Зуд и жжение в заднем проходе: возможные причины и способы лечения

Анальный зуд является распространенным явлением, встречающимся у детей, женщин и мужчин. Существует множество факторов, которые вызывают жжение в заднем проходе. Человек может страдать от болезней кишечника, дерматологических патологий и многого другого.

Чешет ягодицы

Чтобы избавиться от неприятных ощущений, необходимо выяснить причину анального зуда. Лечение должно быть назначено врачом. Только в этом случае терапия принесет успех. Дополнительно (после консультации со специалистом) допускается применение средств народной медицины.

Почему появляется жжение в заднем проходе

Есть множество причин, приводящих к подобному явлению. Возможно, больной страдает от медицинского заболевания или от дерматита. Иногда подобное происходит после приема острой пищи или вследствие продолжительного и сильного поноса.

Некоторые полагают, что жжение в заднем проходе может быть обусловлено только появлением паразитов в прямой кишке. На самом же деле есть намного больше факторов, которые провоцируют подобную симптоматику. Рассмотрим их подробнее.

Плохая гигиена

В фекалиях человека содержится огромное количество бактерий. Если частички кала остаются на кожном покрове, то это вполне может стать причиной раздражения. Поэтому нужно тщательно очищать анальную зону после каждого похода в туалет.

Кроме этого, на коже может образовываться пот. Это также является благоприятной микрофлорой для размножения бактерий, деятельность которых приводит к инфекции и к тому, что у человека появляется анальный зуд и жжение в заднем проходе.

Кроме того, если слишком сильно усердствовать и долго вытирать кожу вокруг анального отверстия (особенно грубой туалетной бумагой), то это также может привести к раздражению. Поэтому лучше использовать специальные влажные салфетки.

Острая пища

Если человек жалуется на жжение в заднем проходе после стула, то чаще всего проблема кроется в том, что он употреблял в пищу пряные или кислотные продукты. Неприятные ощущения могут оставаться и на следующий день после такого питания.

Острая пища

В Италии были проведены исследования, согласно которым удалось выяснить, что перец чили и пряности значительно увеличивают шансы на то, что у человека будут проблемы. При этом зуд, боль и сильное жжение в заднем проходе будут намного сильнее, если человек страдает от геморроя. Поэтому людям, страдающим от таких недугов, стоит воздерживаться от подобных продуктов питания, они только усугубят состояние.

Геморрой

Непосредственно сам недуг также может стать причиной анального зуда. В этом случае пациенты жалуются как на жжение в заднем проходе после поноса, так и после обычного процесса дефекации.

Сам по себе геморрой представляет собой несколько опухших вен, находящихся в анусе. Они сильно воспаляются, начинают зудеть и вызывают болезненные ощущения. В некоторых ситуациях после похода в туалет в каловых массах можно даже обнаружить следы крови.

Геморрой бывает внешним и внутренним. В первом случае затрудняется прохождение каловых масс. При внутреннем геморрое есть опасность анального кровотечения.

Анальные трещины

Если жжение в заднем проходе у женщин или мужчины наступает после выхода каловых масс и появляются довольно сильные болевые ощущения, то это может свидетельствовать о разрывах слизистой заднего прохода. Подобные анальные трещины появляются вследствие запора, продолжительной диареи или при других нарушениях работы системы пищеварения.

При этом сильное жжение может наблюдаться на протяжении нескольких часов после похода в туалет. Некоторые пациенты жалуются на сильные боли и даже на кровотечения.

Чтобы облегчить подобное состояние, специалисты рекомендуют включить в свой рацион как можно больше клетчатки. Также стоит заняться спортом и употреблять как можно больше воды.

Грибок

Если вокруг ануса наличествует теплая и влажная среда, то есть большая вероятность развития грибковой инфекции. Если речь идет о бактериях Candida, то в этом случае жжение появляется и в паховых складках.

Жжение в заднем проходе может спровоцировать кандидозная инфекция. В этом случае изменится кожа вокруг ануса. Она приобретет сероватый оттенок и, возможно, на ней появятся отеки.

Появление грибка может спровоцировать прием антибиотиков, жаркий климат или ослабленность защитных функций организма человека.

Экзема

Говоря про причины жжения в заднем проходе у женщин и мужчин, стоит обратить внимание на эту возможную причину недуга. В этом случае, помимо воспаления кожных покровов, также наблюдается сухость кожи, аллергические реакции и появление инфекций.

Анальная экзема приносит массу неприятностей человеку. Из-за постоянного раздражения кожи человек не может нормально функционировать. Чтобы исправить ситуацию, рекомендуется использовать смягчающие и противовоспалительные средства, которые помогут избавиться от неприятных симптомов.

Некоторые пациенты отмечают, что контролировать состояние при экземе им удается благодаря специальным диетам и при использовании натуральных масел.

Псориаз

Это довольно распространенная причина жжения в заднем проходе. При псориазе вокруг заднего прохода образуются бледно-красные пятна (также они могут появиться и на других частях тела). Кожа начинает блестеть и сильно зудит. Жжение может значительно усиливаться после процесса дефекации.

Среди дополнительных симптомов анального зуда при псориазе стоит выделить ярко выраженные болевые ощущения во время прохождения стула по прямой кишке и незначительные кровотечения. Общая симптоматика очень напоминает проявление геморроя, из-за чего специалистам сложнее диагностировать псориаз.

Глисты

Есть еще одна очень распространенная причина жжения в заднем проходе. Почему оно появляется? Все дело в червях - острицах, которые часто селятся и распространяются в кишечнике человека. Заражение происходит в том случае, если человек проглотил продукт питания, на котором находились яйца паразитов.

В этом случае зуд в заднем отверстии является первым симптомом того, что у человека завелись черви. Второй симптом – это сильный дискомфорт вокруг анального отверстия. Как правило, жжение усиливается в ночное время. На коже вокруг ануса появляется сыпь.

Воспалительные заболевания кишечника

Говоря про причины и лечение жжения в заднем проходе у мужчин и женщин, стоит обратить внимание на воспалительные процессы, которые могут протекать в прямой кишке человека. В этом случае также наблюдается сильный зуд и появление крови в кале.

Подобные недуги опасны тем, что они хуже всего поддаются лечению. Например, воспаление анального канала (врачи называют его анусит) может перейти в хроническую форму. В этом случае больной не только будет постоянно испытывать желание почесать анус, но и начнет мучиться от желудочных спазмов и болевых ощущений в области ребер во время приема пищи.

Недержание кала

Если человек страдает оттого, что некоторая часть каловых масс периодически просачивается из ануса, то в этом случае также будет наблюдаться жжение. Подобное происходит из-за запоров, поноса, а также при повреждении нервов, расположенных в прямой кишке, или ослаблении мышц ануса.

Пустая втулка

Зуд появляется из-за того, что кожа вокруг анального отверстия начинает постоянно контактировать с калом, в котором содержатся определенные химические компоненты, что вызывает раздражение. При этом жжение может распространяться и дальше на ягодичные зоны.

Диагностика

Так как причин появления данного недуга существует огромное множество, самостоятельно определить, почему именно зудит анальное отверстие, невозможно. Лучше всего обратиться к специалисту – проктологу.

Врач уточнит у пациента, как долго проблема его беспокоит, а также попросит вспомнить, при каких обстоятельствах жжение усиливается. Жжение наиболее заметно днем или в ночное время? Насколько сильный зуд? Есть ли дополнительные симптомы, которые вызывают у пациента дискомфорт?

После уточнения всех этих нюансов специалист проводит визуальный осмотр и проверяет, не повреждены ли кожные покровы вокруг анального отверстия. Также он определит возможные поражения эпидермиса. Если проктолог не видит внешних признаков недуга, то потребуется пальцевый метод исследования прямой кишки пациента.

У врача

Благодаря этому удастся понять, находятся ли мышцы ануса в тонусе, нет ли в кишечнике инородного тела, новообразований (доброкачественных или злокачественных), аномалий и прочего.

Если проктолог не выявил ничего подозрительного, то больному придется сдать анализы на наличие глистов, скрытой крови, кишечной инфекции. Также необходимо произвести биохимический анализ крови и провести биопсию небольшого участка кожного покрова.

В особенно сложных случаях врач назначает колоноскопию или ангиографию малого таза. Это необходимо для того, чтобы выявить глубокие аденомы или геморрой.

Лечение

Терапия подбирается в зависимости от причин появления неприятной симптоматики. Если речь идет о геморрое, то обычно проводятся стандартные терапевтические мероприятия местного действия. Чтобы устранить причину недуга, необходимо нормализовать кровоток. С этой задачей прекрасно справляются флеботоники. К средствам этого типа относятся "Эскузан", "Троксевазин", "Нормовен" и другие. Дополнительно могут потребоваться обезболивающие препараты и мази местного действия.

Лечебная мазь

Если медикаментозное лечение оказалось бессильным, то не обойтись без оперативного вмешательства. К счастью, сегодня данные процедуры почти безболезненны, так как выполняются при помощи лазера. Реабилитационный период после операции длится не более нескольких дней.

Если у человека в организме были обнаружены паразиты, то в этом случае врач назначает антигельминтные средства. К ним относятся "Никлозамид", "Левамизол", "Албендазол" и прочие. При назначении дозировки обязательно должен учитываться возраст, вес и другие параметры пациента. Средства этого типа оказывают парализующее воздействие на паразитов. Одновременно с этим в препаратах содержатся компоненты, которые помогают улучшить защитные функции организма. Однако чтобы полностью избавиться от паразитов, важно также следовать профилактическим предписаниям.

Мужчина у врача

Если человек страдает от аллергической реакции, то в этом случае специалист назначает стандартные антигистаминные препараты. Однако чтобы полностью избавиться от подобного недуга, придется более точно установить возбудитель и исключить его.

Как правило, врачи предпочитают комплексное лечение. При этом специалисты не имеют ничего против средств народной медицины, но только если у больного нет противопоказаний, а лечение травами проводится лишь как вспомогательная терапия.

Народные средства

Решая, что делать, если беспокоит жжение в заднем проходе, многие предпочитают использовать лекарства домашнего изготовления. Чтобы немного подсушить кожные покровы, стоит начать готовить ванночки, в которые добавляется отвар дубовой коры. Чтобы снять воспаления во время приема ванны, в воду следует добавлять ромашку. Кроме этого, данная трава оказывает успокаивающее действие на нервную систему.

Также довольно эффективными средствами считаются клизмы, которые наполняются отваром календулы. Из барсучьего жира, спирта (медицинского) и небольшого количества прополиса можно самостоятельно изготовить ректальные свечи. А если смешать сок клюквы и вазелин, то получится прекрасная мазь.

Ягоды клюквы

Если зуд вызван паразитами, то некоторые борются с ними при помощи лука, чеснока, семян папайи и миндаля. Если человек съедает эти продукты питания, то в процессе прохода по прямой кишке они помогают вывести глистов.

В каких ситуациях нужно обращаться к врачу

Иногда анальное жжение исчезает или значительно облегчается через некоторое время при использовании средств народной медицины. Однако в некоторых случаях, когда зуд сопровождается болевыми ощущениями или сопровождается выделением крови, требуется обязательно обратиться к врачу.

Кроме этого, посетить специалиста рекомендуется при:

  • Анальном недержании, так как в этом случае человеку сложно нормально жить.
  • Появлении сыпи или припухлостей.
  • Обнаружении в каловых массах слизи и зловонных выделений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.