Блюз - это... Значение слова "блюз"

Блюз - это особая музыкальная форма, отражающая состояние души человека. Имеет ярко выраженную джазовую основу. Блюзовая музыка зародилась в конце XIX века в юго-восточных землях Америки, на территории "хлопкового пояса". В то время плантации возделывали сотни негров, привезенных работорговцами с африканского континента. Работа с рассвета и до захода солнца была тяжелой, все приходилось делать вручную, и чернокожие невольники страдали. Душевные переживания рабов требовали выхода, и на этом фоне возникла первая и основная разновидность блюза - "спиричуэлс".

блюз это

Блюз - это подлинное фольклорное искусство, уходящее корнями в самую глубину человеческого бытия. Поэтому с хлопковых плантаций новому музыкальному направлению был открыт прямой путь на сцену. Появились первые исполнители в стиле "спиричуэлс". А поскольку истинное искусство никогда не бывает однообразным, то стали развиваться и параллельные направления: "соул", "свинг", "буги-вуги" и другие. Значение слова "блюз" стало многовариантным, появлялись все новые его разновидности.

Новая колоритная музыка распространялась по Америке, обретая сотни тысяч поклонников. Через некоторое время блюз разделился на две категории - дельты Миссисипи и чикагский. Один стиль предполагал гитарный аккомпанемент, другой предпочитал сопровождение губных гармоник. Музыкальные инструменты органично дополняли песенный вокал. В оркестре участвовали ударные инструменты, контрабас и тромбоны.

осенний блюз

Направление "соул"

Блюзовая манера "соул" (Soul) обязательно включает в себя группу духовых инструментов. По большей части это трубы или саксофоны. Как наиболее яркий пример исполнения Soul можно привести песню Вильсона Пиккета "She's Lookin' Good", в которой диалог двух гитар дополняется синхронными фиоритурами четырех труб.

Исполнительницы Soul, популярнейшие Арета Фраклин и Анна Кинг, не позволяют себе многослойного инструментального сопровождения. У Франклин та же четверка труб и бэк-вокал, у Анны Кинг - двойное крещендо в середине композиции. Речь идет о классике блюза - "Night Time Is The Right Time" - в обоих случаях.

Чернокожие невольники по воскресеньям ходили в церковь, это был обязательный ритуал. И поскольку церковые службы стали частью жизни "трудового негритянского народа", то и здесь не обошлось без музыки. Появился "госпел", интереснейшее направление в блюзе. Госпел - это церковные песнопения, по большей части рождественские. Они могли быть в хоровом исполнении или сольном. Классикой госпела считается рождественская песня "Тихая ночь, Святая ночь" ("Silent Night, Holy Night").

блюз лучший

Блюз – лучший способ развлечься

Но вернемся к чернокожим основоположникам блюза. Кроме работы на плантациях и воскресных посещений церкви, людям хотелось отдохнуть, развлечься, потанцевать. На фоне этих простых человеческих желаний родилось еще одно направление блюза - буги-вуги. Стиль супер-мажорный, очень экспрессивный, а главное - идеально подходящий для танцев. Буги-вуги основывался на повторении шести музыкальных фраз разной компоновки, но игрались они в строго определенном порядке. Таким образом создавалась формула буги-вуги. Блюз – лучший способ развлечься, а лучшим инструментом для его исполнения сразу же было признано фортепиано, неплохо получалось и на джазовой шестиструнной гитаре. Ударные инструменты также были к месту. Контрабас органично дополнял всю музыкальную картину.

блюз песни

Кто исполняет блюз

К середине ХХ века определились главные исполнители блюза. Это были певцы и гитаристы из числа чернокожего населения. Своеобразная синкопированная ритмика блюзовых композиций требовала природного таланта - этому невозможно было научиться. Между тем, учить и не пытались, самородков в музыке, особенно в фольклорной, всегда было предостаточно. В блюзе талантливых исполнителей сразу замечали вездесущие импресарио, предлагали контракты, и таким образом искусство развивалось.

Блюз - это "печаль в душе", если использовать точный перевод с английского. Мелодии и правда звучат грустно и меланхолично. Но ведь есть еще и блюзовые композиции в стиле "ритм-н-блюз", что означает "веселые ритмы в душе", и они звучат радостно и безмятежно. Разнообразие жанра впечатляет. Блюз - это также и "свинг" (swing), что означает "ускользающий, убегающий". Свингующие мелодии можно слушать без конца, они никогда не надоедают. Исполнять их могут только опытные музыканты.

Рокабилли

Вслед за классическим блюзом в начале 50-х годов ХХ века появился стиль "рокабилли", тот особый вид рок-н-ролла, который уже не соответствовал "черным" канонам. Однако происхождение нового жанра сомнений не вызывало - источником был блюз. Рокабилли играли и пели в основном белые, наиболее заметной исполнительницей этого жанра считается Ванда Джексон, молодая певица, протеже короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. Голос Ванды музыкальные критики охарактеризовали как "наждачный", по-другому, пожалуй, и не скажешь. А популярность певицы и сегодня зашкаливает. она занимает первые места в любом музыкальном рейтинге.

значение слова блюз

Блюз в СССР

В застойные советские времена блюз просачивался в СССР с трудом. Любая западная музыка была под запретом. Доморощенные русские музыканты пытались на своих инструментах изобразить блюзовые композиции, но результаты были более чем сомнительные. Это и понятно: если культура чужда советскому менталитету - как тут сыграешь? Однако постепенно молодым исполнителям на постсоветском пространстве удалось ухватить самые главные нюансы блюза, и многие инструментальные ансамбли принялись исполнять негритянскую музыку. Зазвучали композиции типа "Осенний блюз", "Ночной блюз" и тому подобное.

Ментальность и музыка

Советское исполнение и близко не стояло к оригиналу, а в некоторых случаях было чистейшей воды профанацией. А как же иначе? Ведь, например, Рэю Чарльзу, блюзовому певцу, и в голову не пришло бы исполнить русскую народную песню "Во саду ли, в огороде". Есть хорошая пословица на все случаи жизни: "Не в свои сани - не садись". Тем не менее, если "Осенний блюз" в исполнении русских музыкантов доставит кому-то радость, это означает, что его можно и нужно исполнять. А мастерство приложится.

Целый пласт североамериканской музыкальной культуры - это блюз. Песни, баллады, рождественские и ко Дню Благодарения. Блюз, грустный и бесшабашный, по-юношески задорный и по-старчески задумчивый. Блюз - это музыка в самом грандиозном смысле этого слова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.