Практическая помощь: как отсканированный документ перевести в «Ворд»

Текстовый редактор Word от Microsoft Office установлен на большинстве компьютеров пользователей. Это удобная и практичная программа для набора и редактирования любой информации. Досаду вызывает только то, что открыть при помощи такого ПО файлы, отличающиеся форматом от doc, практически невозможно. Когда это необходимо, возникает вопрос: как отсканированный документ перевести в «Ворд»? С этой задачей довольно просто справляется ряд программ. Самой популярной из них является Fine Reader. Она за считанные секунды распознает по изображению тексты на различных языках и без труда переведет их в формат doc.

как отсканированный документ перевести в ворд

Программа для отсканированных документов № 1

Пользователю нет необходимости иметь под рукой сканер. FineReader – инструмент, при помощи которого каждый легко решит задачу, как отсканированный документ перевести в «Ворд» с флэш-носителя, цифровой камеры или с мобильного телефона. Пользователю достаточно подключить гаджет к компьютеру и запустить программу.

Интерфейс и доступные задачи

После запуска программы монитор компьютера отобразит меню, логично разложенное по командам. FineReader к основным задачам относит:

  • сохранение документа в «Ворд»;
  • конвертацию изображения из формата PDF в doc;
  • просто сканирование и сохранение снимка;
  • создание документа PDF с функцией поиска;
  • перемещение фото в Word.

На этом этапе пользователь может настроить цветовой режим: цветной или монохромный, и языки распознания. Доступны для обработки такие из них, как английский, русский, испанский, итальянский, немецкий. Также пользователь может воспользоваться выбором искусственно созданных языков: эсперанто, интерлингва, ИДО.

Если перед пользователем стоит такая задача, как отсканировать документ, несущий в себе, к примеру, текст медицинского характера, то программа распознает латинский шрифт, после того как будет поставлена галочка в необходимом чекбоксе. Также FineReader видит и формальные языки. Он успешно справляется с распознанием простых химических формул. Пользователь, который часто работает с документами на различных языках, может сэкономить свое время, воспользовавшись функцией их автоматической настройки.

как отсканировать документ на компьютер

Пример того, как отсканированный документ перевести в «Ворд»

Рассмотрим простейшую задачу. В наличии документ на русском языке, отсканированный и сохраненный на флэш-носителе. Чтобы его перевести в «Ворд»-документ, необходимо:

  1. Запустить программу Abby FineReader.
  2. Вставить накопитель в USB-разъем компьютера.
  3. Выбрать пункт меню «Файл в Word».
  4. В открывшемся окне проводника указать путь к изображению, которое необходимо преобразовать.
  5. Дважды кликнуть правой кнопкой мыши по выбранному файлу.

После всех перечисленных действий программа начинает самостоятельную работу. Окно FineReader при этом разделится на три столбца. В первом из них отобразятся все страницы документа. В расположенном посередине столбце пользователь может видеть, с какой именно на данный момент работает программа. Крайний левый столбец на время процесса распознания остается пустым.

По окончании работы преобразованный документ автоматически открывается в «Ворде». Пользователю остается отредактировать текст в тех местах, где FineReader не смог распознать текст, и сохранить его на своем компьютере или флэш-носителе.

программа для отсканированных документов

Ошибки

Понятно, что на вопрос, как отсканированный документ перевести в «Ворд», ответ оказался довольно простым. Но все ли так всегда безоблачно? Часто изображения имеют низкое разрешение. И тогда FineReader вместо готового файла в формате doc выдает ошибку. Но нет повода расстраиваться. Многие причины, которые мешают распознанию текста, можно устранить при помощи все того же FineReader. Для этого в программе есть меню команд «Редактировать». Выбрав его, пользователь имеет возможность:

  • изменить разрешение;
  • исправить перекос сканированного изображения;
  • отрегулировать яркость и контрастность;
  • обрезать, разбить на части и повернуть документ и многое другое.

Сканер, документ, FineReader

ворд документ

Говоря о функциональности программы для распознания текста, отдельно хотелось бы сказать о возможности работы с различной оргтехникой и гаджетами. Так, установка FineReader на жесткий диск девайса снимает перед пользователем вопрос – как отсканировать документ на компьютер?

Дело в том, что не всегда хватает одного драйвера устройства для работы какой-либо оргтехники. Сканер не исключение. Как правило, в комплекте с ним прилагается диск с программой, которая и обеспечивает работу с устройством. Но функциональность такого ПО часто ограничена.

FineReader совместим со всеми сканерами известных производителей. Установив его на свой компьютер, пользователь может использовать эту программу в качестве ПО для работы с изображениями. Документы можно просто сканировать и сохранять; задать команду оставлять отснятое изображение сразу в «Ворд»; создавать PDF-файлы. Из них же переводить тексты в текстовой редактор Microsoft Office. В итоге одна небольшая программа с легкостью справляется с такой задачей, как отсканировать документ на компьютер, и может заменить громоздкие графические инструменты, при этом обеспечив бесперебойную работу целого офиса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.