Лучшие сорта ранних томатов

Томаты с уверенностью можно назвать самыми популярными овощами. Встретить их можно практически на любом огороде! Кстати, опытные огородники могут угостить ароматными свежими плодами уже в мае. В чем секрет? Они выбирают для выращивания ранние сорта томатов. О них и предлагаем поговорить сегодня!

Томаты в теплице

Такой способ выращивания имеет целый ряд преимуществ, основным из которых является то, что собирать урожай можно в течение всего года. Чаще всего именно поэтому овощеводы с большой ответственностью относятся к подбору сорта. Многие из них целенаправленно останавливают свой выбор на ранних сортах томатов. В теплицах они созревают быстро и позволяют получить хорошую прибыль, ведь, как известно, первые помидоры, появляющиеся на рынках, весьма дорогие. От появления всходов и до сбора урожая пройдет не более 3 месяцев, что делает выращивание более рентабельным. Предлагаем небольшой обзор наиболее популярных сортов.

Благовест F1

Отлично зарекомендовавший себя сорт, имеет особую популярность среди овощеводов. Этот вид помидоров характеризуется высокой степенью урожайности. Заявлен как один из самых лучших сортов ранних сроков созревания. У плодов красивая и правильная форма, насыщенный красный цвет и отличный вкус. Срок от появления росточков и до начала созревания в среднем составляет 95 дней. С одного кустика при правильном уходе урожайность составит около шести килограммов. Требует тщательного ухода. Благовест F1 может вырастать до 170 см, а вес одного овоща варьируется от 110 до 120 граммов. Посев семян производится в середине марта, а подросшую рассаду в теплицу высаживают спустя полтора месяца. Среди многочисленных достоинств этого сорта, без сомнения, можно отметить стойкий иммунитет к различным болезням и вредителям.

Ранний сорт томатов "Благовест F1"

Волгоградский скороспелый 323

Один из ранних сортов томатов, предлагаемый к выращиванию в теплице. Относится к детерминантным культурам. Растение компактного размера и, в отличие от Благовеста F1, неприхотливо к условиям выращивания. Плоды ребристые, плоско-круглой формы, кумачового цвета, весом до ста граммов. На каждой кисти завязывается около 5-9 помидоров. Урожайность - 8 кг плодов с куста. Томаты отлично переносят транспортировку. Подходят для различных заготовок на зиму, но особенно хороши в свежем виде.

Дружок F1

Относится к раннему сорту томатов, для теплиц подходит идеально. Вырастает высотой до 70 см. Созревание плодов начинается на 95-100 день. Помидоры плоскоокруглые, отличаются небольшой ребристостью, красного цвета, с весом, не превышающим 100 граммов. Характеризуются высокими показателями по урожайности: с одного куста получают до 7 кг крепких здоровых плодов. Устойчив к перепадам температур, а также имеет высокий иммунитет к вредителям и болезням. Благодаря тому, что у плодов изысканный вкус, используется для приготовления салатов. Помидоры этого сорта подходят и для зимних заготовок.

Ураган F1

Ранний сорт томатов (на фото ниже вы можете видеть, как выглядят спелые помидоры), который характеризуется ранним появлением плодов - спустя всего лишь 90-110 дней после того, как взойдут посеянные семена. Сорт индетерминантный, чаще всего куст вырастает до полутора метров, поэтому нуждается в подвязывании. Следует отметить,что растение нуждается в пасынковании, количество соцветий на одном растении не должно превышать 6-8 штук. Томаты красного окраса, внутри могут быть как двух-, так и трехкамерными, весят 45-90 г. Урожайность с 1 м2 площади составляет от 8 до 10 кг.

Ранний сорт томатов "Ураган F1"

Сорта для теплиц из поликарбона

Для выращивания томатов в закрытом грунте необходимо выбирать такие сорта, которые имеют способность к самоопылению. Только в этом случае можно добиться высоких урожаев. В теплицах из поликарбоната для томатов ранних сортов создаются наиболее благоприятные, оптимальные условия: не происходит перегрева в течение светового дня, поддерживается умеренная влажность, не происходит слишком резких колебаний дневных и ночных температур. Рассмотрим сорта, наиболее подходящие для этого вида выращивания.

Одними из лучших, судя по отзывам, считаются высокорослые томаты, ведь они довольно рано вступают в период плодоношения, образуют соцветия через каждые два листа. Опытный огородник сможет добиться создания на одном кусте до 14 плодоносящих кистей.

Сладкая грусть

Томат раннего сорта, по отзывам опытных огородников, один из лучших для выращивания. Сбором урожая можно заняться уже на 85-90 день. Сладкая грусть выращивается только в тепличных условиях. Куст вырастает до 200 см в высоту, поэтому требуется подвязывать его к шпалере. На одной кисти формируются до 50 помидорок среднего размера и массой 40 г. Примечательно, что на протяжении всего вегетационного периода сорт не подвержен никаким, даже самым распространенным, заболеваниям. Овощи можно использовать для консервации или приготовления томатного сока.

Дина

Один из самых ранних сортов, плоды у него красивого янтарного цвета. Из-за большого содержания в нем каротина считается наиболее полезным. Вырастает в высоту до 75 см, вес одного томата равен 100 граммам. Сорт имеет крепкий иммунитет, но может подвергаться гниению. Поэтому необходимо строго контролировать полив.

Ранний сорт томатов "Дина"

Невский

Данный сорт относится к раннеспелым. Урожай можно собирать на сотый день. Поскольку высота у растения небольшая, ему не требуется подвязывание. Томаты крупного размера, круглой формы, красного окраса. Вес одного плода - не более 60 г. На 1 м2 следует размещать не больше 5 кустов. Наиболее благоприятным месяцем для высадки растений в теплицу является апрель. При посадке под каждый куст необходимо вносить азотные удобрения, но в небольшом количестве. Сбор урожая производится тогда, когда томаты приобретут розовую окраску.

Андромеда F1

Сорт следует отнести к ранним гибридам. Период до полного созревания плодов равен 90 дням. Куст вырастает не более 0,7 м в высоту. С одного куста урожай составляет около 10 кг помидор, с массой одного томата 120 г. Высаживая растения, следует соблюдать следующую норму посадки: на 1 м2 помещается не более 4 кустов. Посев семян производится ближе к середине марта или же в начале апреля.

Альфа

Компактный куст, имеет сверхранние сроки созревания. Стебель крепкий, достигает высоты 55 см. Отлично выращивается в теплицах без отопления. Цвет томатов оранжево-красный, мякоть средней плотности, отличается минимальным количеством семян. Плоды томатов полностью успевают созреть до распространения различных болезней.

Ранний сорт томатов "Альфа"

Низкорослые сорта

Такие сорта помидоров считаются лидерами на огородах и дачных участках. Популярность обусловлена тем, что для них не нужно каких-то особых приспособлений при посадке. Низкорослые ранние сорта томатов менее требовательны к уходу, между тем отличаются высокой урожайностью. К плюсам также можно отнести то, что они не нуждаются в пасынковании, довольно быстро вступают в плодоношение, созревание плодов происходит одновременно. Не менее важным фактором можно считать то, что основная часть урожая снимается до наступления активной фазы фитофтороза. Среди низкорослых ранних сортов томатов для открытого грунта отметим следующие.

Акварель

Неприхотливый и очень урожайный сорт, имеющий плоды универсального назначения. Принадлежит к детерминантным сортам, высота куста чаще всего не превышает 50 см. Вырастает довольно компактным. Кстати, на урожайность Акварели не влияют ни погодные условия, ни регион выращивания. Плоды томатов по своей форме напоминают вытянутые сливы ярко-красного оттенка. Сами помидоры небольшие - от 40 до 120 г, имеют плотную мякоть и кожицу. Отлично подходят для зимних заготовок. Средняя урожайность куста составляет до восьми кг с одного погонного метра.

Бенито F1

Сверхранний детерминантный гибрид: созревание плодов начинается на 70 день после посева. Идеален для выращивания в открытом грунте и для посадок под пленочные укрытия. Растения небольшого роста - всего 40-50 см. В среднем один томат весит 140 г, плоды сливовидной формы, мясистые, пунцового цвета. Имеют универсальное назначение. Растение устойчиво к вертициллезному увяданию, а также к фузариозу.

Ранний сорт томатов "Бенито F1"

Купидон F1

Детерминантный гибрид, отличается скороспелостью: от появления всходов и до съема плодов проходит 90 дней. Отличается большими урожаями. Точка роста заканчивается на 60 см, кусту требуется умеренное пасынкование. Плоды красного окраса, очень плотные, плоскоокруглой формы, массой 75-100 граммов. Отлично переносят транспортировку, имеют высокую лежкость. Рекомендуется использовать томаты при консервировании и в товарном производстве.

Загадка

Этот гибрид считается весьма популярным. Раннеспелый сорт для открытого грунта. Плоды имеют правильную округлую форму и окрашены в яркий красный цвет. Срок созревания очень ранний, после посева семенного материала до получения урожая проходит всего два с половиной месяца. Масса одного плода равна 150 г. Высота растения - 45 см, куст сильнооблиственный. Благодаря тому, что стебли растения достаточно толстые, оно не нуждается в подвязывании. А вот пасынкование ему необходимо, связано это с большим количеством боковых отростков. Если пренебречь этим советом и не удалять пасынки, плоды томатов будут более мелкого размера. Кстати, если эти побеги укоренить, они смогут быстро прижиться. В этом случае есть возможность получить еще один дополнительный урожай томатов, плоды которого созреют чуть позже, чем на основном растении.

Золотой поток

Ультраскороспелый сорт помидоров, от появления рассады до созревания проходит не более 86 дней. Один из низкорослых ранних сортов. Томаты средних размеров - от 50 до 70 см. Куст не нуждается в пасынковании. Подвязывание к шпалере происходит по желанию владельца. На одной кисти созревает около 8 плодов, имеющих массу 65-80 граммов. Томаты красивого густо-золотистого оттенка, овальной формы, со сладким насыщенным вкусом. Мякоть довольно плотная, практически без семян. Урожайность высокая - 8-10 кг с 1 м2.

Ранний сорт томатов "Золотой поток"

Валентина

Самый ранний сорт томатов, период созревания начинается на 90-й день после всходов. Куст высотой до 60 см. Вес одного томата - 88 г. Высаживая растения на открытых грядах, не рекомендуется проводить пасынкование - это значительно снизит урожайность. Внешний вид листьев схож с картофельной ботвой. Сорт устойчив к засухе, транспортабельный, имеет стойкий иммунитет к заболеваниям, ценится овощеводами за устойчивость к растрескиванию.

Дон Жуан

Ранний сорт томатов для открытого грунта. Срок плодоношения приходится примерно на 100-й день от всходов. Плоды довольно необычной формы: немного удлиненные, а на их кончике находится небольшой носик. Томаты красивого малинового цвета, масса каждого составляет 60-90 г. Из преимуществ можно отметить длительное хранение, способность легко переносить транспортировку. Для консервации лучше использовать целые плоды, которые и после тепловой обработки сохранят свою первоначальную форму и вкусовые качества.

Томат Ранний: характеристика и описание сорта

Сорт детерминантный, выращивается в открытом грунте. Относится к семейству пасленовых. Раннеспелый — от появления и до начала плодоношения проходит от 95-100 дней. Высота куста составляет около 65 см. Согласно описанию сорта, томат Ранний плоды имеет крупные, с большим содержанием сока, гладкие, ярко-красного насыщенного цвета. Они обладают высокими вкусовыми качествами. Сорт имеет универсальное назначение — используется для засолки, консервирования, изготовления пасты и томатного сока. Устойчив к целому ряду болезней, присущих этой культуре. Посев на рассаду рекомендуется производить во второй декаде марта, оптимальной глубиной при посеве считается заделка семян не более чем на один сантиметр. В открытый грунт культура высаживается с 10 по 20 мая. Предлагаемая схема посадки - 70 на 40 см. При выращивании таким методом плодоношение начнется в двадцатых числах июля и будет продолжаться до конца августа. Об этом раннем сорте томата отзывы следующие: он действительно сверхранний, неприхотлив в уходе, имеет отменные вкусовые качества. Плюс к перечисленному, следует добавить устойчивость куста к небольшим заморозкам.

Ранний сорт томатов "Ранний-83"

Король ранних

Предлагаем к выращиванию на своем участке еще один замечательный сорт томатов, который порадует первым урожаем уже по прошествии 80-90 дней. Гибридный сорт томатов Король ранних получен отечественными учеными-селекционерами. Был зарегистрирован в 2005 году. Такая "молодость" совершенно не влияет на популярность сорта как среди опытных овощеводов, так и у новичков в этом деле. Король ранних - среднерослое, штамбовое, полудетерминантное растение. Показывает одинаково стабильно высокие урожаи при выращивании и в теплице, и в открытом грунте. При ненадлежащем уходе томат может быть подвержен различным заболеваниям, которые характерны для этого вида растений. При использовании теплиц во время выращивания культура подходит для центральных и северных регионов Российской Федерации, исключение составляют районы Крайнего Севера. Для выращивания в открытом грунте более всего подходят климатические условия Курской, Астраханской области и Краснодарского края. Что еще можно сказать о томате Король ранних? Сорт поражает своей урожайностью: с 1 м2 получают до 15 кг вкусных ароматных плодов. При высаживании рассады на 1 м2 размещают не более четырех кустов. С каждого из них впоследствии снимают около 5 кг помидор.

Достоинства:

  • высокоурожайность;
  • универсальность использования;
  • стойкость к болезням;
  • отличные вкусовые качества;
  • длительный срок хранения;
  • скороспелость.

К недостаткам можно отнести тот факт, что растениям требуются усиленные меры по профилактике заболеваний. Особенностью этого сорта является то, что самые первые плоды достигают веса 500 г, а последующие уже весят 150-250 г. При уходе за растениями особенно внимательно нужно следить за правильным поливом и обеспечением полноценного освещения, так как они очень чувствительны к этим показателям.

Характеристика томатов:

  • при достижении сортовой зрелости плоды становятся красного цвета;
  • форма плодов округлая;
  • в среднем масса овоща составляет 150-250 г;
  • довольно мясистая мякоть;
  • внутри томата 5-7 камер;
  • содержание сухого вещества равно 4-6%.
Ранний сорт томатов «Король ранних»

Болезни и вредители

Некоторых огородников, особенно начинающих, беспокоит, что многие из упомянутых выше ранних сортов томатов легко подвергаются болезням. Это в корне неверно, достаточно только вовремя проводить профилактические мероприятия. При соблюдении режима полива, освещения, своевременного рыхления и внесения удобрений болезни не коснутся вашего растения.

Основными вредителями, которым подвержены пасленовые культуры, считаются белокрылка, клещик паутинный, слизни. С ними можно бороться, применяя инсектицидные препараты или народные средства.

Высокорослые сорта

Тем, кто выбрал для посадки на своем участке высокорослые растения, следует знать, что такие томаты нуждаются в подвязке, кроме этого, необходимо своевременно удалять пасынки и прищипывать макушку. Среди лучших ранних сортов томатов для открытого грунта можно выделить следующие.

Аленушка

Ранний сорт томатов, для открытого грунта подходит замечательно, так как хорошо переносит неблагоприятные погодные условия и связанные с этим стрессы. Среднерослый, кусты вырастают до одного метра. Им требуется пасынкование и подвязка. Формирование куста лучше производить в три стебля. Плоды крупные, каждый до 400 г, плоскоокруглые, ярко-красного цвета. Необычайно вкусны в свежем виде.

О-ля-ля

Суперурожайный сорт ранних сроков созревания, относится к высокорослым гибридам, в среднем кусты вырастают до 0,8-1 м в высоту. Помидоры О-ля-ля розового насыщенного цвета, округлой формы, ровные, достигают массы в 180-200 г каждый, отличаются отменным вкусом. Созревание плодов происходит на 90-100-й день после всходов. С одного куста, даже в неурожайный год, можно снять до 8 кг томатов. Кстати, данный сорт подходит и для выращивания в теплицах.

Ранний сорт томатов "О-ля-ля"

Анастасия

Сверхранний сорт томатов. Куст вырастает высоким, поэтому его необходимо формировать в один-два стебля. Плодов у этого сорта довольно много, ведь через каждые 1-2 листа завязываются кисти, на которых располагается по 6-7 плодов. Каждый томат имеет массу порядка 200 г. Средний показатель урожайности с одного куста составляет 10-12 кг. Помидоры красивого красного цвета, оригинальной формы, немного сужающейся к кончику.

Чудо Земли

У томатов этого сорта есть еще одно название - Чудо света. Получили их в результате любительской селекции. На сегодняшний день является одним из лучших ранних сортов томатов. Говоря о нем, нельзя не отметить его положительные качества:

  • плоды томатов на кустах не растрескиваются;
  • обладает высокой урожайностью;
  • сорт устойчив к погодным изменениям;
  • вкусовые качества на более высоком уровне, в отличие от других сортов.

Высота куста достигает 150 см. Плоды ярко-розового цвета, не имеют зеленого пятна около плодоножки. Кожица очень плотная, что значительно увеличивает срок хранения. Особенностью сорта является форма плода в виде сердца. Помидоры растут гроздьями, на одном кусте их количество может составлять от 10 до 14 штук. При этом на каждой из гроздей растет по 6-8 плодов. Помидоры имеют правильную форму и размер. Для того чтобы куст смог выдержать большой вес урожая, ему требуется своевременное подвязывание. Созревание плодов начинается уже на 90-й день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.