Толокнянка: применение

Толокнянка, применение и полезные свойства которой в этой статье будут рассмотрены, является вечнозеленым кустарником, стебли которого поднимаются вверх. Внизу она укореняется и образуются придаточные корни. Те стебли, которые находятся внизу, покрыты многослойной коркой, имеющей темно-бурый цвет. В длину побеги могут достигать от двадцати пяти до ста тридцати сантиметров. Листья у толокнянки очередные, толстые, держатся они на коротких черешках. Цветки на данном растении вырастают кувшинчатые, бледно-розовые. Они всегда собраны в малоцветковые поднимающиеся кисти. Плоды же ее имеют форму шара, цвет их красный, съедобными они не являются. Толокнянка, применение которой может быть различным, цветет в мае-июле, а плодоносить начинает в августе. Внешне толокнянка очень сильно похожа на бруснику, однако разница между этими растениями очень велика.

Очень много ее можно найти в сухих светлых лиственных и сосновых лесах, на щебенистых склонах гор, в молодых сосновых посадках, а также на вырубках. Встретить ее можно в европейской части нашей страны, Дальнего Востока, а также Сибири. Еще ее можно найти в Карпатах или на Кавказе.

Люди для своих целей используют только лишь листья толокнянки. В редких случаях экстракт толокнянки изготавливают еще из цветков. Чаще всего листья сушат вместе со стеблями, так как в дальнейшем разделить их будет легко и просто. Сушат полезное растение на чердаке или в специальной сушилке, температуру в которой можно поднять до пятидесяти-восьмидесяти градусов. Готовое сырье не имеет запаха, а вкус у него горьковатый и вяжущий

Толокнянка, применение которой поистине многогранно, содержит метил арбутин, гликозид арбутин, гидролизуемые дубильные вещества, муравьиную, эллаговую, хинную, и урсоловую кислоту, галлотанин, эллаготанин, а также различные флавоноиды и много чего еще.

Толокнянка: применение

В ней содержатся вещество, которые обладает мочегонным, а также антисептическим действием. Речь идет о гликозиде атрибутине, который в почках распадается на гидрохинонин и глюкозу. Гидрохинонин – это полезное вещество, которое не только убивает микробов, но и устраняет воспалительные процессы. Благодаря ему, толокнянка является отличным средством для лечения мочевых путей и самого мочевого пузыря. Вообще же стоит отметить, что мочевыводящие пути людей, которые принимают толокнянку, очищены от продуктов воспаления, а также от бактериальной флоры.

При сердечных отеках может быть использован в качестве лекарства отвар или настой из этой травы. Также его принимают при уретритах, пиелитах, при кровавой моче, и при почечнокаменной болезни. Эти средства могут быть использованы и для того, чтобы не допустить непроизвольное мочеиспускание.

Как приготовить отвар толокнянки

Для приготовления отвара вам понадобится десять грамм растения на каждые двести миллилитров воды. При циститах его нужно будет употреблять до четырех раз в день по две-три чайные ложки.

Также его рекомендуется употреблять тем людям, нервы которых находятся не в лучшем состоянии, можно сказать, на пределе. Полезен он будет еще и при заболеваниях венерических. Однако в данном случае рецепт будет несколько иной: На каждые три стакана воды берется одна столовая ложка этого растения (с горкой). Толокнянку добавляют в воду, а затем варят до тех пор, пока треть жидкости не испарится. Затем отвар отцеживают и пьют в день по два стакана.

Толокнянка: противопоказания

Ее прием невозможен при острых заболеваниях почек. Нельзя ее принимать и тем, кто страдает индивидуальной непереносимостью ее. Запрещен ее прием беременным и кормящим женщинам.

Передозировка ею может стать причиной поноса, рвоты и прочих неприятных моментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.