Волгоград, Музей-панорама "Сталинградская битва"

Вторая мировая война принесла много горя человечеству. Она забрала миллионы жизней, разрушила судьбы тысяч людей, превратила в руины сотни городов. Этот период в истории еще долго будет напоминать о себе, а многие из его эпизодов прочно закрепились в памяти тех, кто был их свидетелем. Один из незабываемых моментов - сражение, которому посвящен целый музей-панорама «Сталинградская битва», находящийся в Волгограде.

Как и когда все происходило

музей панорама сталинградская битва
23 августа 1942 года стало началом боев за Сталинград. Именно в этот день все части шестой германской армии вышли к реке Волга, протекавшей по окраине города в его Северном округе. С южной стороны за это же время к населенному пункту прибыла четвертая танковая армия. Таким образом немцы взяли в клещи целый город. Связаться с его жителями теперь возможно было исключительно через реку. Гитлер понимал, что граждане станут защищать свой дом, а потому, чтобы придушить их намерения в корне, он начал бомбить Сталинград с воздуха. Бомбежка продолжалась на протяжении целого дня 23 августа. За это время на город было сброшено больше двух тысяч бомб, что еще до начала сражения превратило прекрасный Сталинград в руины.

Штурм и победа

волгоград музей панорама сталинградская битва

Штурм населенного пункта начался 13 сентября. Об этом свидетельствуют письменные упоминания, которые бережно хранит музей-панорама «Сталинградская битва». Здесь борьба шла не на жизнь, а насмерть. Советская армия вела войну за каждый жилой дом, за каждый этаж в нем. Практически до конца месяца немцы пытались завоевать Центральный городской вокзал. На протяжении этого периода он больше десяти раз становился собственностью то германских, то русских военных.

Свидетели рассказывают, что Сталинград превратился в море пыли, дыма, развалин и огня. За период военных действий на этой территории немцы потеряли полтора миллиона человек, для русской армии же потери составили больше 1,1 миллиона человек, больше четырех тысяч танков и свыше двух с половиной тысяч самолетов. Разгром фашистов под Сталинградом вселил уверенность в победе над Гитлером всему советскому народу. Эта битва довольно сильно ослабила немецкое нашествие.

Рождение музея

Музей-панорама «Сталинградская битва» (адрес его: город Волгоград, улица Чуйкова, 47) – это самый объемный музейный комплекс на территории России, который посвятили битве под Сталинградом. Выставка относится к экспозициям государственной важности. Окончание строительных работ музея выпало на лето 1982 года. Еще во время войны у генерал-майора Анисимова родилась идея создать нечто подобное. Об этом он рассказал в своем письме, адресованном товарищу Сталину. В 1944 году властями был объявлен конкурс на создание лучшего эскиза восставшего из пепла Сталинграда. Участниками мероприятия стали как профессиональные архитекторы, так и обычные жители города, которым была неравнодушна судьба их населенного пункта. Большую толику проектов составляли панорамы сражающегося Сталинграда. Именно в этот момент твердо укрепилась идея о том, чтобы в Волгограде появился музей-панорама «Сталинградская битва». Вадим Масляев, главный архитектор самого Волгограда, стал автором проекта будущего шедевра.

С самого начала было запланировано, что комплекс будет составной частью ансамбля Мамаева Кургана и поместят его в доме Зала Воинской Славы. Но такая идея не нашла поддержки в Совете Министров РСФСР. Поэтому панорама удостоилась чести стать одним из объектов музейного комплекса, находящегося на площади Гвардейская. В составе этого учреждения числятся и стела-штык, прославляющая советское оружие, руины мельницы Грудинина и дом Павлова.

музей панорама сталинградская битва адрес

Строительство

Итак, Волгоград, музей-панорама «Сталинградская битва»... Город начал сооружение своего всемирно известного комплекса зимой 1968 года. Страна как раз отмечала 25 лет победы Красной Армии над немцами под Сталинградом. В рамках этого мероприятия установили мемориальную плиту в основание будущего комплекса. Гиперболоид вращения – именно так называется форма, которой обладает современный музей-панорама в городе, раньше носившем имя Сталинград.

Задолго до создания башни началось строительство иного музейного объекта, ставшего отображением Сталинграда во время битвы за его освобождение. Еще в 1948 году начались работы по созданию знаменитого полотна. А. Горпенко, В. Кузнецова, Г. Марченко и другие художники имели честь воссоздать Сталинградское сражение на холсте. Для сюжета выбрали битвы, имевшие место в январе 1943 года. Это был бой за Мамаев Курган.

Еще некоторые экспонаты

Музей-панорама «Сталинградская битва» в Волгограде, адрес которого указан выше, гордится не только упомянутым полотном. В составе комплекса насчитывается более 3,5 тыс. экспонатов: боевая техника, принимавшая активное участие в боях под Сталинградом, фотоснимки, выставка изображений военачальников и полководцев советского времени, коллекции огнестрельного и холодного оружия. Также музей-панорама «Сталинградская битва» располагает четырьмя диорамами. Каждая из них – это отдельный эпизод, не попавший в основную картину, но довольно важный для освобождения города-героя.

 музей панорама сталинградская битва цена

То, что было, и то, что есть

Совсем рядом с музеем оборудована площадка, на которой в недалеком прошлом располагалась выставка техники, участвовавшей во Второй мировой войне. Среди этих экспонатов находились ретро-танки, самолеты, артиллерийские установки. Но выставочная площадка была неспособна выдержать столь огромный вес тяжелых машин, поэтому во избежание опасных случаев было принято решение перенести практически всю коллекция на Мамаев курган. Здесь обустроили специальную площадь для приема столь важных «гостей». Но все-таки Волгоград, музей-панорама «Сталинградская битва» в частности, оставил на своих просторах некоторые захватывающие дух экспонаты: один из них - модель самолета-бомбардировщика Су-2, подарок Волгограду от сотрудников ОКБ Сухова. Заслуживают внимания гаубицы и артиллерийские орудия. Тяжелые танки, стоящие отдельно, также достойны того, чтобы их не обошли стороной. Да, воистину, не забыть тех страшных дней, когда происходила Сталинградская битва...

сталинградская битва музей заповедник

Музей-заповедник недавно обзавелся новой находкой. Ею стал боевой танк, который нашли в зимний период 2010-2011 годов в той части реки Дон, что протекает в городе Калач-на-Дону. Танк был в ужасном состоянии, его сильно разъела ржавчина, но реконструкционные работы ограничились только покраской машины.

Музей-панорама имеет в своем распоряжении отреставрированный паровоз времен Великой Отечественной войны. Паровоз оснащен платформами и вагонами нескольких типов: вагон-цистерна, платформа, транспортирующая тяжелую технику, бортовая платформа и вагон-теплушка, переправляющий людей.

Гости в жизни музея

Музей-панорама «Сталинградская битва», цена на посещения которого начинается от 50 рублей, на сегодняшний день увидели все жители Волгограда и многие гости города. Но достопримечательность доступна взору не только отечественных ценителей искусства, но и зарубежных почитателей культуры. Музейная коллекция посетила выставки Австрии, Чехии, Англии и других государств. Каждый год больше полумиллиона человек посещают музей-панораму и его филиалы.

музей панорама сталинградская битва в волгограде адрес [

Несколько слов напоследок

Волгоградский музей-панорама обладает наибольшим живописным полотном в Российской Федерации. Его параметры составляют 16 метров в высоту и 120 метров в длину. Панорама «Сталинградская битва» стала финальным штрихом всего комплекса. Это самый крупный по площади музей в городе (4,5 тыс. м2), и он достоен того, чтобы его увидел каждый!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.