Цейское ущелье в Северной Осетии

Кавказ славится своими легендами. Таинственные истории, увековеченные самой природой удивительного края, и сегодня привлекают сюда тысячи туристов. Одна из историй стала визитной карточкой уникального места, которое известно туристам как Цейское ущелье в Северной Осетии. Много столетий назад местные охотники ежедневно отправлялись за добычей. И увидели они в горах златорогого красавца тура, большого и мощного, как валун.

Красивое место

Много смельчаков пытались сделать его своей добычей, но всякий раз сказочное животное уходило от своих преследователей. И тогда один из охотников отважился просить помощи Святого Георгия. За удачу молодой стрелок пообещал отдать золотые рога поверженного тура покровителю осетин. Однако, убив животное, он нарушил данную клятву и оставил драгоценный трофей себе.

цейское ущелье

Жестоко наказал его Святой Георгий. Он обратил обманщика в каменную глыбу. Очертания скалы похожи на мужской профиль в капюшоне, что лишний раз напоминает о легенде. А во время таяния ледников, кажется, что это по лицу бегут слезы, которыми молодой охотник пытается вымолить прощение у покровителя.

Особенности

Цейское ущелье богато горными вершинами причудливых форм. Здесь можно наблюдать удивительное сочетание природных явлений. Яркое солнце рано «просыпается» и поздно уходит «на покой». Поэтому дни светлые и яркие, а в золотых лучах переливаются ледники и снежные макушки. В ущелье удивительно прозрачный чистый воздух. Не зря путешествие сюда предпринимают люди, которые страдают легочными заболеваниями. Кстати, исследования в этой местности начались в конце девятнадцатого века, одно из направлений было посвящено воздействию природных условий на различные недуги.

цейское ущелье достопримечательности

Доктор Фирсов наблюдал за пациентами и отметил, что после определенного времени нахождения здесь значительно улучшалось состояние больных туберкулезом. Правда, цивилизация в полной мере пришла сюда значительно позже. Вместо троп была построена горная дорога, а советским правительством в двадцатые годы прошлого столетия были открыты первые санатории.

Горнолыжный туризм

Кроме целебных возможностей, Цейское ущелье привлекает поклонников горнолыжного туризма. Его сравнивают с лучшими Альпийскими курортами. Находящееся между Эверестом и Эльбрусом, ущелье обустроено прекрасными трассами с подъемниками, базами отдыха. И не стоит думать, что получить удовольствие от скоростных спусков здесь могут только экстремалы. Семейный отдых в лыжном пансионате пользуется не меньшей популярностью.

цейское ущелье северная осетия

«Зеленый холм» известен как точка старта трассы трех направлений с крутым началом, длиной в два с половиной километра. Можно спуститься к лесу либо в поля, а также по извилистой лыжне. Снова подняться на вершину можно на одном из двух канатных подъемников. Любителям «адреналиновых» спусков больше по вкусу придется Сказский ледник. Толщина глыб достигает пятнадцати метров. На почти километровой высоте открывается прекрасный обзор на окрестности и покрытые снегом соседние вершины. Район считается освоенным и подготовленным для альпинистов: специальные площадки под палаточные стоянки, маршруты любой сложности и местная база МЧС в распоряжении профессионалов и начинающих.

Экскурсионные туры

Экскурсионные туры также привлекают туристов в Цейское ущелье, достопримечательности здесь начинаются с изваяния Святого Георгия, который вот уже много веков оберегает эти земли. Среди многих знаковых мест в Северной Осетии особо выделяется святилище Реком, которое считают исключительно мужским. Это храм Уастырджи, покровителя путников, воинов и охотников. Он разместился на сказочной поляне среди густых сосен и гранитных скал. Для того чтобы добраться до него, надо пройти по узкой тропе над обрывом, где внизу шумит Цейдон, бурная горная река. Примечательно, что храм собран из бревен без единого гвоздя. Реком украшают головы и черепа животных, принесенных в жертву святому.

цейское ущелье летом

Согласно легенде, строил храм сам Уастырджи, а святым место стало после того, как Бог уронил сюда одну из трех слез, пролитых по погибшему великому воину Бартазду. Женщинам внутри святилища находиться запрещается, оно отведено только для представителей сильной половины. Всего таких строений на территории ущелья несколько. Увидеть их можно посетив Цейское ущелье и пройдя экскурсионный маршрут.

Здесь находится множество ледников, самые крупные из которых Цейский и Сказский. Именно с них берут свое начало горные потоки и реки, впадающие в Цейдон. Русла местами перекрыты валунами, из-за чего возникают различной высоты водопады, а течение становится бурным и стремительным.

Растительность: деревья, цветы и травы

Растительность здесь настолько разнообразна, что до сих пор вызывает удивление даже у научных мужей. Смешанные леса, альпийские луга, скальная растительность и кустарники. Кроме того, Цейское ущелье отдых предлагает и заядлым лесникам. В сезон можно не торопясь собирать богатый урожай брусники, черники, малины и земляники, а также различных съедобных грибов.

осетия цейское ущелье

Цейское ущелье летом радует цветами. На лугах яркими островками выделяются звездочки, розовый лен, тимофеевка и скабиоза кавказская, которую здесь принято добавлять в любой букет.

Жилье и инфраструктура

Остановиться на отдых можно в гостиницах. «Сказка» - одно из комфортных мест, которое известно в среде посещающих Цейское ущелье. Северная Осетия гостеприимна, но здесь можно оценить это на самом высоком уровне в прямом смысле слова. Почти две тысячи метров над уровнем моря, сосновый лес, что может быть более сказочным! В непосредственной близости – большое кафе, спортивная площадка с теннисным кортом и станция канатной дороги. В самом гостиничном комплексе найдется ресторан, сауна, большой бассейн и тренажерный зал. Здесь можно заказать экскурсию и воспользоваться услугами профессионального инструктора по горным лыжам. Еще один интересный вариант размещения – отель «Орбита». Когда-то здесь располагался реабилитационный центр для космонавтов. Хорошо оборудованные комфортные номера, бар, кафе, сауна, баня и плавательный бассейн к услугам отдыхающих.

цейское ущелье отдых

Активисты горнолыжного спорта выбирают для проживания спортивные базы, которые находятся недалеко от подъемников и трасс. Сезон для такого вида отдыха в Цее стартует в декабре и длится до апреля месяца. В ходу у туристов снегоходы, сноуборды, санки и другие спортивные развлечения.

Заключение

Для республики Северная Осетия Цейское ущелье - это не только зона коммерческого отдыха. В первую очередь это возможность познакомить приезжих с культурой великого народа, поделиться культурными ценностями и традициями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.