Как отформатировать флешку стандартными и не очень способами?

Многие из нас пользуются флешками – компактными носителями самой разнообразной информации. Флешки нашли себе применение практически везде. В автомобиле, на работе, дома - везде можно увидеть эти электронные брелочки. Но, как и любое другое электронное устройство, флешки имеют свойство рано или поздно ломаться. Ломается флешка не обязательно окончательно и бесповоротно, чаще на них просто начинают появляться ошибки записи. Что же мы делаем в таких случаях?

Первым делом, конечно, мы пытаемся скинуть важную информацию с неисправной флешки. Если это удается сделать, то вам определенно повезло. Но чаще всего сценарий разворачивается совсем иначе. При подсоединении флешки к компьютеру или ноутбуку, она определяется операционной системой как носитель информации размером 0 Mb. В этом случае информацию сохранить уже не удастся, так как необходимо отформатировать флешку.

Но и на этом этапе вас может ждать подвох. Случается и такое, что не получается отформатировать флешку. Windows начинает форматировать носитель, но к окончанию операции выводится информационное окно о том, что не удается завершить форматирование. Это уже самый печальный исход. Виндовс не может отформатировать флешку стандартными средствами. Но, все же, даже в этом случае, есть шанс спасти носитель информации.

Можно попробовать заменить файловую систему накопителя. Для этого необходимо воспользоваться командной строкой Windows. Для вызова командной строки необходимо нажать кнопку "Пуск", затем выполнить и вбить команду CMD. Или же поступить проще – нажать сочетание двух клавиш Win и R, после этого, в появившемся окне вбить команду CMD. Когда перед вами откроется черное окно командной строки, необходимо ввести следующее: Convert (буква вашего накопителя): /fs:ntfs /nosecurity /x. С помощью этой команды будет выполнено преобразование файловой системы накопителя в NTFS и последующее форматирование. Если все получилось, отформатируйте флешку стандартным способом. Если нет – читайте дальше.

Если стандартные средства Windows не справились со своей задачей, то можно попробовать отформатировать флешку, воспользовавшись программой HP USB Disk format tool. Эта маленькая и что немаловажно – бесплатная программка, очень часто восстанавливает уже, казалось бы, навсегда потерянные носители информации. Если удалось спасти накопитель, то после успешного восстановления необходимо отформатировать его с помощью стандартных средств Windows. Ну а если и эта программа не помогла, то продолжаем дальше использовать все методы для восстановления данных.

Теперь нужно попытаться отформатировать флешку с помощью фирменных утилит для низкоуровневого форматирования. Для этого необходимо знать наименование производителя вашего неисправного накопителя. Если производитель известен, то необходимо зайти на его официальный сайт и там отыскать необходимую вам программу. Задача эта не из легких, так как все эти сайты в основном англоязычные. Но при желании все можно найти. Главное, нужно помнить о том, что при использовании неподходящей программы, велик риск навсегда загубить флешку. Если вам удалось найти такую утилиту, то с вероятностью 90% она вам поможет и флешка снова заработает.

Если ни один способ из описанных выше вам не помог и флешка так и не заработала, то, как бы это не было печально, но эту флешку можно смело выкинуть. Но если на ней содержится очень важная информация, то можно отнести такой накопитель в специализированный сервисный центр. Там профессионалы с большой вероятностью смогут вытащить информацию из вашего накопителя и даже починить его.

Теперь вы знаете практически обо всех способах восстановления неисправных флешек. Конечно же, существует еще много самых экзотических способов восстановления накопителей, однако методы, описанные в этой статье, как правило, в большинстве случаев помогают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.