Что такое тритоны в музыке? Тритоны - сольфеджио. Тон, полутон в музыке

Слово "тритон" имеет несколько значений. Это и редкое животное, и древнегреческий Бог, и музыкальный интервал. В средние века это созвучие было под строгим запретом. Его называли "музыкой дьявола". Однако прошло время, жизненный ритм изменился.

В произведениях русских композиторов можно наблюдать широкое их использование. Сочетание мелодических и гармонических тритонов звучит необычно и выразительно.

Значение слова "тритон". Что такое тритоны в музыке

Тритоном в природе называется амфибия из семейства земноводных. Это одно из редких животных на планете Земля, которое обладает уникальной способностью регенерировать потерянные конечности и хвост.

Согласно древнегреческой мифологии, Тритон - это бог. В былые времена его изображали как человека с хвостом дельфина и чертами коня.

Тритоном называется также спутник восьмой планеты от солнца.

Что такое тритоны в музыке? Это такие интервалы, которые равны трем тонам или шести полутонам. Он может представлять собой увеличенную кварту и уменьшенную квинту.

тритоны в музыке

Общие сведения

Ув.4 - это интервал, который охватывает четыре ступени и содержит три тона. В диатоническом звукоряде он выступает в качестве исключения, так как все кварты имеют два с половиной тона и являются чистыми. Наряду с хроматическими интервалами, ув.4 - это также исключение. Все они равны диатоническим, а кварта увеличенная равна уменьшенной квинте.

Ум.5 - это интервал, который охватывает пять ступеней и содержит три тона. Это обращение ув.4. Поэтому все вышесказанное относится и к данному интервалу.

Тритоны в музыке являются диссонантными по звучанию. Входят в состав Д7. Строятся в натуральных и гармонических ладах. Бывают не только увеличенные и уменьшенные. Еще они носят названия субдоминантовых и доминантовых, при построении на соответствующих ступенях.

Тритоны - дьявольское сочетание двух музыкальных звуков

Не все знают, что в средние века под строгим запретом было использование двух звуков, которые содержат три тона. Католическая церковь считала, что тритоны в музыке - это отнюдь не допустимое явление. Тот, кто использует их в своих композициях, подвергся дьявольскому влиянию или поклоняется ему. Этот интервал не разрешалось употреблять ни в одновременном, ни в последовательном звучании. Если кто-то нарушал установленные церковью законы относительно данного созвучия, то мог попасть в подвалы инквизиции. В лучшем случае с ним велась поучительная и разъяснительная беседа. Бытует мнение, что не только звучание данного интервала "резало" слух противникам. Тритон состоит из шести полутонов, и само число вызывало страх и негодование.

что такое тритоны в музыке

Использование тритонов русскими композиторами

Тритоны в музыке являются чрезвычайно интересными интервалами. Они широко применялись русскими композиторами. Так, например, Николай Андреевич Римский-Корсаков использует их в "Псковитянке" перед сценой веча. Это придает тревожное звучание набатному призыву. В его популярной опере "Ночь перед рождеством" также используется данный интервал. Весь интонационный строй Черта пронизан тритоном. Благодаря этому его образ становится очень ярким и характерным. Александр Порфирьевич Бородин широко использует тритоны в музыке оперы "Князь Игорь". Примечательно и то, что они применяются в разных образных контекстах. Достаточно рассмотреть их на примере сцен с участием Кончака. Когда данное действующее лицо переходит к батальным воспоминаниям, композитор использует в пунктирном маршевом движении секундовые тритоновые сдвиги. Увеличенная кварта и уменьшенная квинта сопровождают речитатив Кончака, что создает тонкий комментарий к его словам. Они словно вскрывают заложенный интонационный подтекст.

тритоны сольфеджио

Сочетания мелодических и гармонических тритонов

Борис Асафьев тонко подметил интереснейшую роль тритона. Он указывает, что в русской музыке интервал обуславливает соотношение тональных связей и гармонических последовательностей. Информацию об этом можно почерпнуть в исследовании о Глинке советского автора. Он рассматривает в этом плане "Марш Черномора" и ряд других примеров из оперы "Руслан и Людмила". Гармонию тритонового соотношения можно обнаружить в кульминации превосходной элегии Рахманинова.

Многократное повторение нонаккорда на ля сочетается с этим же аккордом на ми-бемоль. Благодаря этому финал первой части поражает эмоциональным взрывом. Скрытое соотношение основных тонов в интервалах тритона наблюдается во вступлении к четвертому действию оперы "Царская невеста" Н.А.Римского-Корсакова. Начальные аккорды, совместно с целотоновой и нисходящей хроматической гаммами, создают ощущение "плохого предчувствия". Тесные связи тритоновых отношений в гармонии и хроматизмов в мелодии (мелодико-гармонический рельеф с художественным образом) можно обнаружить в "Снегурочке" Римского-Корсакова.

Увеличенная кварта и уменьшенная квинта в произведениях композиторов современности

Тритоны в музыке творцов 20-21 столетия - достаточно распространенное явление. В Траурной музыке В.Лютославского, которая написана для струнного оркестра, их непревзойденное звучание "приковывает" внимание слушателя и производит ошеломляющий эффект. Сильное ощущение сосредоточенно-скорбной напряженности создается благодаря взаимодействию гармонических и мелодических тритонов. Именно данные интервалы придают музыке композиции необычное звучание и очень впечатляют. Исходя из вышесказанного, следует отметить, что тритоны - это чрезвычайно интересные интервалы. Их выразительные свойства тесным образом связаны с проблемой вводнотонности и хроматизмом.

Тон, полутон в музыке

Октава включает в себя семь главных ступеней звукоряда. Ниже представлена клавиатура фортепиано.

что такое полутон

От звука "с" до "h" будет ровно семь белых клавиш, это до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Называется эта последовательность натуральный строй. Между звуками "e-f" и "h-c" получается наименьшее расстояние. Вот что такое полутон. Если посчитать еще и черные клавиши, то получится двенадцать звуков (нот). Это темперированный музыкальный строй. В нем в любом месте звукоряда будет полутон. Целый тон состоит из двух полутонов. Например, ноты "fis" и "gis". Если взглянуть на клавиатуру, то станет ясно, что между ними всегда будет одна клавиша. В данном случае это звук "g".

Диатонические и хроматические тоны и полутоны

тон полутон в музыке

Полутон, как и тон в музыке, строится в натуральном и темперированном строе. Диатонический полутон получается между ближайшими ступенями звукоряда: "e-f", "h-c". Или образуется между основной и производной ступенями. Так, например: "c-des", "es-fes", "e-dis" и т. п. Хроматический же получается от соединения основной ступени и ее понижения или, наоборот, повышения. Так, например: "a-as", "f-fis". Бывает, что он образуется между повышением (понижением) основной ступени и ее же двойным повышением (понижением). К примеру: "f-fisis"," b-bes".

Диатонический тон (целый) получается в результате соединения двух основных ступеней, расположенных по соседству.

тон в музыке

Это: "c-d", "d-e", "f-g", "g-a", "a-h". Также он образуется между основной ступенью и производной: "e-fis". Еще его можно получить между двумя производными: "des-es". Тон хроматический получается от соединения основной ступени и ее двойного понижения или повышения, а также между двумя производными той самой ступени.

Таким образом, в музыке существуют тоны и полутоны, без которых не происходит ни одно построение. Они бывают диатонические и хроматические и образуются в натуральном и темперированном строе. Чрезвычайно интересные интервалы, широко используемые русскими и зарубежными композиторами - это тритоны. Сольфеджио - это дисциплина, где они изучаются, строятся и пропеваются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Знаменитая песня ABBA - My Love, My Life начинается с тритона...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.