«Валар маргулис» что значит? Что означает фраза «Валар маргулис» из сериала «Игра престолов»

«Песнь Льда и Пламени», цикл из 5 книг, написанный Джорджем Мартином, давно стал бестселлером. Но пика своей популярности сага достигла после решения телекомпании HBO купить права на экранизацию произведений писателя и создать сериал. Он получил название по первой книге – «Игра престолов».

valar morghulis

Огромный мир Джорджа Мартина

Эпопея о Семи королевствах занимает топовые позиции в мировых рейтингах, а последнюю серию 4-го сезона посмотрели 7 миллионов человек.

Сейчас сериал рассказывает о событиях третьей книги Мартина. Писатель, как известно, отличается очень медленной работой над своими произведениями. Первая книга была написана в 1996 году, пятая – в 2011-м. Цикл, который сначала был задуман как трилогия, теперь будет состоять из семи томов. Надо сказать, что Джордж Мартин очень обстоятельно работает над рукописями, поэтому написание каждого тома занимает у него от 3 до 5 лет. Долго работая в Голливуде сценаристом, создатель знаменитой эпической саги всегда расстраивался из-за необходимости безжалостно урезать захватывающие моменты и приуменьшать масштаб битв и сражений.

валар маргулис что значит

Садясь за книгу, Мартин сказал себе, что это только его мир, и он будет таким огромным, как пожелает он сам. Поэтому персонажей в саге о Семи королевствах огромное количество, а битвы и сражения занимают добрую часть книг.

Писатель создал огромный фантастический мир, тщательно поработал над описаниями материков и стран, историей, языками и культурой населяющих эти земли народов. Многие цитаты из цикла стали очень популярными: «Зима близко», «Ланнистеры всегда платят свои долги», «В игре престолов либо погибают, либо побеждают, третьего не дано». Но есть в книге и загадочные, таинственные слова, например, «Валар маргулис». Что значит эта фраза и для чего она нужна?

Языки Семи королевств

Для Джорджа Мартина достоверность его книг имеет огромное значение. Это вымышленная вселенная, но ее можно соотнести со средними веками нашего мира. Писатель тщательно продумал все, вплоть до языков народов, населяющих Семь королевств и другие страны. В Вестеросе говорят на общем наречии. В Эссосе используют низкий валирийский язык. Четыреста лет назад люди перестали использовать высокий валирийский язык. Его знают только жрецы Р'глора и самые образованные люди. Династия Таргариенов, которая правила Семью королевствами более 300 лет, имеет валирийское происхождение.

валар маргулис перевод

Для книги писатель создал несколько слов и фраз на этом древнем языке. Это имена правителей из династии Таргариенов и их знаменитых драконов, название драконьего огня «дракарис», а также «валар маргулис», что значит «все люди смертны», и «валар дохаэрис». Последнее словосочетание переводится как «все люди должны служить».

Эти слова не имеют большого распространения, хотя есть персонажи (кроме Безликих, о них будет сказано дальше), которые слышали о «валар маргулис». Перевод этой фразы с высокого валирийского языка знает, например, Миссандея, помощница Дэйнерис Таргариен, матери драконов. Также значение этих слов известно принцу дорнийскому Оберину Мартеллу.

Еще один довольно часто использующийся в сериале язык – дотракийский. Для экранизации романов Мартина он был специально разработан лингвистом Дэвидом Питерсоном.

Маленькая воительница из рода королей Севера и ее опасный должник

И в книгах «Песнь льда и пламени», и в сериале «Игра престолов» чаще всего фраза valar morghulis упоминается в отношении Арьи Старк и Якена Хгара из ордена Безликих. Младшая дочь правителя Севера Неда Старка, преданного и казненного врагами, сумела ускользнуть из города, прежде чем ее схватили. Девочке всего 9 лет, но она умеет неплохо обращаться с оружием и может постоять за себя.

игра престолов валар маргулис

Арья спасает заключенного по имени Якен Хгар, и тот говорит, что теперь убьет трех ее врагов, на кого она укажет. От него же девочка впоследствии услышит загадочные слова «валар маргулис», что значит – «все люди смертны». Этот персонаж является настоящей загадкой цикла книг и сериала. Как все Безликие, он легко меняет внешность, поэтому появляется в разных местах в обличии алхимика и Пэта из Ночного дозора. Также, возможно, что он – это Сирио Форель, учитель боевых искусств Арьи.

Valar morghulis и железная монета – прощальный подарок для Арьи

валар маргулис валар дохаэрис
Эссос – континент, который отделен от остальных земель Узким морем. На нем расположены вольные города, бывшие колонии древней Валирии. Самый известный из них – Браавос. Оттуда родом Сирио Форель, лучший меч города, который обучал Арью по просьбе Неда Старка, а также Якен Хгар, один из Безликих.

Название каждой серии имеет особый смысл в эпической саге «Игра престолов». «Валар маргулис» – так названа одна из них во втором сезоне. Именно здесь Арья прощается со своим странным должником Якен Хгаром, который рассказывает ей об ордене Безликих. Он дает девочке железную монету, показав которую людям из Браавоса и назвав пароль, она сможет получить любую помощь. Хгар заставляет Арью выучить слова на высоком валирийском языке, которые являются паролем ордена Безликих. «Валар маргулис», что значит «все люди смертны», – это должна сказать девочка любому браавосцу, если больше ей некому будет помочь. Перед расставанием Якен Хгар предлагает ей поехать с ним и научиться мастерству Безликих, поскольку видит в ней большие способности. Но Арья, которая все еще надеется найти свою семью, с сожалением отказывается.

«Валар маргулис», «валар дохаэрис» – фразы, открывающие большие возможности

валар маргулис что значит

Эти слова являются паролем и отзывом на него у членов ордена Безликих и тех, кто служит им. Храм Многоликого, Черно-Белый Дом, является центром деятельности этого тайного общества. Безликие – лучшие наемные убийцы, услуги которых стоят неимоверно дорого. Умеющие менять внешность по своему усмотрению, члены ордена обставляют гибель жертвы таким образом, чтобы она выглядела как несчастный случай или как действие мистических сил. К себе в ученики они берут только самых способных, тех, кто сможет выдержать невероятно тяжелые, а порой и бесчеловечные тренировки. Для того кто является владельцем монеты и пароля, двери в храм Многоликого всегда открыты.

Заключение

Valar morghulis можно назвать девизом самого Джорджа Мартина. На пять книг – более 300 смертей, в том числе ключевых персонажей. Писатель строго следует принципу реализма и достоверности в своих произведениях. На войне умирают, поэтому и герои эпопеи «Игры престолов» гибнут один за другим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.