Что такое слово-перевертыш? Немного о палиндромах

Симметрия в словах и фразах - любопытное явление, хотя его не всегда можно заметить. Веками и тысячелетиями появляются все новые занимательные категории: анаграммы, амбиграммы, пантограммы и т. д. Но в данном случае речь пойдет о таком понятии, как слова-палиндромы, примеры которых бывают очень интересными. Что же это такое?

Сущность

Палиндромы - слова и фразы, обладающие симметрией. Их можно читать как обычным способом - слева направо, так и наоборот, причем смысл совсем не меняется. Этим и объясняется само название: в переводе с греческого оно означает "бегущий назад". В русском языке палиндром также часто называют "слово-перевертыш". Обычно под этим понятием подразумеваются лингвистические конструкции. Но иногда речь может идти также о перевертышах-числах, рисунках и даже нотах! В общих же случаях это слова или фразы. Например, "топот", "Анна" и самый длинный палиндром в русском языке - "ротатор". Но на самом деле все не так просто, ведь людям нравится играть со словами, что позволяет придумывать все новые способы увидеть неожиданное в обыденном.

слово перевертыш

Разновидности

Помимо основного смысла и вида, слово-перевертыш может представлять собой и нечто другое. Когда людям уже надоело составлять такие слова, но они еще не взялись за фразы, в ход пошли геометрические фигуры. Появились так называемые "круговертни" - фразы, записанные, например, на цилиндре, которые можно было прочесть одинаково при вращении как по, так и против часовой стрелки. Есть знаменитый пример, связанный с похожим видом палиндромов. Поэт Владимир Маяковский однажды подарил своей возлюбленной Лиле Брик кольцо. На внутренней стороне украшения была гравировка. Всего три буквы - Л, Ю, Б, которые к тому же были ее инициалами. Но при вращении они складывались в бесконечное "люблю".

Еще одна разновидность, которую тоже относят к палиндромам, это слова, при повторении образующие еще одно. Проще рассмотреть это на примерах: кольцокольцо, кабанкабан и т. д.

слова палиндромы примеры

Еще одна пограничная форма палиндрома - слово или сочетание, которое при чтении слева направо имеет один смысл, а в обратную сторону другой: "мир удобен", "нос", "город" и т. п.

Есть и еще более сложные примеры: двуязычные, с вертикальным разворотом и прочими трансформациями, ведь людям нравится придумывать все новые виды применения языка.

В лингвистике

В первую очередь речь, конечно, пойдет о том, как слово-перевертыш или такая же фраза употребляются в том или ином языке. Вообще история палиндромов уходит в древние времена. Первой такой фразой считается латинская Sator Arepo tenet opera rotos, что переводится как "Сеятель Арепо с трудом держит колеса". Обычно этот палиндром записывают в виде квадрата, и читать его можно не только слева направо и наоборот, но и вертикально. Считается, что этой фразе около 2500 лет. Впрочем, с того времени изменилось многое. Появилась масса новых примеров, и это касается не только русского языка, но и других европейских, а также восточных.

Палиндромами интересуются не только лингвисты, но и математики. По их расчетам, даже при условии ограниченности словаря теоретически количество слов и фраз-перевертышей может быть бесконечным. Итак, какие же бывают слова-перевертыши?

Примеры

Существуют люди, которые увлекаются сочинением палиндромов. Не всегда при этом соблюдаются правила словообразования, структура предложений, а также неизменной не остается смысловая нагрузка. Это простительно, ведь при увеличении длины составить слово-перевертыш или фразу становится все более затруднительно. К счастью, попадаются и крайне остроумные примеры, нередко даже целые стихотворения.

слова перевертыши примеры

В русском языке:

  • Аргентина манит негра.
  • Кит на море романтик.
  • Анна лежала желанна.
  • Нажал кабан на баклажан.
  • А щи - пища?
  • Дебри – мир бед.
  • Я – лопух у поля.
  • Мед жаждем.
  • Весна – шанс Ев.
  • А луна тонула.

В английском:

  • Racecar.
  • Tacocat.
  • Madam, I'm Adam.
  • Live not on evil.

Стихотворные формы могут быть весьма удачными:

Я и ты – бог, эго бытия.
Я и ты – Бах эха бытия.
Я и ты – бутон нот у бытия.
Я и ты – балет тела бытия.

Это часть произведения, принадлежащего перу Елены Кацюба, которая создала целый словарь палиндромов. Вообще, среди любителей поломать голову над комбинациями букв были и весьма известные писатели, ученые, математики и т. д.: М. Булгаков, А. Фет, А. Вознесенский, Н. Ладыгин, Г. Державин, В. Хлебников и многие другие.

Кстати, самым длинным в мире является слово-перевертыш saippuakivikauppias в финском языке. Данным понятием обозначают продавца мыла, и самое интересное, что это совершенно обычная общеупотребительная языковая единица!

палиндромы слова

Палиндромы в других областях

Не стоит думать, что это понятие относится лишь к словам и фразам. Любые другие способы записи тоже способны приводить к возникновению палиндромов. Языки программирования, математика, ноты, даже в какой-то степени изобразительное искусство - во всех этих областях можно встретить "перевертыши". Подобные примеры можно найти в творчестве Моцарта или Мошелеса.

Отдельно стоит сказать о биологии. В ДНК встречаются участки, которые также называют палиндромами. Здесь они имеют функциональную нагрузку - позволяют увеличивать объем зашифрованной информации без возрастания количества нуклеотидов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.