"ГТА: Либерти Сити" - настоящий Old School

Серия игр GTA (Grand Theft Auto/ГТА - "Великий автоугонщик") давно стала культовой среди миллионов игроков по всему миру. В свое время была довольно популярной "ГТА: Либерти Сити" (GTA 4: Liberty Sity/ ГТА 4: Город свободы), которая сделала небольшой прорыв в классе таких игр (стоит отметить, что это не целая игра, а лишь сборник из двух частей серии).

Целый город в нашем распоряжении

гта либерти сити

"ГТА: Либерти Сити" позволяла игроку исследовать целые города и небольшие территории, которые прилегали к ним. Она давала уйму возможностей, среди которых погоня на автомобилях, их угон (любой понравившейся модели, вплоть до машин полицейских), а также много стрельбы и интересных заданий. Вообще, в "ГТА: Либерти Сити" было много дополнительных заданий, к примеру, можно было выполнять разного рода трюки на автомобиле, благо для этого на карте было множество точек-указателей, которые помогали игроку.

Избавимся от полиции на хвосте

коды на гта либерти сити

Что еще очень понравилось многим игрокам, так это то, что в большом количестве имеются интересные чит-коды на "ГТА: Либерти Сити". Каждый код имеет свое воздействие на игру. Коды в "ГТА: Либерти Сити" весело использовать. Ведь если один дает явное преимущество в игре, то второй может, скажем, немного ее разнообразить, что непременно понравится всем любителям сборника. Сейчас коды на "ГТА: Либерти Сити" можно спокойно найти в Интернете почти на любом ресурсе, вот только вопрос заключается в том, посредством чего вы играете. Если это PS, то коды пишутся одним способом, а если PC, то совсем другим. К примеру, были такие чит-коды, которые могли избавить вас от преследования полиции. Имеются и другие: на получение определенного вооружения, суммы денег или небольшие бонусы (редкие виды авто, к примеру).

Думаем, стреляем, бегаем, ездим

гта либерти сити прохождение

Вообще, нельзя сказать, что игра относится к какому-либо одному жанру. Геймеру предстояло совершить множество деяний, большая часть из которых, как это и было в предыдущих частях, наказуемы и запрещены законом. К примеру, в игре надо зарабатывать деньги, чтобы тратить их на себя так, как вы захотите (купить еды, оружие и многое другое). Способов заработать много: можно выполнять основные задания, которых в игре предостаточно. Именно за основные задания игроку давалась самая большая награда, и, помимо денег, он мог получить еще какую-нибудь классную машину в подарок или новое оружие. А можно было просто заниматься более мелкими (или даже серьезными) делишками, которые тоже приносили стабильный доход.

Из точки А в точку Б

гта 4 либерти сити

Кстати, если говорить о прохождении, то оно не было каким-либо простым или однообразным в "ГТА: Либерти Сити". Прохождение игры, как правило, требовало от игрока трезвой оценки ситуации, нужно было быстро соображать, метко стрелять и многое другое. К примеру, вам надо избавиться от полиции, которая села на хвост. Здесь вам не покажут, как ехать (максимум, могут показать конечную точку, а то, как туда добираться, остается полностью на ваше усмотрение). Тогда вам придется выбирать такой маршрут, чтобы иметь преимущество перед полицией, дабы погоня оказалось удачной для вас. Подобный свободный выбор встречается практически в каждом задании в игре. Это очередной плюс для игры "ГТА 4: Либерти Сити" – вас не ставят на «рельсы» прохождения, заставляя думать о последующих шагах.

Увлекательность во всем

Любая часть из серии ГТА могла задержать большое количество игроков за монитором довольно продолжительное время (что встречается не так часто, как хотелось бы). Данная часть игры не исключение. Здесь есть чем заняться: можно выполнять основные задания, дополнительные, а также вообще заниматься тем, чем вам хочется. Игра вас нисколько не ограничивает. Хотите снискать себе славу именитого преступника? Тогда можете совершать противоправные деяния, где и как хотите. Можете объявить свою войну полиции, заняв какое-либо место, чтобы успешно отражать их атаки. В таком случае вы сможете уложить десяток-другой полицейских, возможно, и больше, но каждый раз сделать это будет все сложнее, потому что полиция будет относиться к вам все серьезнее. Или вы выберете другой путь борьбы и будете лишь ловко уходить от погони на своем авто. Правда, тут надо быть настоящим мастером вождения и хорошо знать дороги в городе, иначе погоня не увенчается успехом.

Но сама же игра представлена немного в другом свете. Вместо бывших открытых войн (в предыдущих частях между кланами или с той же полицией) теперь тонкая игра, победить в которой сможет не столько самый сильный, сколько самый хитрый. И игра старается научить геймеров этому качеству, дабы те смогли победить. Так что в "ГТА: Либерти Сити" придется больше размышлять и анализировать ситуации, чем просто идти на штурм лоб в лоб (такое тут вряд ли пройдет, ведь искусственный интеллект в игре сделан довольно-таки неплохо, и компьютерный оппонент не будет просто ждать до тех пор, пока вы его не одолеете). Это более отражает положение в современном мире, но всегда стоит помнить, что это всего лишь игра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.