Днепропетровск, Металлургическая академия Украины: приемная комиссия, специальности, отзывы и стоимость обучения

Одним из крупнейших промышленных центров Украины на сегодняшний день является Днепропетровск, Металлургическая академия которого ежегодно выпускает огромное количество высококлассных специалистов.

История вуза: довоенный этап

днепропетровск металлургическая академия

Будущая академия появилась в Днепропетровске осенью 1899 года, на тот момент она представляла собой заводской филиал другого заведения – Высшего горного училища. С тех пор НМетАУ является старейшим металлургическим вузом Украины, все остальные заведения были закрыты или преобразованы.

В 1912 году академия поменяла свой юридический статус и стала металлургическим факультетом Екатеринославского горного института. Спустя восемнадцать лет рабочие профессии стали более востребованными. И было принято решение сформировать на базе факультета самостоятельный Днепропетровский металлургический институт.

17 апреля 1930 года был опубликован приказ ВСНХ, согласно которому институт стал самостоятельным. В годы Великой Отечественной войны студенты тогдашнего ДМИ параллельно с учебой работали над производством деталей для армии, многие из них отправились добровольцами на фронт. В период с 1941 по 1943 годы заведение функционировало в Магнитогорске, после чего было вновь возвращено в Днепропетровск.

История вуза после ВОВ

Популярность института после войны выросла в несколько раз, многие выпускники школ стали поступать в это заведение. Кроме того, появился поток студентов, желающих обучаться по вечерам, поэтому в 1959 году было открыто вечернее отделение института. Спустя несколько лет оно было преобразовано в филиал, а затем в самостоятельное учебное заведение.

В 1990-е годы статус учреждения изменился, в 1993 году оно стало Государственной академией, а спустя еще шесть лет – Национальной. Заведение активно внедряет мировые образовательные практики, с недавних пор НМетАУ активно участвует в Болонском процессе, выпуская специалистов международного уровня.

НМетАУ сегодня

металлургическая академия

На сегодняшний день в академии обучается более 20 тысяч студентов, 200 аспирантов и докторантов. Процесс проходит под строгим контролем 1000 преподавателей, 15% которых являются профессорами и обладают прочими научными степенями. Большая часть студентов, которые планируют получить качественное образование, отправляется именно в Днепропетровск, Металлургическая академия которого позволяет найти работу во всем мире.

При академии параллельно функционируют 13 научных школ, занимающихся изучением металловедения. Ежегодно НМетАУ выпускает целый ряд периодических печатных изданий, наиболее известными из них являются «Техническая теплофизика и промышленная теплоэнергетика», «Теория и практика металлургии».

Международное сотрудничество

металлургическая академия днепропетровск факультеты

Национальная металлургическая академия принимает активное участие в создании проектов международного характера. Преподаватели и студенты учебного заведения находятся в постоянном контакте с коллегами из стран Европы и Азии. Ежегодно открываются новые проекты, направленные на развитие металлургической промышленности.

Сотрудники НМетАУ в 2000 годы выступили с инициативой создания консорциума нескольких технических вузов, который разработал современную методику обучения специалистов в области металлургии. Таким образом, все студенты этой украинской академии получают образование, аналогичное европейскому, и имеют право на прохождение стажировки в организациях, расположенных на территории Евросоюза.

Металлургическая академия (Днепропетровск): факультеты

металлургическая академия днепропетровск приемная комиссия

В рамках учебного заведения функционирует 10 факультетов. Кроме того, у него существует два филиала в Кривом Роге и Никополе. Ведущим из них является металлургический факультет. На нем функционирует семь кафедр, где обучают работе со сталью, чугуном, металлургическим топливом, восстановителями, химическими веществами, а также металлургическим процессам. Здесь готовят специалистов, контролирующих безопасность сотрудников на производстве.

Официальное название высшего учебного заведения – Национальная металлургическая академия Украины (НМетАУ), ранее оно сокращенно именовалось ДМетИ, ДМетАУ. Отдельно следует рассматривать механико-машиностроительный факультет. Студенты здесь занимаются изучением графики, транспортных средств, технологических приемов, а также различных видов механики. Электрометаллургический специализируется на литейном производстве, изучении электротехнических материалов, а также цветмета.

Среди студентов популярностью пользуются факультеты компьютерных систем, энергетики и автоматизации, а также материаловедения и обработки металлов. Параллельно с этим в академии существуют отделения повышения квалификации, переподготовки выпускников и безотрывной формы обучения, позволяющие овладевать специальностями круглый год и по удобному графику.

1990-е годы потребовали от вуза внедрения новинок. Благодаря этому сначала появился факультет экономики и менеджмента, а затем гуманитарный. Туда могут поступить все те, кто хотел бы связать свою дальнейшую деятельность с производством, но не обладает достаточными знаниями и не владеет точными науками.

Особенности НМетАУ

Металлургическая академия имеет свою собственную газету, которая распространяется бесплатно среди студентов учебного заведения. Язык издания – украинский, руководство осуществляется преподавателями и активистами академии. В 2015 году газета отметит свое 85-летие, планируется провести целый ряд праздничных мероприятий.

В заведении имеются органы студенческого самоуправления, которые ведут активную деятельность по адаптации новичков, организации досуга и развлечений, а также по развитию научного поля знаний всех учащихся. Несмотря на текучку кадров внутри самого совета и подконтрольных ему органов, активистам удается поддерживать позитивный настрой среди студентов академии.

Приемная комиссия академии

нметау днепропетровск

Приемная комиссия НМетАУ (Днепропетровск) обычно начинает свою работу в мае и заканчивает функционировать в конце августа. В феврале начинают действовать подготовительные курсы для тех, кто намеревается поступить, но не уверен в собственных силах. Записываться на них следует в январе, для этого необходимо обратиться по телефонам: +38(056)7453371 или +38(056)3748214.

Отдельное внимание студентам следует обратить внимание на прекрасный город, где расположена Металлургическая академия, – Днепропетровск. Приемная комиссия учебного заведения старается уделить время всем желающим, но ожидание порой слишком утомительно. Специально для гостей города в вузе имеются путеводители, которыми можно воспользоваться.

Какие документы нужны для поступления?

Чтобы стать студентом НМетАУ, понадобится представить целый ряд документов. Поступление в академию возможно только при условии, что абитуриент обладает полным средним образованием. В первую очередь понадобится предоставить оригинал паспорта и его отсканированные страницы.

Приемная комиссия также потребует от студента наличия документов, подтверждающих получение полного среднего образования, и их ксерокопий. Необходимо предъявить сертификаты ВНО, копию карты прививок, медсправку, копию идентификационного кода, а также шесть фотографий размером 3х4 сантиметра.

Военнообязанные должны будут предъявить военный билет или приписное свидетельство. Тем, кто собирается совмещать учебу с работой, придется продемонстрировать выписку из трудовой книжки. Студенты, имеющие право на получение определенных льгот, обязаны предоставить соответствующую информацию в приемную комиссию.

Вступительные экзамены

нметау днепропетровск стоимость обучения

Металлургическая академия – достаточно серьезное учебное заведение, поэтому для поступления в обязательном порядке необходимо сдать экзамены по украинскому языку и математике. Всего проводится три испытания, третье обычно зависит от того, на какую именно специальность поступает студент.

В качестве третьего экзамена абитуриенты обычно сдают физику, химию, иностранный язык или географию. При поступлении на экономические специальности академия требует от потенциальных студентов отличной сдачи теста по истории Украины, это испытание считается ведущим.

Металлургическая академия (Днепропетровск): стоимость обучения

В НМетАУ имеются бесплатные места для обучения, но для их получения студентам необходимо продемонстрировать высокие результаты. Тем, кому это не удастся, придется рассчитывать только на платные места. Ежегодная стоимость обучения в данном случае будет напрямую зависеть от факультета, где студент планирует получить образование.

На очном отделении бакалавриата дешевле всего заниматься на экономическом факультете, минимальная стоимость двух семестров там составляет 4140 гривен. Самым дорогим отделением является гуманитарное, стоимость получения образования составляет 8850 гривен в год. И администрация академии не исключает того, что она будет только расти.

На заочном отделении ситуация другая. Минимальная стоимость обучения здесь составляет 3220 гривен в год, а максимальная – 5000. Дороже всего здесь обойдется получение специальности, связанной с экономической составляющей предприятия. А дешевле всего будет учиться на машиностроительном и металлургическом факультетах. Главный повод, который заставляет студентов приезжать в Днепропетровск – металлургическая академия, и сложность вступительных испытаний их не пугает.

Обучение другого типа

национальная металлургическая академия

Сложно поверить, но специалитет еще функционирует в таком современном вузе, как НМетАУ (Днепропетровск). Стоимость обучения студентов здесь зависит от факультета и специальности. На дневном отделении дороже всего занятия по специальностям «Интеллектуальная собственность», «Учет и аудит», «Менеджмент внешнеэкономической деятельности». Ежегодная оплата здесь составляет 8280 гривен.

На заочном отделении обучаться будет дороже всего студентам, получающим экономическое и гуманитарное образование. Максимальная стоимость получения образования здесь составляет почти 5 тысяч гривен в год, минимальная – около 3 тысяч.

Желающие продолжить обучение могут сделать это в магистратуре. Но количество бюджетных мест там невелико, поэтому получать такое образование, скорее всего, придется на платной основе. Минимальная стоимость обучения здесь составляет 5700 гривен в год, а максимальная – 10 тысяч. На заочном отделении магистратуры оплата двух семестров не превышает 5 тысяч гривен.

Заключение

Если вы живете в Украине и намерены получить качественное образование мирового уровня, обратите свое внимание на Днепропетровск, Металлургическая академия которого позволит добиться высоких результатов. Выпускник НМетАУ может рассчитывать на работу не только в своей стране, но и за ее пределами. Металлургическая академия расположена в Днепропетровске по адресу пр. Гагарина, 4.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.