Как приготовить бризоль? Вкусное блюдо на каждый стол!

Французская кухня славится не только вкусными блюдами, но и необычными их названиями. Бризоль относится к таким яствам. Наверняка вы пробовали его, но не знали, как именно называется то, что вы едите!

как приготовить бризоль

В этой статье мы поговорим о том, как приготовить бризоль из разных продуктов и с необычными начинками.

Что такое бризоль?

Если вы любите яйца и мясо, то это блюдо французской кухни - идеальный вариант для вас. Но, прежде чем рассказать, как приготовить бризоль, разберемся, что это вообще такое. В переводе с французского данное слово обозначает «обжаренный в яйце или омлете». То есть мы можем приготовить это лакомство из любых продуктов, главное – чтобы они были обжарены в яйце. Французы чаще всего готовят бризоль с фаршем внутри, но также есть варианты с куриным филе, кусочками свинины, рыбой, рублеными сосисками или колбасой.

Подготовка продуктов

Как приготовить правильно бризоль?

как приготовить бризоль рецепт

Не имеет значение, какую вы выберете начинку, в основе французского блюда лежит яйцо, взбитое с молоком или сливками и солью. Бризоль сворачивается особым образом – блинчиком или тонкой лепешкой. На одну порцию возьмите два яйца, 100 мл молока или нежирных сливок, одну столовую ложку муки, специй, и взбейте это все в однородную массу. Именно в такой оболочке мы и будем готовить блюдо.

Что класть в начинку?

Если вас интересует, как приготовить бризоль, то давайте разберемся с вариантами начинки. Чаще всего французы кладут фарш – блюдо получается сытным и вкусным, да и приготовится оно быстро на сковороде. Но вы можете положить все, что хотите.

 как приготовить бризоль из фарша

Это может быть сыр, кусочки мяса, птица, рыба и даже кальмар. Как приготовить правильно бризоль? По сути, одного универсального рецепта нет. Однако соблюдайте такие этапы в приготовлении, и блюдо получится просто идеальным:

  1. Продукты должны быть свежими. Речь идет не только о начинке, но и об оболочке.
  2. Жарить блюдо лучше всего не на подсолнечном масле, а на сливочном. Но не стоит брать оливковое – при нагревании оно теряет свои полезные качества и издает неприятный запах.
  3. Как сделать так, чтобы начинка хорошо прожарилась, а оболочка не пригорела? Есть несколько способов. Если в начинке фарш, то бризоль будет достаточно подержать под закрытой крышкой 10 минут на медленном огне. А вот мясо так быстро не готовится. Ну что же, поместите бризоль в духовой шкаф на восемь-двенадцать минут. Блюдо точно пропечется как следует и при этом не подгорит.

Бризоль из курицы

Как приготовить бризоли из курицы? Возьмем 250 грамм куриного филе и ингредиенты для основы. Каждое филе разрежьте пополам, а после накройте пищевой пленкой и хорошенько отбейте молотком. Это необходимо для того, чтобы не повредить волокна и чтобы мясо сохранило цельность и сочность. Из яиц и сливок приготовим основу для бризоля. В яично-сливочную смесь обмакиваем курицу и выкладываем на разогретую сковороду. Обжариваем с двух сторон до золотистого оттенка, после чего каждую отбивную (а по такому рецепту получаются именно они) сворачиваем рулетиком и отправляем в духовку на семь минут готовиться при температуре в 170 градусов.

Бризоль из фарша

Как приготовить бризоль из фарша? Считается, что канонический вариант блюда делают именно по такому рецепту: возьмите 250 грамм говяжьего фарша, помидор свежий, три ложки сметаны, три зубца чеснока, один яичный желток и основу для бризоля (три яйца, сливки, две столовых ложки муки).

Смешайте яйцо, сливки. Помидоры порежьте дольками. Смешайте в блендере сметану, яичный желток и чеснок. Раскалите сковороду и вылейте третью часть основы. Когда «блинчик» схватится, на одну его половину выложите фарш, несколько долек помидора, ложку чесночного соуса и с помощью лопатки прикройте второй частью омлета. Накройте крышкой, прожарьте три минуты. После чего быстрым движением переверните бризоль лопаткой и потомите его еще 3 минуты под закрытой крышкой. Блюдо готово, можно подавать!

как приготовить бризоли из курицы

Также для приготовления бризоля вы можете взять куриный фарш или свиной. В куриное мясо положите лук, тогда бризоль получится сочным. А вот свинину лучше выбирать нежирных сортов, иначе готовое блюдо получится тяжеловатым для желудка. Теперь вы знаете, как приготовить бризоль из фарша.

Бризоль с кальмарами с сыром

Чаще всего составной частью французского блюда являются мясные ингредиенты. Но если у нас есть морепродукты, как приготовить бризоль? Рецепт не совсем ординарного блюда точно придется вам по вкусу. Возьмите 2 тушки кальмара, 5 яиц, 80 мл сливок, 1 столовую ложку муки, сыр плавленый, два зубца чеснока, майонез и специи. Кальмаров помойте, разрежьте пополам на две пластины и снимите с них пленку. После этого нужно отбить морепродукт как следует. Используйте лучше деревянный молоточек, а не металлический, так вы не повредите нежное мясо. Отбивайте до тех пор, пока кальмар не увеличится по площади в полтора раза. Сделайте основу для бризоля, соединив три яйца, сливки, муку и специи. Оставшиеся два яйца поставьте вариться вкрутую, а плавленый сыр натрите на терке.

как приготовить правильно бризоль

Каждый кусочек кальмара обмакивайте в кляр и выкладывайте обжариваться на разогретую сковороду. Подрумяньте отбивные с двух сторон, после чего поместите их в кастрюлю под крышку. Там они смягчатся и станут податливыми. Отварные яйца очистите и натрите на терке, смешайте с сыром, добавьте майонез, чеснок пропустите через пресс. В отбивные с кальмаром положите салат и сверните трубочкой. Поместите рулетики в холодильник и подавайте их охлажденными через два-три часа.

Теперь вы знаете, как приготовить бризоль с различными начинками, и наверняка опробуете это блюдо у себя на кухне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.