Переходной возраст у девочек: признаки и симптомы. Во сколько начинается и во сколько заканчивается переходный возраст у девочек?

Многие родители, к сожалению, не совсем представляют, что такое переходной возраст у девочек. Признаки, которые говорят им о том, что в жизни их дочери наступает новый период, часто просто игнорируются. Взрослые забывают о своем собственном детстве и юношестве, и поэтому, когда их любимая дочурка достигает переходного возраста, они оказываются совсем не готовы к происходящим переменам. Мамы и папы не имеют представления о том, когда начинается и во сколько лет заканчивается переходный возраст у девочек, какие изменения в их физиологическом и психологическом состоянии являются нормой, а какие - нет, какие проблемы сопутствуют этому периоду и как с ними бороться.

Что такое переходный возраст?

Переходной возраст – это довольно сложный период, который проходит каждый ребенок в процессе своего взросления. Этот факт подтверждают и психологи, и врачи. В этот промежуток времени у детей изменяется мироощущение и сознание, а их организм подвержен существенным физиологическим изменениям.

Рано или поздно каждый родитель, воспитывающий любимую дочурку, задается вопросом о том, во сколько лет начинается переходный возраст у девочек. К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос не существует, поскольку этот период не имеет строгих временных границ. Переходной возраст у девочек, признаки и симптомы, характеризующие его, отличаются и зависят от индивидуальности каждой личности. Однако в кругу специалистов-психологов принято условно разделять переходный возраст на три основные фазы:

  1. Период, когда организм и психика девочки подготавливается к предстоящим значительным изменениям. Эту фазу часто называют младшим подростковым возрастом.
  2. Непосредственно переходный возраст.
  3. Постпереходный (или как его еще называют постпубертатный) возраст, характеризующийся завершением психологического и физического формирования. Эта фаза считается юношеством.
    переходной возраст у девочек признаки

Какими физиологическими изменениями сопровождается переходный возраст?

Как определить, что начался переходной возраст у девочки? Признаки обычно бывают налицо, поэтому внимательные родители вряд ли пропустят этот момент. С физиологической точки зрения имеют места следующие возрастные изменения:

  1. В возрасте 8-10 лет расширяются кости таза, а ягодицы и бедра принимают более округлую форму.
  2. В возрасте 9-10 лет можно заметить усиление пигментации околососкового кружка.
  3. В возрасте 10-11 лет в области лобка и подмышечных впадин начинают расти волосы, а молочные железа интенсивно развиваются.
  4. В возрасте 11-12 лет у некоторых девочек наступает менструация, хотя обычно это происходит немного позже (к 13-14 годам).
  5. В возрасте 15-16 лет, как правило, менструальный цикл становится стабильным, и месячные идут регулярно.
    переходный возраст у девочек симптомы

Аномалии пубертации

Родителям необходимо быть очень внимательными в период, когда начинается переходной возраст у девочек. Признаки любых отклонений должны быть выявлены своевременно, так как любое промедление чревато серьезными последствиями. Мамам и папам стоит забить тревогу, если:

  1. Слишком рано начинают расти молочные железа. Речь идет о преждевременном росте груди, если это происходит тогда, когда девочке еще не исполнилось 8 лет.
  2. Преждевременное половое созревание, характеризуется началом пубертатного периода у девочек, не достигших 8-10 лет.
  3. Преждевременный рост волос в области лобка и подмышек.
  4. Преждевременное или запоздалое наступление менструации.
  5. Запоздалая пубертация, характеризующаяся отсутствием у девочек 13-14 лет признаков полового созревания.

Несмотря на то, что нет определенной даты, когда начинается переходный возраст у девочек, симптомы, описанные выше, должны насторожить родителей. В случае выявления любого из них рекомендуется обратиться к врачу за консультацией.

Болезни переходного возраста

Пубертатный период сопровождается серьезными изменениями во всем организме. Затрагивается также и состояние здоровья. Проблемы, возникающие в психологическом плане, оказывают дополнительную нагрузку на организм, вследствие чего порой он дает сбой.

Какие болезни возникают, когда начинается переходный возраст у девочек? Симптомы этих заболеваний проявляются как-либо или нет?

Как правило, недуги, характерные для переходного возраста, носят временный характер. Среди наиболее распространенных следует отметить следующие:

  1. Прыщи, которые появляются практически у каждого подростка. Их можно заметить не только на лице, но также и на спине или даже на груди. Главная причина их появления заключается в интенсивной выработке кожного сала и одновременной закупорке выводных протоков сальных желез. Эта проблема со временем исчезает, хотя и заставляет подростков понервничать.
  2. Вегето-сосудистая дистония, которая заключается в нарушении работы вегетативной нервной системы. Эти нарушения являются следствием гормональных процессов, которые происходят в организме в период, известный как переходный возраст у девочек. Признаки и симптомы этого заболевания невозможно не заметить. У девочки наблюдается учащенное сердцебиение, повышенная потливость, раздражительность, утомляемость, часто кружится голова, без какой-либо видимой причины болит живот. Эти явления обычно исчезают по окончании переходного возраста.
  3. Подростковые депрессии, которые возникают на фоне психологического стресса.
    переходный возраст у девочек фото

Половое созревание и переходной возраст

У девочек признаки полового созревания проявляются, как правило, в возрасте 12-13 лет. Они быстро растут, и всего за один год их рост может увеличиться на 5-10 см. Половое созревание девочек начинается с резкого развития молочных желез и, безусловно, половых органов. Тело приобретает более округлую форму, на ягодицах и бедрах откладываются подкожные жиры, на лобке и в области подмышек начинается интенсивный рост волос. Одновременно с этим происходят изменения и в характере. Девочки становятся более застенчивыми, они все чаще кокетничают с мальчишками, первый раз влюбляются.

Одним из самых важных признаков полового созревания является наступление первой менструации. В это время имеют место изменения в сердечно-сосудистой и дыхательной системах. Наблюдаются перепады настроения, повышенная утомляемость и головные боли. Поэтому, когда начинается менструация, врачи рекомендуют девочкам чаще находиться на свежем воздухе, не подвергать организм чрезмерным физическим нагрузкам и больше отдыхать.

во сколько лет начинается переходной возраст у девочек

Какие психологические проблемы возникают у девочек в переходном возрасте?

Для девочек-подростков огромное значение имеет то, как их воспринимают окружающие. Для них очень важно, как они выглядят и какое впечатление производят на представителей противоположного пола, то есть на мальчиков. Много времени они проводят перед зеркалом и пристально изучают изменения, которым подверглось их тело. Зачастую девочки относятся к себе очень критично и остаются недовольны своим внешним видом. Кроме этого, у подростков наблюдаются частые перепады настроения, что объясняется усиленным выбросом половых гормонов в кровь. Гормоны – это также причина избыточной сексуальной энергии. Однако эту энергию девочка пока не может реализовать из-за своего возраста. В результате она становится агрессивной, дерзкой и непослушной. Родителям стоит набраться терпения и не забывать, что в этот период у подростков кора надпочечников функционирует намного интенсивнее, и именно поэтому их чадо постоянно находится в состоянии стресса.

во сколько лет заканчивается переходной возраст у деочек

Какие комплексы возникают у девочек в период пубертации?

В семье появляются новые проблемы, когда наступает переходной возраст у девочек. Фото интимного характера в ящике стола, гора косметики и новой одежды - далеко не редкость. Желание надеть короткую юбку и нанести на лицо толстый слой косметики вовсе не говорит о том, что девочка хочет привлечь к себе внимание. Порой это признак того, что у нее развились определенные комплексы, и она потеряла уверенность в себе. Ситуация усугубляется в случае, если девочка-подросток отстает в развитии от своих сверстниц. Второй размер груди подружки на фоне ее нулевого воспринимается как настоящая трагедия. Жизнь кажется серой и никчемной.

Если девочке не помочь, позволить ей и в дальнейшем оставаться наедине со своими проблемами, в итоге комплексы приумножатся. Это, в свою очередь, может привести к развитию затяжной депрессии, из которой выйти без вмешательства психолога не представляется возможным.

сколько лет длится переходной возраст у девочек

Как помочь девочке преодолеть трудности переходного возраста?

В период полового созревания трудно приходится не только подросткам, но и их родителям. Любящие мамы и папы часто обращаются к специалистам с вопросом о том, сколько длится переходный возраст у девочек. К сожалению, ни психологи, ни врачи не смогут назвать им конкретную дату, так как все зависит от индивидуальных характеристик ребенка. Однако они могут дать родителям несколько важных рекомендаций, которые помогут справиться с трудностями переходного возраста. Например, родители должны:

- позволять девочке принимать самостоятельные решения;

- забыть о директивном стиле общения;

- предоставить девочке большую свободу;

- не делать за дочь ту работу, которую она может выполнить самостоятельно;

- не критиковать парня, с которым она встречается;

- не нарушать ее личного пространства;

- не обсуждать дочь с посторонними людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Добрый вечер , это неопределенность ,неординарность , частая смена настроения . Главное быть фанатом это прямая поддержка ребенка в подростковом периоде . С этого момента накапливается свой жизненный опыт.
Копировать ссылку
5
а как узнать что пубертат начелся
Копировать ссылку
0
супер
Копировать ссылку
1
Это вообще круто!
Копировать ссылку
-1
класс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.