Стоит ли ехать в Тунис в сентябре? Отдых, цены, погода и отзывы туристов

Небольшое африканское государство, расположенное на берегу Средиземного моря, не зря так привлекает путешественников. Во-первых, здесь очень мягкий климат и неповторимые ландшафты, первоклассная инфраструктура и богатое историческое прошлое. А во-вторых, это страна, где туристу не придется оставить космическую сумму, но пребывание здесь будет комфортным. И его он запомнит надолго.

тунис в сентябре

Когда можно ехать в Тунис?

Тунис – страна удивительная. Ее по праву можно назвать раем для туристов, поскольку здесь есть, на что посмотреть. На ее территории на каждому шагу встречаются природные и исторические чудеса. Музеи и мечети, потрясающая Сахара, развалины Карфагена дополнены современными курортами. Их можно посещать круглый год, наслаждаясь высочайшим сервисом, талассотерапией и расслабленной атмосферой.

Хотя стоит отметить, что оптимальное время посетить страну с целью отдыха – период с июня по ноябрь. Лето здесь является самой жаркой порой и с точки зрения температуры, и по количеству отдыхающих. Зато осенью погода становится более комфортной, а цены немного снижаются.

Тунис в сентябре

погода в сентябре в тунисе
Стоит ли посещать африканское государство в начале осени? Ответ будет однозначным: конечно же, да! Погода в сентябре в Тунисе похожа на летнюю. Днем средиземноморское солнце прогревает воздух до +30 °С, а ночью он остывает не ниже + 22 °С. Чуть прохладней в одноименной столице Туниса – +18 °С. Морские волны все такие же теплые и комфортные (+24 °С). Правда, ближе к началу октября становится прохладнее из-за легкого ветерка. Но дожди по-прежнему редкие: всего один-два раза за месяц могут выпасть осадки, которые тут же исчезают в сухой земле.

Обязательно для осмотра

Богатая и разнообразная экскурсионная программа – вот то, ради чего стоит посетить Тунис в сентябре. Вот только небольшой перечень мест, достойных внимания и бывалого путешественника, и требовательного туриста, и человека, который впервые поехал за границу.

тунис в сентябре

  1. Руины Карфагена, вечного соперника Древнего Рима (расположены близ столицы).
  2. Город Тунис (столица государства). Здесь стоит побывать в мечети Зитуна, основателя легендарного Карфагена, Национальном музее Бардо (славится коллекциями византийской и древнеримской мозаики, мраморными статуями и уникальными украшениями из благородных металлов), пройтись по колоритным рынкам, где есть абсолютно все.
  3. Хаммамет гордится старыми крепостями (Рибат, Медина), музеем старинных свадебных нарядов Дар-Хаммамет, портом Марина, в котором легко помещается семь сотен белоснежных красавиц-яхт. А еще в этом курорте проходит сказочное представление под названием «1001 ночь».
  4. Сусс – динамичный город-курорт, где расположились фешенебельные пляжи, башня-минарет одиннадцатого века, уникальный музей, современные ночные клубы, Порт Эль Кантауи (развлекательный городок).
  5. Монастир привлекает древним городом, крепостью Рибат Хартемы, башней Надор, мечетью Бургибы.

отдых в тунисе в сентябре

Развлекательная программа

Погода в сентябре в Тунисе благоприятствует не только ленивому лежанию на пляжах и осмотру достопримечательностей, но и посещению разных мероприятий. В середине месяца проходит красочный фестиваль «Трезубец Нептуна», на котором соревнуются в своем мастерстве обращаться с копьем для рыбалки местные рыбаки. На «Фестиваль кораллов», который также организовывает Тунис в сентябре, съезжаются любители подводных прогулок и профессиональные дайверы. Гости островов Керкенна могут поучаствовать в охоте на осьминогов с кувшином и дегустации блюд, приготовленных из улова, которые проходят в рамках «Фестиваля моря». Город Кайруан приглашает на Фестиваль кавалерии, Громбалия – на Фестивале вина.

На этом не заканчивается список праздников: Тунис в сентябре отмечает еще одну важную дату – начало движения за независимость. Улицы городов наполняются людьми, которые активно принимают участие в митингах и демонстрациях.

Отправившись в Тунис в сентябре, вы можете заказать незабываемую поездку в пустыню Сахару (на верблюдах или на джипах), отправиться на экскурсию по пещерам, на фоне которых проходили съёмки «Звездных войн» (жилища троглодитов). А еще – пройтись по следам древних греков и римлян, арабских и византийских купцов, полюбоваться памятниками средневековья.

тунис в сентябре цены

Женский отдых в Тунисе в сентябре: талассотерапия

Многие люди, в большей мере женщины, выбирают Тунис из-за талассотерапии. Этому умению местных жителей научили французы, которые когда-то имели здесь колонии. Благодаря высокому качеству, а вдобавок и довольно низким ценам, африканская страна стала центром данного вида оздоровительных процедур. Практически каждый отель имеет свой собственный центр, где мастера сделают гоммаж, обертывание, массаж, проведут лечение водорослями, цветом и морской водой. Талассотерапия – это еще одна причина посетить Тунис в сентябре. Отзывы путешественниц о поездке самые восторженные: внешний вид действительно улучшается после курса процедур, уходит лишний вес, отдыхает душа и тело.

тунис в сентябре отзывы

Стоимость путешествия

Сколько стоит путевка? Немаловажный вопрос для многих людей, чей отпуск приходится на осень. Можно смело выбирать Тунис в сентябре: цены немного снижаются по сравнению с августовскими. Это объясняется тем, что пик курортного сезона прошел, семьи с детьми школьного возраста уже отдохнули. Конечно, сильно сэкономить не получится, ведь октябрь и ноябрь остаются комфортными для купания и приятия солнечных ванн. Если в последний летний месяц неделя отдыха для одного человека обойдется в среднем в 600 долларов, то в сентябре эта сумма уменьшится на 30-50 долларов США. Пребывание в пятизвездочной гостинице с включенным питанием обойдется в 700 долларов и выше. Покупка горящего тура может обойтись вообще за копейки, а тридцатипроцентная скидка обеспечена при раннем бронировании путевки.

Снизить расходы можно, организовав путешествие самостоятельно, без помощи туристических агентств. Жилье обойдется примерно в 10 евро в неделю на одного (если арендовать виллу или коттедж на несколько человек). Еще дешевле получится комната подальше от пляжа и мест развлечений, с удобствами во дворе и так дальше.

Приятного вам отдыха, незабываемых впечатлений!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.