Как приручить лошадь в Майнкрафте - подробное руководство для начинающих

Minecraft – это популярная компьютерная игра в открытом мире, где игроки могут добывать ресурсы, сражаться с монстрами, строить различные сооружения и приручать животных. Одним из таких животных являются лошади.

Лошади могут помочь игрокам быстро передвигаться по огромному игровому миру. Кроме того, они являются полезными домашними животными – дают потомство, защищают хозяина в бою. В этой статье мы подробно разберем процесс поиска, приручения лошадей в Майнкрафте и дальнейшего ухода за ними.

Основные типы лошадей в игре

В Minecraft существует 6 основных типов лошадей, которые отличаются друг от друга размером, цветом шерсти и скоростью бега. Это обычные лошади, ослы, мулы, зомби-лошади, скелеты лошадей и лошади-молнии.

  • Обычные лошади - самый распространенный тип, встречаются в дикой природе.
  • Ослы меньше ростом и имеют более длинные уши.
  • Мулы получаются при скрещивании лошадей и ослов.

Еще есть редкие виды лошадей, которых можно встретить только в определенное время:

Зомби-лошади Появляются только на Хэллоуин
Скелеты лошадей Появляются только на Хэллоуин
Лошади-молнии Появляются во время грозы

Как приручить лошадь в Майнкрафте, зависит от ее типа. Обычных лошадей можно найти в табунах на равнинах и приручить, подкармливая их. С остальными все сложнее.

Различные типы лошадей в игре Майнкрафт

Где искать и как приручать лошадей

Чтобы найти и приручить лошадь в Minecraft, сначала нужно отыскать табун диких лошадей. Они спавнятся на равнинах и в саваннах группами минимум из 4 особей. Все лошади в табуне, как правило, одинаковой масти и с похожим узором шерсти.

Найдя понравившегося коня, лучше привязать его поводком к столбу или огородить, чтобы он не убежал во время приручения. Это необязательно, но упростит процесс.

  1. Подойдите к лошади и нажмите правой кнопкой мыши, чтобы запрыгнуть на нее.
  2. Лошадь будет сбрасывать вас несколько раз, пытаясь стряхнуть.
  3. Продолжайте садиться на нее снова и снова, пока не увидите красные сердечки - признак успешного приручения.

Если приручение не получается, попробуйте перед очередной попыткой накормить лошадь яблоками, хлебом или сахаром. Это повысит шансы успеха.

После приручения можно надеть на лошадь седло и ездить на ней. Также прирученных лошадей можно разводить друг с другом с помощью золотых яблок или золотой моркови.

Приручить остальные редкие типы лошадей гораздо сложнее или вовсе невозможно в обычной игре без использования команд в консоли.

Кормление, разведение лошадей

Кормление лошадей в Minecraft необходимо как для приручения диких лошадей, так и для разведения уже прирученных.

Для приручения полезно давать лошади яблоки, хлеб или сахар. Это повышает шансы успеха при каждой новой попытке сесть на нее.

А чтобы запустить режим размножения у двух прирученных лошадей, им нужно дать специальную еду:

  • Золотые яблоки — крафтятся из яблока и золотых слитков
  • Золотая морковь — крафтится из моркови и золотых самородков

Достаточно накормить каждую лошадь 1 яблоком или 1 морковью. Через несколько минут они начнут размножаться, и у вас появится жеребенок.

Цвет шерсти и узоры жеребенка случайным образом наследуются от родителей. Так можно получить лошадей самых разных мастей при скрещивании разных особей.

Приручить жеребенка можно будет только после того, как он подрастет. Этот процесс занимает около 20 минут. Его можно ускорить, подкармливая молодняк теми же яблоками, хлебом или сахаром.

Игрок кормит лошадей золотой морковью для разведения в Майнкрафте

Экипировка лошадей, управление ими

Как только вы приручили лошадь в Minecraft, на нее можно надеть полезные предметы экипировки:

  1. Седло позволяет садиться на лошадь и управлять ее движением.
  2. Конская броня (железная, золотая или алмазная) повышает защиту лошади в бою.
  3. На ослов можно вешать дополнительные сундуки для хранения предметов.

Чтобы надеть экипировку на оседланную лошадь, откройте инвентарь животного и переместите предмет в соответствующий слот сверху:

  • Слот седла
  • Слот брони

Сидя верхом на лошади, можно управлять ее движением при помощи клавиш W, A, S и D. Чтобы заставить лошадь прыгать, зажмите и удерживайте пробел, пока не зарядится индикатор.

Стоит опасаться глубокой воды, так как лошади не умеют плавать и сбросят вас, если окажутся на глубине больше 2 блоков. Также нельзя подходить к крутым обрывам, иначе конь может сорваться вниз вместе с вами.

В остальном, сидя верхом вы можете делать практически все то же самое, что и пешком - драться, стрелять из лука, крафтить предметы и ставить/ломать блоки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чувак спасибо я уж злится начал что они едят удачи парень)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.