыми постоянно приходится сталкиваться начинающим пользователям. Но на этот раз подобных злоключений у вас не будет. Все выполняется максимально просто и быстро.

Впрочем, одна сложность все же имеется. Помните, как мы говорили о кроссплатформенности утилиты? На самом деле такой универсальностью программа обязана не столько своим разработчикам, сколько создателям языка Java, который как раз-таки успешно используется на всех существующих ныне платформах. Говоря проще, на Windows или «Мак» придется поставить эмулятор «Андроида», под которым вы и будете запускать свою программу. Так как на сегодняшний день подобных утилит хватает, останавливаться на этом мы не будем.

Впрочем, можно посоветовать использовать программу BlueStacks. Пока что перечень поддерживаемых игр и приложений у нее не слишком велик, но он постепенно увеличивается, а разработчики не забрасывают собственное детище, регулярно выпуская для него различные патчи-дополнения.

Инсталляция

программа вотс ап что это такое
Так как установить «Вотс Ап»? Как мы и говорили, ничего особенно сложного в данной операции нет, но некоторые моменты могут показаться не совсем простыми и логичными. Всего установка состоит из пяти моментов.

  • Во-первых, установите и запустите сам BlueStacks. Разумеется, скачанная вами версия должна подходить для используемой ОС. После этого в поисковую строку приложения вбиваете вот это: "WhatsApp Messenger" (кавычки в данном случае не нужны).
  • Будет произведена установка «Вотс Ап» (это что такое, вы наверняка уже знаете). Учтите, что вам обязательно придется регистрировать аккаунт для Google Play. Данные своей учетной записи придется вводить двукратно, после каждого соответствующего запроса.
  • Снова воспользуйтесь поиском, продолжайте искать "WhatsApp Messenger".
  • Кликните левой клавишей мыши по иконке приложения, запустите его установку и следуйте тем подсказкам, которые программа будет выдавать во время этого процесса.
  • Кроме того, вам будет необходимо иметь под рукой рабочий телефон с активной сим-картой. Дело в том, что на последнем этапе установки потребуется регистрация, для проведения которой проверочный код будет выслан на ваш телефон (указанный вами в специальном поле).

Как пользоваться?

Собственно, а как пользоваться данным приложением, делая свое общение с друзьями приятнее и проще? Так как интерфейс программы достаточно прост и продуман, то проблем с этим также не предвидится.

 вотс ап для компьютера
Тап на иконке контакта (в нашем случае – клик левой клавишей мыши) открывает окно чата с выбранным пользователем. Рядом с аватаркой контакта будет указываться время, когда он в последний раз был в сети (или online, если человек и сейчас на связи). Кроме того, есть две кнопки: «вложение» и «смайлики». Таким образом, в сообщение можно вставить фактически любой файл, а также карточку контакта и данные своего положения по GPS (если есть). Это особенно важно в том случае, когда ваш друг совершенно не знает ваш город или страну, но ему нужен максимально точный адрес.

Отправка сообщения осуществляется по клику кнопкой мыши на кнопке «Отправить». Отправка по Enter не предусмотрена. Когда сообщение выслано, и адресат его получил, напротив него появляется галочка. Мелочь, казалось бы, но эта опция здорово экономит время и заменяет собой «Отчет о доставке» в обычных СМС-сообщениях.

Прочие приятные сведения

В отличие от разработчиков того же "Скайпа", создатели этого приложения предусмотрели довольно широкие возможности кастомизации приложения. Так, вы даже можете поменять фоновый рисунок чата. Что касается функциональности, то вы легко сможете общаться даже с несколькими собеседниками.

установить вотс ап

Внимание! Программа полностью бесплатная, но необходимо помнить: это касается только первого года использования. В последующем нужно платить по три доллара в год. Впрочем, сумма в любом случае несерьезная, так что причислять данное обстоятельство к недостаткам явно не стоит.

В завершение

Учтите, что болтать можно будет только с теми вашими друзьями, которые также установили данное приложение на свой компьютер или смартфон. Многие пользователи отчего-то уверены, что даже на спутниковые телефоны можно отправлять СМС, пользуясь «Вотс Ап». Это что! Некоторые даже думают, что утилита позволяет бесплатно звонить на стационарные телефоны по всему миру!

Необходимо запомнить простую вещь: данная утилита предназначена для обмена текстовыми сообщениями и файлами. Простая, поддерживает только один (!) протокол передачи данных, а потому не может быть использована для отправки сообщений в «аську» или подобную программу.

Некоторые заблуждения

Кроме того, со всеми своими обязанностями в некоторых условиях не может справиться даже приложение «Вотс Ап». Что это такое, если говорить простым языком? Все просто. Если вы решите переслать файл в пару сотен мегабайт, пользуясь при этом EDGE-каналом, то у вас ничего не выйдет. Причем программа тут будет совсем не виновата.

вотс ап для компьютера что это
И еще одно заблуждение, с которым у многих ассоциируется программа «Вотс Ап». Что это такое? Отчего-то пользователи думают, что обмениваются сообщениями и файлами совершенно бесплатно. Отчасти это так, но подумайте: если вы отправляете пару мегабайт через сеть любого нашего оператора сотовой связи, то сколько придется заплатить за трафик?

Недостатки

Кстати, а есть ли у приложения недостатки? Да, хоть и не так много. Во-первых, до сих пор нет нативной версии для компьютеров, причем есть сильные сомнения в том, что она вообще когда-нибудь появится. Во-вторых, старые версии мобильных ОС постепенно забрасываются разработчиками утилиты («Андроид» 2.3.6, к примеру), хотя устройства под их управлением все еще продолжают выпускаться.

Вот для чего нужен «Вотс Ап» для компьютера. Что это такое, вы уже знаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.