Как ушить брюки в поясе: секреты мастериц

Вступление в статью с полезной информацией. Как у­шить брюки или юбку в поясе своими руками? В этой статье вы найдете полезные советы и рекомендации по по­шиву одежды в поясе.

Рассмотрим основные моменты: какой нужен размер пояса, из какой ткани луч­ше всего шить, какая нужна фурнитура, пошаговая инструкция с фото.

Подбор нужного размера пояса

При ушивании брюк в поясе очень важно правильно подобрать нужный размер. Чтобы определить, на сколько сантиметров или дюймов необходимо уменьшить объем пояса, нужно обмерить окружность талии. Затем сравнить полученный результат с размером пояса имеющихся брюк. Разница и будет тем значением, на которое следует ушить пояс.

Если у вас нет ленты-сантиметра, можно воспользоваться обычной ниткой: обернуть ее вокруг талии, отметить длину, а затем измерить получившийся отрезок линейкой. Так можно быстро и точно вычислить объем талии».

Определив размер, на который необходимо уменьшить пояс брюк, приступайте к раскрою ткани и пошиву. Помните, что лучше сделать с небольшим запасом, а затем припуски можно подрезать. Если сначала сильно ушьете, исправить будет сложно.

как ушивать брюки

Выбор подходящей ткани

Чтобы грамотно ушить брюки в поясе, очень важно правильно подобрать ткань. От этого будет зависеть удобство носки, долговечность изделия и эстетический вид.

Лучше всего для такой переделки подходят натуральные ткани - хлопок, лен, шелк, шерсть. Они хорошо драпируются, не создают складок и морщин в области пояса. Кроме того, натуральные ткани дышат и обеспечивают комфортное самочувствие.

Следует избегать синтетики, особенно дешевых полиэстеров - они негигиеничны, быстро мнутся и теряют форму. Также не подходят толстые и жесткие ткани типа джинсовой или вельвета - их трудно ушивать, и они не будут хорошо сидеть на талии.

Необходимая фурнитура для пояса

Чтобы качественно ушить брюки в поясе, потребуется некоторая фурнитура.

Во-первых, это качественные нитки, лучше всего подойдут плотные хлопковые или полиэфирные. Они не порвутся, когда вы будете стягивать пояс.

Во-вторых, вам понадобятся закрепки или булавки для наметывания. Они позволят фиксировать ткань в нужном положении во время примерки.

Также пригодятся петлицы для пояса, если вы решите сделать регулировку объема. Их количество зависит от того, на сколько сантиметров ушивается пояс.

Нелишним будет иметь запасную молнию, на случай если придется полностью менять застежку. Подбирайте молнию такой же длины, что и на исходных брюках.

И конечно, для стачивания деталей пояса вам понадобятся соответствующие инструменты - иглы, ножницы, наперсток. Позаботьтесь о том, чтобы все было заточено и готово к работе.

ушить брюки в поясе

Пошаговая инструкция по пошиву

Итак, приступим к пошаговой инструкции по ушиванию брюк в поясе:

  1. Сначала необходимо разобрать швы в области пояса. Аккуратно распорите боковые швы, чтобы получить отдельные детали передней и задней половинки.
  2. Затем обмерьте окружность талии и определите, на сколько сантиметров или дюймов следует уменьшить пояс. Отметьте это значение мелом на деталях.
  3. Теперь можно приступать к ушиванию. Для начала сформируйте новый силуэт пояса, сведя боковые срезы на отмеченную величину. Закрепите булавками.
  4. Обметайте новый пояс по линии талии, слегка натягивая ткань. Примерьте брюки, проверьте, все ли в порядке с посадкой.
  5. Когда убедитесь, что посадка идеальная, можно приступать к стачиванию. Стачайте пояс по намеченной линии талии, обметывая и закрепляя швы.
  6. После этого обработайте срезы пояса оверлоком или зигзагом, чтобы избежать осыпания края. Можно также обметать срезы вручную.
  7. Ну и напоследок пришейте петли для ремня, если они предусмотрены моделью брюк. Теперь можно носить обновленные брюки с идеально сидящим поясом!

Полезные советы мастериц

Чтобы ушить брюки в поясе максимально качественно, опытные мастерицы дают несколько полезных советов:

  • Небольшой запас ткани лучше оставить, чем сильно ушить. Потом всегда можно подрезать лишнее, если окажется мало места.
  • Обязательно обрабатывайте срезы оверлоком или зигзагом, иначе они быстро осыплются.
  • Используйте контрастные нитки для строчки, тогда швы будут заметнее, что облегчит работу.
  • Стачивайте новый пояс по частям - сначала одну сторону, потом другую, это проще контролировать.
  • Проверяйте длину стежков, они не должны быть слишком большими, иначе пояс может не выдержать нагрузки.
  • Не экономьте на фурнитуре - пуговицы, крючки, петли должны быть прочными и качественными.

Придерживаясь этих простых советов опытных мастериц, вы сможете идеально ушить брюки в талии в домашних условиях!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.