Выпирающая косточка на ноге: причины, как лечить

Обувь – одна из важнейших деталей женского гардероба, ведь дамские ножки всегда должны быть обуты во что-то красивое и элегантное. Однако сегодня все больше женщин сталкиваются с проблемой, которая просто не дает им возможности носить очаровательные туфли или сапожки. Это выпирающая косточка на ноге. Почему данная проблема возникает и как с ней справиться – об этом и пойдет речь.

выпирающая косточка на ноге

О проблеме

Выпирающая косточка на ноге – проблема, с которой в основном сталкиваются представительницы женского пола. Все дело в том, что у мужчин и суставы массивнее, и связки крепче. И хотя человеческий организм настолько уникален, что тонкие и хрупкие на первый взгляд женские пальчики могут выдерживать довольно большие нагрузки, иногда случаются сбои в организме. По некоторым причинам на суставе под большим пальцем ноги может образовываться особый хрящевой нарост. Это и есть та выпирающая косточка на ноге, которая часто просто мешает женщинам вести привычный образ жизни.

О медицине

Стоит сказать о том, что данный нарост полноценной костью назвать сложно. Сначала это довольно мягкий хрящик, который со временем имеет свойство затвердевать. В медицинской практике рассматриваемое явление называют поперечным плоскостопием. Возникает данная проблема потому, что у некоторых людей довольно-таки слабая соединительная ткань в костной системе. В результате этого в силу определенных причин происходит сплющивание, а далее – деформация стопы ног. Стоит также сказать о том, что это не только лишь косметический дефект, как может показаться на первый взгляд. Косточка имеет свойство расти, увеличиваться в размерах, что нередко сопровождается болезненными ощущениями.

Иные виды проблем

Более редкое явление – это выпирающая косточка на ноге возле мизинца. Причины ее появление такие же. Однако стоит сказать о том, что предварительно надо разобраться, какова природа заболевания. Ведь шишки на ногах могут возникать как следствие откладывания организмом накопившихся солей. В таком случае профилактические меры и лечение данной проблемы будут несколько иными, нежели описанные ниже.

выпирающая косточка на ноге причины

Причины

Если у человека есть выпирающая косточка на ноге, причины ее возникновения могут быть следующими:

  1. Генетическая предрасположенность. В зоне риска находятся те дамы, мамы и бабушки которых страдали данной проблемой. Ведь толщина хрящей и форма стопы у плода закладываются еще в утробе. Однако не стоит расстраиваться: при грамотной профилактике эта проблема может и не возникнуть.
  2. Тесная обувь. Это, наверное, одна из самых главных причин появления данной проблемы. При постоянном ношении тесных туфель у женщин начинает деформироваться стопа, что и ведет к возникновению выпирающей косточки.
  3. Каблуки. Если женщина любит носить обувь на высоких каблуках, ей чаще всего не удается избежать данной проблемы. А все потому, что в таком случае идет смещение естественного положения большого пальца ноги, что и приводит к деформации стопы.
  4. Лишний вес. Чем больше человек весит, тем сильнее давление на его стопы. Стоит сказать о том, что выпирающая косточка на ноге – это проблема, которая довольно часто встречается именно у полных людей.
  5. Плоскостопие. Данное заболевание нередко приводит к образованию нароста на большом пальце ноги, ведь при плоскостопии идет неправильное распределение веса, возникает чрезмерное давление на стопу, а это может привести к возникновению данной проблемы. Избавиться от дискомфорта поможет только лишь лечение плоскостопия.
  6. Если у дамы выпирающая косточка на ноге, причины ее появления могут быть в чрезмерных нагрузках на нижние конечности. Этой проблемой часто страдают спортсмены, танцоры (особенно балерины). Все дело в том, что у этих людей идет чрезмерная ежедневная нагрузка на стопы, приводящая к их деформациям.
  7. Воспалительные процессы. Если шишка на ноге болит, причиной этому могут быть определенные проблемы. Такие, как, к примеру, недуги хрящевой суставной ткани или воспаление суставов.
  8. Ну и еще одна очень серьезная причина появления данной проблемы –всевозможные вывихи и травмы, которые не были своевременно вылечены. Это влечет за собой неравномерную нагрузку на стопу, а, следовательно, и развитие выпирающей косточки.

выпирающая косточка на ноге что делать

Профилактические меры

Разобравшись, почему выпирает косточка на ноге, хочется сказать и о том, что данную проблему легче предотвратить, нежели после ее появления с ней бороться. Так, для этого существуют определенные профилактические меры. Особенно они важны для тех женщин, которые находятся в группе риска (вывод, кто именно относится к этой группе, можно сделать из вышеописанных причин появления данной проблемы). Что же в таком случае можно предпринять?

  1. Важно помнить о том, что в обуви главное – не красота, а комфорт и удобство. Однако это не значит, что полностью надо отказаться от красивых туфель на шпильках. Совсем нет, однако их ношение, скорее, должно быть исключением из правил, нежели ежедневным процессом. При этом важно наблюдать за тем, чтобы большой палец не смещался, а давление на косточки стопы было минимальным. О чем дамы должны помнить, выбирая обувь для ежедневной носки: в идеале каблук не должен быть выше четырех сантиметров, кроме того, рекомендуется приобретать стельки правильной ортопедической формы.
  2. Прыжки и бег – еще одна причина появления данной проблемы. Поэтому если хочется заниматься спортом или хотя бы даже утренними пробежками, для этого надо выбирать качественную обувь. В таком случае лучше всего обращаться в специализированные магазины спортивного инвентаря и одежды.
  3. Как и в случае с плоскостопием, отличная мера профилактики – ходить босиком по всевозможным поверхностям. И делать это надо не только дома по коврику. Хорошо летом ходить по гальке, песку, грунтовой дороге – любым неровным поверхностям. Для дома же можно приобрести или сделать самостоятельно специальную профилактическую дорожку.

Зарядка для ног

выпирающая косточка на ноге лечение в домашних условиях

Если женщина желает избежать такой проблемы, как выпирающая косточка на ноге, что делать в такой ситуации? В качестве профилактической меры также отлично подойдет специально разработанная медиками гимнастика для стоп. Она состоит из нескольких упражнений.

Подготовительный этап: в самом начале нужно сделать небольшой массаж стопы. Для этого внимание уделяется не только каждому пальчику на ноге, но и суставам.

Внимание! Все упражнения надо делать до полной усталости. Со временем нагрузку рекомендуется увеличивать.

Упражнение 1. В самом начале необходимо с силой сгибать и разгибать пальцы ног. Если же есть начальная стадия деформации стопы, для лучшего эффекта между большим и указательным пальцами надо зажать небольшое резиновое кольцо.

Упражнение 2. Нужно с максимальной силой согнуть пальцы и удерживать их в таком положении как можно дольше (до одной минуты).

Упражнение 3. В работу вступают мышцы стопы. Для этого нужно согнуть их продольный свод, при этом не сгибая пальцев. Сделать это довольно тяжело и на первый взгляд невозможно. Но нужно постараться. Для большей наглядности первый раз можно помочь себе руками, чтобы понять, как это должно происходить на самом деле. При этом стопа станет короче примерно на 3 см. Далее нужно плавно отпустить мышцы и вернуть стопу в нормальное положение.

Упражнение 4. Очень похоже на предыдущее. Однако теперь нужно сократить продольный свод стопы и в таком положении удерживать его примерно полминуты. Далее рекомендуется плавно и как можно медленнее расслабить мышцы.

Упражнение 5. Рисование. Нужно зажать карандаш между большим и следующим пальцем стопы и начать производить круговые движения своеобразным пишущим инструментом. Сначала в одну сторону, потом – в другую. Для большей наглядности можно рисовать круги на бумаге.

Упражнение 6. Во время ходьбы нужно стараться отталкиваться не плюснефаланговыми суставами, а кончиками пальцев ног. Делать данное упражнение можно максимально часто и в любом удобном для этого месте.

Упражнение 7. Перекатывание бутылки. Для этого необходимо положить бутылку на пол и катать ее стопой туда-обратно. Выполнять упражнение нужно как можно дольше, до полной усталости ног.

выпирающая косточка на ноге народными средствами

О лечении

Если у женщины выпирающая косточка на ноге, как лечить данное заболевание – вот что еще обязательно будет интересовать даму. Возможны несколько простых вариантов:

  1. Терапия в стенах медицинского учреждения. Это, скорее всего, будет операция по удалению нароста.
  2. Лечение в домашних условиях средствами народной медицины.
  3. Использование таких медикаментозных средств, как мази. Однако они не помогают избавиться от проблемы, а только лишь устраняют сопутствующие симптомы – болезненные ощущения.

Операция

Итак, больного беспокоит выпирающая косточка на ноге сбоку. Что делать в таком случае? Можно действовать радикально и решиться на операцию. Для этого предлагается два основных способа оперативного вмешательства:

  1. Хирургическая операция. Классический способ оперативного вмешательства. Полностью безопасен для жизни пациента. При этом будет исправлена деформация стопы, удален нарост. Если операция проведена профессионалом, ходить пациент сможет уже на следующие сутки, а полностью стопа придет в норму через две недели.
  2. Лазерная операция. Это новый способ оперативного вмешательства, основан на современных разработках медицины. Выполняется такая процедура под местным наркозом, длится всего лишь час. Пациента могут выписать уже на следующие сутки. При этом во время вмешательства будут шлифоваться лазером выступающие кости фаланг пальцев. В результате будет достигнут отличный косметический эффект. Ходить пациент сможет уже через несколько часов после процедуры.

При диагнозе «выпирающая косточка на ноге» операция – это отличный способ избавления от проблемы. Но если дальше продолжать вести неправильный образ жизни и не проводить профилактических мер, заболевание может вернуться. К тому же стоит помнить о том, что после данной операции пациент должен будет периодически посещать ортопеда, чтобы исключить возможность рецидива, т. е. возвращения заболевания.

выпирающая косточка на мизинце ноги

Советы ортопедов

Если у дамы выпирающая косточка на ноге, лечение в домашних условиях – вот что также возможно. Однако при этом хочется сказать, что лучше всего предварительно обратиться за врачебной помощью и получить консультацию ортопеда. Что же доктор в таком случае сможет прописать?

  1. Ортопедические стельки, вкладки для обуви. Справиться данным способом с проблемой можно только лишь на первых этапах ее возникновения.
  2. Бандаж для стопы. Используется во время ночного сна. Основная его функция – зафиксировать в правильном положении большой палец. Стоит сказать о том, что в первое время больной может испытывать некий дискомфорт, однако через несколько дней неприятные ощущения уйдут. Данным способом можно справиться с проблемой уже не только на первых стадиях заболевания, но и существенно позже.
  3. Межпальцевые перегородки. Нередко при данной проблеме происходит деформация стопы, и большой палец начинает «находить» на остальные. В таком случае хорошо использовать специальные межпальцевые перегородки (похожи на те, что женщины используют для педикюра), которые помогут исправить деформацию.

Облегчение симптомов

Беспокоит выпирающая косточка на ноге? Как лечить данную проблему, если она имеет сопутствующие симптомы? В таком случае можно воспользоваться следующими простыми советами:

  1. Ванночки для ног. Это средство не поможет визуально исправить стопы, однако принесет существенное облегчение, особенно в моменты обострения заболевания. Ванночки готовятся на основе различных трав с добавлением соли. Длительность процедуры – пятнадцать минут. Вода при этом должна быть чуть теплее температуры тела, однако не горячей. Проделывать процедуру надо ежедневно на протяжении двух недель. Далее делается семидневный перерыв. И так четыре подхода.
  2. Использование различных мазей. Они не помогут справиться с проблемой, однако существенно облегчат боль. Такие средства можно приобрести в аптеке.
  3. Несколько уменьшить нарост и избавить от дискомфортных ощущений помогает массаж ног. Для этого можно просто массировать свои стопы. Лучше, конечно же, если это будет делать профессионал.

Народная медицина

Совершенно некрасиво выглядит выпирающая косточка на ноге. Фото подобной деформации – этому подтверждение. Можно даже сказать больше: если проблему запустить, придется столкнуться с необратимыми последствиями. Помимо вышеописанных способов избавления от косточки, можно также воспользоваться советами народных целителей.

 почему выпирает косточка на ноге

Метод Штаба, или Выжигание

Беспокоит выпирающая косточка на ноге? Причины, лечение мы рассматриваем. Стоит сказать о том, что можно воспользоваться довольно болезненным способом, который поспособствует избавлению от данной проблемы (он был описан даже в газете "ЗОЖ" в 2002 году). Что для этого надо делать?

  1. Соль необходимо смешать со снегом в одинаковых пропорциях, положить на выпирающую косточку на пять-семь минут (время регулировать в зависимости от чувствительности кожи).
  2. Далее все это снимается с ноги, место промокается от влаги.
  3. Следующий этап: больной сустав туго оборачивается сначала бинтом, потом бумагой, а сверху – шалью или теплым платком. Компресс должен быть на ноге от трех часов до целой ночи.

Стоит сказать о том, что все это будет сопровождаться сильными болезненными ощущениями. А наутро на проблемном месте можно будет увидеть ожог или небольшой пузырь. Не стоит этого пугаться. Рану надо смазать облепиховым маслом. Примерно через семь-десять дней ожог сойдет, и будет видно, что шишка уменьшилась. К тому же она перестанет болеть. Данный способ также можно использовать в том случае, если у дамы есть выпирающая косточка на мизинце ноги или образовались солевые отложения в другом месте на стопе. Если же нет возможности добыть снег, можно сделать очень соленый раствор и заморозить его в холодильнике. Получившимся кубиком льда надо протирать косточку. Этот способ более щадящий, однако тоже помогает.

Иные варианты

Довольно эффективно лечится выпирающая косточка на ноге народными средствами. Однако для этого использовать травы практически бесполезно, они принесут только лишь временное облегчение боли и не обеспечат косметический эффект. То есть косточка практически не исчезнет, а стопа не станет опять нормальной. Народные знахари советуют воспользоваться следующими способами:

  1. Животная или птичья желчь. Она продается в аптеках, поэтому достать данное лекарство совсем несложно. Для лечебного эффекта надо смазывать выпирающую косточку данным средством. Через некоторое время ферменты начнут активно действовать и размягчать затвердевший хрящ. А далее справиться с проблемой будет гораздо проще.
  2. Рыба. Говорят, что отлично помогает справиться с выпирающей косточкой на ноге сырая свежая рыба (не замороженная). Семь ночей к больному месту надо прибинтовывать кусочек тушки. На следующие семь ночей в проблемное место надо втирать пихтовое масло. Через две недели можно будет увидеть, что косточка заметно уменьшилась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.