Базалиома кожи: причины, симптомы, диагностика и методы лечения

Базалиома кожи – это разновидность раковой опухоли. Новообразование поражает верхние слои эпидермиса и локализуется преимущественно на лице человека. Если базалиому вовремя распознать, она не будет представлять никакой опасности. С течением времени заболевание может прогрессировать, разрастаясь и поражая все больше здоровых тканей. Чтобы не допустить этого, важно пройти комплексную диагностику и подобрать оптимальный вариант лечения.

Краткое описание патологии

Базальноклеточная карцинома (это официальное название диагноза) представляет собой злокачественное новообразование, возникнувшее из верхнего слоя дермы. В состав опухоли входят фолликулярные и атипичные клетки. Размер базалиомы зависит от ее стадии, может достигать 10-12 см.

Данный вид кожного онкологического образования считают пограничной опухолью, так как на протяжении длительного времени она остается доброкачественной и не прогрессирует. После малигнизации базалиома редко дает отдаленные метастазы, поэтому онкологи практически единогласно констатируют: это заболевание отлично поддается лечению, особенно если было выявлено на раннем этапе. В основном, случаи летального исхода зарегистрированы у пациентов, которые обратились за помощью специалиста с существенным опозданием. Но даже на запущенной стадии болезни причиной смерти чаще всего является не сама опухоль, а осложнения, развивающиеся на фоне поражения нервов и сосудов.

По МКБ базалиома кожи имеет код С44. Показатели, стоящие после «44», несут информацию о месте локализации опухоли.

базалиома кожи лица

Базальноклеточный рак – не единственная разновидность онкологии кожных покровов. Известно о еще двух типах злокачественных образований – плоскоклеточном и метатипическом. В первом случае речь идет о базалиоме кожи лица, которая сопровождается стремительным метастазированием и агрессивным течением. Это форма базальноклеточного рака несет в себе наибольшую опасность для жизни пациента. Метатипическая опухоль дает больше шансов на ремиссию и полное выздоровление.

Еще одна особенность базалиомы кожи – высокая вероятность рецидивного развития. Полностью исключить повторение онкологии не способен ни один из применяемых сегодня методов лечения. К слову, это вовсе не означает, что недуг вернется с точностью до 100 %. Дальнейшие события зависят от индивидуальных особенностей организма, возраста пациенты, течения патологии. В группе риска преимущественно люди пожилого возраста. У малышей базалиома кожи диагностируется очень редко.

Формы болезни, основные отличия

  • Узелковая. Самый распространенный вид патологии. Чаще всего его путают с небольшим прыщиком из-за схожести по форме и цвету, но в центре такого образования, если посмотреть внимательнее, можно разглядеть мелкие светлые углубления. Спустя некоторое время ямки сливаются в одну. Недуг быстро прогрессирует, в случае повреждения базалиома кожи кровоточит.
  • Пигментная. Внешне данная разновидность практически ничем не отличается от предыдущей, за исключением темного пигмента. Базалиому кожи пигментного типа часто принимают за меланому.
  • Поверхностная. В сравнении с узелковым образованием, напоминающим прыщ, эта опухоль не имеет рельефа. Она выглядит как маленькое плоское пятнышко бледно-розового цвета. Края у поверхностной базалиомы кожи слегка приподняты. Визуально эту форму базальноклеточного рака путают с псориазом. Несмотря на минимальную опасность данного вида опухоли и хорошие шансы на выздоровление, ее рецидивы встречаются очень часто.
  • Плоская. Внешне имеет сходство с предыдущей, но в отличие от поверхностной, плоская обладает отграниченными краями и темным цветом. Заболевание обычно стремительно прогрессирует, о чем свидетельствует язва, которая периодически рубцуется и открывается снова.
  • Кистозная. Внутри опухоли концентрируется жидкость. При этом нередко кистозную базалиому диагностируют как узелковую. Образование обладает серым или розовым оттенком.
  • Солидная. Нередко сочетается с кистозным типом рака кожи. Внешне напоминает куполовидное возвышение, так как разрастается опухоль не внутрь, а снаружи тканей.
  • Протекающая со склерозированием. Это наиболее редкая форма. Отличается от остальных базалиом тем, что проникает глубоко. Причем точные границы опухоли определить практически невозможно.
  • Язвенная. Об этом типе ракового образования правильнее говорить, как о стадии, поскольку каждая из вышеописанных форм может перейти в язвенную. Для нее свойственно формирование рубцующейся эрозии. Ложное заживление язвы нередко усыпляет бдительность и дает пациентам ложную надежду на то, что заболевание пройдет самостоятельно.

Естественно, раковые опухоли не рассасываются сами по себе. Спустя некоторое время образование возвращается, но уже с большей по размеру язвой, которая впоследствии снова заживет. Так базалиома кожи может пропадать и появляться многократно, постепенно увеличиваясь.

Чтобы определить, какая форма опухоли у пациента, проводят ряд клинических исследований и дифференциальную диагностику.

Причины заболевания

Диагноз «базалиома кожи» чаще всего ставят бледнокожим пациентам, которые проводят много времени на солнце – именно ультрафиолетовые лучи способны запустить необратимые раковые процессы в тканях эпидермиса. В большинстве случаев базалиома поражает открытые участки тела и лица (плечи, руки, ноги, лоб, нос, верхнюю губу, уголки глаз).

диагноз базалиома кожи

На сегодняшний день известно о множестве причин, по которым развивается базальноклеточный рак. К провоцирующим факторам относят:

  • длительное пребывание под прямыми солнечными лучами;
  • пристрастие к солярию;
  • курение;
  • употребление внутрь или наружный контакт с мышьяком, его химическими производными;
  • профессиональная сфера деятельности, подразумевающая работу с канцерогенами;
  • присутствие в воздушной среде продуктов горения сланцев;
  • наличие заболеваний кожи (пигментной ксеродермы, синдрома Горлина-Гольца);
  • травмы и ожоги эпидермиса;
  • ослабленный иммунитет.

Кроме того, базалиома кожи (в МКБ не указываются описанные выше разновидности опухоли) может развиться после прохождения курса лучевой терапии. Предрасположенность к данному заболеванию есть у людей со светлой кожей, большим количеством веснушек или пигментных пятнышек.

Симптомы и стадии базальноклеточного рака

Когда недуг только начинает развиваться, при визуальном обследовании его выявить невозможно. На месте поражения раковыми клетками лишь спустя некоторое время формируется небольшой узелок, который чаще не вызывает переживаний у пациента, особенно, если тот склонен к различного рода высыпаниям на лице. Прогрессируя, опухоль распространяется на другие участки кожи, проникая внутрь тканей и сопровождаясь интенсивной болью.

Выделяют несколько стадий базальноклеточного рака:

  • Нулевая (начальная) стадия. Это запуск злокачественного процесса, начало поражения тканей. Без специальных диагностических процедур распознать опухоль невозможно.
  • Первая стадия. Для этого этапа характерно небольшое образование, величина которого не превышает 2 см в диаметре. Базалиома пока охватывает только верхний слой дермы.
  • Вторая стадия. Опухоль разрастается до 5 см по всей толщине эпидермиса, при этом подкожная клетчатка остается не затронутой.
  • Третья стадия. О ее наступлении знаменует увеличение размеров – теперь базалиома превышает 5 см в диаметре и уже распространяется на жировую прослойку тканей. На третьей стадии чаще всего формируются язвы. Кроме того, повышается риск поражения мышц, хрящевой и костной тканей.
  • Четвертая (терминальная) стадия. Шансы вылечить базальноклеточный рак тают с каждым днем, так как злокачественные клетки разрушают хрящи и кости, пациент мучается от сильных болей.

Определить специфические симптомы базалиомы кожи, которые могли бы указать на необходимость срочного посещения врача, сложно. На первый взгляд признаки рака практически незаметны – это единственная причина, по которой распознать патологию на начальной стадии удается лишь в единичных случаях. Обычно базалиома кожи выглядит, как маленький прыщик. По мере прогрессирования болезни прыщик становится болезненным твердым узлом желтоватого, бледно-розового, сероватого или почти белого цвета.

мазь от базалиомы кожи

Методы диагностики

Прежде чем браться за определение стадии базалиомы кожи, сначала необходимо убедиться в том, что это действительно рак. Осмотра и пальпации новообразования недостаточно, поэтому применяются такие виды исследований:

  • цитологический анализ — мазок берется с поверхности пораженного эпидермиса;
  • гистологический анализ – процедура пункции материала и дальнейшее изучение образца с целью установления (исключения) его злокачественности.

Кроме того, базальноклеточный рак необходимо вовремя дифференцировать от других дерматологических и онкологических патологий. Например, чтобы отличить пигментированную форму от меланомы, прибегают к дерматоскопии – одному из новейших методов, предполагающих инструментальное неинвазивное исследование. Достаточно информативным считается и УЗИ: в ходе проведения скрининга определяются границы образования, глубина его распространения.

Хирургическое лечение

При раке кожи, как и при любом другом онкологическом заболевании, удаление опухоли является наиболее предпочтительным способом борьбы с недугом. Хирургическую процедуру проводят под общей или местной анестезией. Хирург-онколог иссекает пораженный участок кожи вместе с соседними тканями. Площадь здоровых тканей, которые затрагиваются при удалении, может составлять от нескольких миллиметров до 2-3 см, в зависимости от степени тяжести болезни. Только так удается минимизировать риск рецидивов. Неоперабельные случаи при заболевании «базалиома кожи» - большая редкость. При отсутствии противопоказаний вмешательство проводят даже на терминальной стадии, когда у пациента уже значительно поражены кости и хрящи – это позволяет увеличить продолжительность жизни.

Хирургическое лечение базального рака не рекомендуется в случае:

  • локализации опухоли на носу, в области органов зрения;
  • преклонного возраста больного;
  • тяжелых заболеваний в анамнезе;
  • индивидуальной непереносимости наркоза.
кожа после облучения базалиомы

Метод удаления базалиомы кожи лица является единственным вариантом, если лучевая терапия или химиотерапия не подходят по медицинским показателям. К тому же, только после иссечения патологических тканей есть возможность тщательно изучить их, определить границы ракового очага и убедиться в его полном устранении. Если операция проходит успешно, специалисты дают неплохой прогноз на ближайшие 5 лет: приблизительно в 90 % случаев рецидив не будет угрожать больному.

Радиотерапия

Лучевое воздействие на пораженные раком ткани может использоваться в качестве отдельный методики или же закреплять эффект от хирургического удаления опухоли. При базалиоме на лице лучевая терапия является предпочтительнее. Кроме того, облучение может быть назначено даже пожилым пациентам. Поверхностные рентгеновские лучи воздействуют на злокачественные клетки, разрушая их и препятствуя их размножению. В процессе радиотерапии происходит уничтожение клеток, находящихся в процессе размножения.

Но, к сожалению, у лучевой терапии есть немало недостатков. Помимо самой опухоли, поражаются и здоровые ткани. Радиотерапия способна вызвать мутации в здоровых слоях эпидермиса, что может никак не проявляться на протяжении многих лет, а потом снова возникают новые очаги онкологии. В связи с этим лучевое лечение не рекомендуется в молодом и среднем возрасте.

питание при базалиоме кожи

После облучения базалиомы кожа становится красной, боли также могут усилиться, пациенту требуется длительный период реабилитации для заживления тканей. Возникающие язвочки и корочки нужно смазывать «Вазелином» и «Аргосульфаном», прикладывать к ним компрессы с раствором серебра. После курса радиотерапии места облучения следует регулярно защищать от холода и воздействия прямых ультрафиолетовых лучей. Нельзя тереть уязвимые, еще не зажившие участки кожи. В среднем регенерационный процесс занимает чуть более месяца.

Химиотерапия

Этот способ лечения базалиомы сложно назвать распространенным, поскольку его побочные эффекты могут быть намного серьезнее, чем течение самого заболевания. В отдельных случаях применяют местную химиотерапию – метод лечения подразумевает обработку опухоли специальными мазями, в состав которых входит компонент фторурацил. Препараты на его основе наносят непосредственно на места поражений: вещество, проникая внутрь раковых клеток, активно разрушает их.

Укрепление иммунитета

Пациентам с диагнозом «базалиома кожи», помимо мер борьбы с самой опухолью, назначают лечебные мероприятия по укреплению иммунитета. Как правило, курс иммунотерапии осуществляется путем введения инъекционных препаратов, вакцин, стимулирующих иммунную систему. К тому же, для лечения базалиомы могут применяться кремы и мази, повышающие выработку естественного интерферона, который также способен подавлять активность раковых клеток. Иммунотерапия может быть частью химиотерапии и применяться на начальных этапах развития болезни.

поверхностная базалиома кожи

Лекарственные препараты

На ранних стадиях или при рецидивах болезни врачи могут назначить медикаментозное лечение, которое заключается в применении специальных мазей. От базалиомы кожи используют:

  • крем «Метвикс»;
  • «Омаиновую мазь»;
  • крем «Курадерм»;
  • мазь «Солкосерил».

Данные цитостатики местного действия наносятся на саму опухоль, при этом частично затрагиваются соседние здоровые ткани. При использовании препаратов данной группы требуется тщательный уход за эпидермисом, включая обработку краев раны перекисью водорода, удаление отмерших участков.

Диета для пациентов

Успешность лечения во многом зависит от рациона и режима питания. При базалиоме кожи нужно употреблять продукты, которые содержат микроэлементы, способные угнетать злокачественные клетки и препятствовать их размножению. Кроме того, регулярное употребление полезной пищи может стать неплохой мерой профилактики базальноклеточной карциномы. К ним относят:

  • Чеснок – натуральный защитник от вирусных инфекций, рака кожи, желудочно-кишечного тракта, легких.
  • Зелень – особенно ценен шпинат, базилик и укроп за счет содержания кретиноидов (веществ, которые выводят из организма вредные радикалы).
  • Цитрусовые — естественные стимуляторы иммунной системы, которые выводят из организма канцерогенные вещества.
  • Капуста, включая белокочанную, брюссельскую, цветную и брокколи, содержит антиоксиданты и изотиоцианат. Это вещество абсолютно безопасно для здоровых тканей, но токсично для злокачественных клеток.
  • Морковь. Этот корнеплод содержит фалькаринол, который запускает обратные процессы в клетках опухоли.
  • Цельнозерновые крупы. Регулярное употребление злаковых в пищу замедляет темпы роста опухоли.
  • Свекла. Противораковая эффективность этого овоща объясняется содержанием бетаина.

Обратить внимание нужно на еще один перечень: он включает продукты, которые нежелательно употреблять при базалиоме кожи:

  • Несвежие жиры, разогретые повторно – прямой источник канцерогенов.
  • Нитриты и нитраты. Зачастую их слишком много в «весенних» овощах и фруктах, консервах, колбасных изделиях.
  • Соленья. При раке кожи лучше отказаться от квашеной капусты или малосольных огурцов, так как в них повышено содержание соли и уксуса, которые, в свою очередь, создают благоприятные условия для брожения в организме и размножения атипичных клеток.
  • Любой вид алкоголя.
  • Кофе, шоколад и какао.
  • Жирные молочные продукты.

Народные средства

Лечение базалиомы кожи лица или другого участка тела нетрадиционными способами, к сожалению, крайне редко дает какие-либо существенные результаты. Растительные отвары, примочки, компрессы и настойки не произведут даже половины того эффекта, который можно получить от хирургического удаления, лучевой или химической терапии.

базалиома кожи мкб

Но все же применение народных методов может ослабить течение болезни, снизить выраженность симптомов. Перед использованием каких-либо средств при базалиоме нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Бороться с зудом, жжением и болью помогают натуральные составы на основе чистотела. Чаще всего встречаются положительные отзывы пациентов о следующих двух рецептах:

  • Мазь. Готовится средство из лопуха и чистотела, взятых в равных пропорциях. Растительное сырье можно приобрести в аптеке или заготовить самостоятельно в летний сезон. Оба компонента смешиваются в равном количестве и заливаются растопленным смальцем (свиным жиром). Далее смесь ставят в нагретую духовку на пару часов. По прошествии времени лекарство процеживают и отставляют на несколько дней в темное место. Готовую мазь нужно наносить на опухоль несколько раз в течение суток.
  • Настой. Приготовить это средство еще проще: одну чайную ложку измельченных листьев чистотела заливают стаканом кипятка и накрывают крышкой. Смесь настаивают 20-30 минут. Употребляют средство внутрь по трети стакана перед каждым приемом пищи. С целью добиться лучшего терапевтического эффекта увеличивать дозу нельзя, так как растение обладает токсическим свойством. Кроме того, готовить лекарство в большом объеме не рекомендуется, поскольку полезные свойства настоя пропадут уже на следующий день.

Прогнозы для пациентов

В большинстве случаев, когда больные своевременно обращаются за помощью медиков, исход заболевания благоприятный. Выживаемость при базальноклеточном раке колеблется в пределах 80-90 %. Если развивается рецидив базалиомы кожи, прогноз на выздоровление составляет порядка 50-60 %. Именно поэтому крайне важно регулярно проходить медицинское обследование с целью раннего обнаружения повторно возникнувшей опухоли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.