Как создать карту в "Майнкрафте". Все о пользовательских картах

Если вы играете в многопользовательскую игру, то начинаете, вероятнее всего, с уровней и карт, которые предусмотрены самим клиентом. Однако в большинстве случаев этого бывает недостаточно, поэтому многие игры предоставляют возможность геймерам собственноручно создавать уровни, чтобы потом на них играть. Это очень удобная и полезная фишка, которая уже давно стала одним из определяющих факторов качественного мультиплеера. Что касается "Майнкрафта", то здесь вы тоже получаете возможность сотворить свой собственный мир, в котором сможете играть как в одиночном, так и в многопользовательском режиме. Но тут встает вопрос, как создать карту в "Майнкрафте"?

Основные карты "Майнкрафта"

как создать карту в майнкрафт

Не стоит думать, что данная игра является набором готовых карт, которые люди используют. Прежде чем разбираться с тем, как создать карту в "Майнкрафте", нужно понять, что вообще представляет собой этот мир, и как он генерируется. А дело все в том, что генерируется он рандомно, то есть двух одинаковых карт, которые загружены в игру в процессе, быть попросту не может. Абсолютно все создается в процессе генерации - земля, вода, природа, блоки полезных ископаемых, мобы и места их спауна и так далее. Поэтому, если вы думали, что в "Майнкрафте" имеется определенный набор карт, то вы заблуждались. Эта игра полностью рандомна в плане генерации уровней. Так что вопрос о том, как создать карту в "Майнкрафте", который их делает, становится еще более странным и запутанным.

Обилие готовых карт

майнкрафт как сделать плоскую карту

Но, вопреки логике, вы можете найти большое количество различных готовых карт, на которых известно местоположение всех объектов. Здесь и таится ответ на вопрос о том, как создать карту в "Майнкрафте". Люди находят способы, потому что в игре нет встроенного редактора, подразумевающего возможность создания собственных уровней. "Майнкрафт" задумывался как песочница, а она сама по себе включает только случайную генерацию местности. И в то же время вы можете скачать карты, которые либо просто исключительно оформлены, либо даже оснащены каким-то подобием сюжета, то есть историей, заданиями и конкретной целью. Играть на таких картах - одно удовольствие, тем более что скачать их можно в любых количествах, так как они находятся в свободном доступе в сети. Но еще большее удовольствие вы можете получить, создавая их самостоятельно. Это то, что делает еще более особенной и без того неповторимую игру "Майнкрафт". Как сделать плоскую карту? Как добавить на карту мобов? Как делать ландшафты? На все эти вопросы вам предстоит найти ответы в процессе обучения в одном из редакторов.

Редакторы карт для "Майнкрафта"

майнкрафт 1 7 2 как сделать карту

Как уже было сказано ранее, при помощи базового клиента игры вы не сможете сделать собственную карту, так как это не предусмотрено разработчиками. Не появилась данная функция и в поздних версиях, таких как "Майнкрафт 1.7.2". Как сделать карту, если разработчики не предлагают для этого инструментов? Ответ очень прост - вам всего лишь понадобится сторонний редактор, который позволяет создавать карты и загружать их в игру. Отыскав подобную программу, вы должны скачать ее, установить на компьютер и начать творческий процесс. Так как весь "Майнкрафт" основан на блоках, ваша задача значительно упростится. Вы сможете творить, не задумываясь о правильности форм, так как с восьмибитной графикой вы их все равно не добьетесь. Чтобы лучше понимать механику, следует найти видео, рассказывающее о работе конкретных редакторов, и смотреть ("Майнкрафт"), как сделать карту, чтобы в итоге вы могли создавать конкурентоспособные и интересные карты, которыми вы будете наслаждаться самостоятельно, но они смогут в то же время привлекать и других людей.

Различия между редакторами

смотреть майнкрафт как сделать карту

Сейчас существует довольно большое количество редакторов, которые помогут вам в создании собственной карты для "Майнкрафта". Поэтому вам придется определиться с тем, какой именно редактор вы хотите использовать. Это зависит от ваших целей - есть программы, которые больше подходят для карт в режиме выживания, другие ориентированы исключительно на креатив, существуют даже такие, которые помогут вам сделать сюжетную карту на прохождение. И все они отличаются не только своей направленностью, но и функциями, которые они предлагают пользователю.

Инструменты для работы над картами

Существуют определенные базовые инструменты, которые вы найдете в каждом редакторе. Без них вы не сможете сделать карту, но ведь существуют и такие приспособления, которые найдешь далеко не везде. Без них можно справиться, но с ними процесс будет гораздо более простым и увлекательным, а результат впечатляющим. Вам станут доступны возможности массовой замены блоков, выделения конкретных областей и так далее. С подобными ресурсами вы сможете сотворить чудесную карту, так что тщательно выбирайте редактор, с которым собираетесь работать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.