Болезни флоксов: лечение и профилактика

Цветоводы не проходят равнодушно мимо флоксов. Цветы заполняют сад легким ароматом, горят ярким пламенем, притягивают взгляды благодаря переливам в оттенках лепестков и соцветий. Принято относить эти цветы к неприхотливым растениям. Но опытные цветоводы знают, что часто возникают неприятные болезни флоксов, лечение которых не всегда приводит к положительному результату.

Существует несколько разновидностей флоксов. Это шиловидный, растопыренный, метельчатый. Если учесть сортовые особенности, флоксы можно высадить таким образом, чтобы цветение продолжалось все лето. Разнообразие расцветок и выведение ярких гибридов заставляет цветоводов приобретать новые сорта.

Но если не распознать вовремя заболевания флоксов, оставить без внимания очаг болезни, цветовод рискует потерять целую коллекцию прекрасных цветов.

Переносятся болезни цветов флоксов в чистый сад с приходом нового экземпляра. Внешне здоровое растение может носить споры грибов, заразить рядом растущие цветы и постепенно, вместо красивых сильных кустов, остаются иссушенные снизу, с темными пятнами на листьях и плохо цветущими соцветиями растения. Вирусы и грибы вызывают страшные болезни флоксов. Лечение им предстоит долгое, не всегда эффективное.

Причины

Погодные условия (влажность, холодные росы), загущенная посадка растений, невнимательность садовника и несвоевременная профилактика приводят к размножению грибковых болезней.

Болезни цветов флоксов

В наших садах их достаточно. Споры разносятся с большой скоростью от древесных растений, овощных грядок, сорняков.

Разновидности болезней флоксов

Самые распространенные и опасные болезни флоксов, лечение которых запоздало, способны заразить растущие рядом растения.

Виды грибковых болезней:

  • erysiphe cichoracearum, или мучнистая роса;
  • septoria phlogis Sacc, или септориоз;
  • uredineae, она же ржавчина;
  • phoma phlogis, или фомоз;
  • verticillium arboatrum, иначе вертициллёзное увядание стеблей.

Виды вирусных болезней:

  • пестролепестность;
  • кольцевая пятнистость;
  • курчавость;
  • мозаика.

Флоксы уход и болезни

Микоплазмоз опасен тем, что распространяется пусть и медленно, но если зацепится, с растениями нужно прощаться. Пока это редко встречающееся заболевание. Как переносят флоксы болезни, лечение которых продолжается долгое время? Стойко, по возможности стараются утешить садовника цветением. Но внешний вид растения выдает присутствие заболевания.

Вирусы - в чем опасность

Разносят вирусные болезни садовые вредители: тля, клещи, цикады, круглые черви. Пораженные вирусом растения не подлежат излечению. Цветоводы должны постоянно контролировать ситуацию, осматривать свои цветы, знать признаки болезней и вести борьбу за выживание здоровых растений.

Так, при пестролистности появляются светлые, расположенные беспорядочно полоски на раскрывшихся цветках. Привычный вид флоксов изменяется, они становятся блеклыми и чахлыми.

Пятнистость кольцевая деформирует все растение в последнем периоде болезни, а вначале невинные светлые круги по листьям выдают вирусное заболевание.

Флоксы болезни лечение

Кусты, зараженные вирусом курчавости, скручивают в спираль именно листья, но цветами такие флоксы уже не порадуют. Гибель растения неизбежна.

Мозаика «украшает» листья пятнами неправильной формы, питание растения ухудшается, тратится много сил, флокс постепенно гибнет в неравной борьбе.

Грибковые болезни - будем лечить

Белая пятнистость и ржавчина различаются только цветом пятен. Появляющиеся на листьях флокса метельчатого белые, серо-коричневые или ярко-коричневые беспорядочные пятна, постепенно истощают кусты, нижние листья высыхают. Болезнь быстро прогрессирует, переходит на другие экземпляры. Борьба может быть эффективной, достаточно раз в 7 дней обрабатывать кусты бордосской смесью. Цветоводы изучают болезни флоксов и их лечение. Фото пораженных цветов часто помогают в диагностике вирусных и грибковых заболеваний.

Болезни флоксов и их лечение. Фото

Вертициллёзное увядание стеблей (вилт) садоводы называют «молнией». Вилт поражает растения в период цветения, лист высыхает очень быстро, смотрится куст не эстетично. Стебли стойко переносят болезнь, а корневая система покрывается белым или коричневатым налетом. Если опоздать, то болезнь уничтожит всю клумбу. Грибок, возбудитель увядания, попадает в почву с кислыми опилками, навозной землей. Размножается на кислых почвах. Известкование и обработка зольным раствором не даст развиться вилту. Но если уже случилось такое, следует вынуть из земли растение, обрезать куст и промыть корни в дезинфицирующем растворе. Подойдет любой препарат против грибковых болезней, например, "Фитоспорин".

Флоксы набирают бутоны, будьте внимательны

Практически все болезни флоксов активно прогрессируют в период бутонизации. Не является исключением и фомоз. Растение меняет внешний вид, листья усыхают, а стебель покрывается трещинками. Грибок проникает в ткани, веточки становятся бурыми. Болезнь отступает, если 1% бордоская жидкость вносится в почву поздней осенью и ранней весной. Фомоз занести в почву способны навоз с плесенью, необработанные опилки. Грибок быстро заражает растение. Тяжело переживают флоксы болезни.

Лечение (фото обработанных растений подтверждает сей факт), к счастью, действует. Видно, что верхние молодые листья здоровы.

Болезни флоксов мучнистая роса

Бурые точки и пятна на листьях появляются от септориоза. Флоксы желтеют, листья обрамляет бурого цвета или пурпурная кайма. Ствол оголяется, вид больного куста не радует. Но болезнь ослабеет от лечебного опрыскивания разведенной в воде смеси известкового молока и медного купороса. Трех опрыскиваний с промежутками в 7-10 дней достаточно, чтобы болезнь ушла. Упустили шанс, вырезайте пораженные стебли и сжигайте их. Земля поливается медьсодержащим известковым 1% раствором. Если будут получать флоксы уход, и болезни отступят, и никакие невзгоды не помешают красивому цветению.

Коварная белая роса

Все привыкли считать, что мучнистая роса поражает нежные и сочные листья перцев, огурцов. Флоксы хоть и имеют твердый стебель, но не могут выстоять перед этим коварным грибком.

Белый налет появляется на растениях в виде рассыпанной небрежно муки. Он очень быстро разрастается. Цвет плотного, замшевого налета изменяется. Становится бурым или серым, он угнетает растение. Листья начинают усыхать, дыхание растения прекращается. Часто поражаются растения в период влажного лета. Инфицированные цветы являются спороносами гриба Erysiphe Cichoracearum. Страдают от болезни все части растения, расположенные над землей.

Болезни флоксов: мучнистая роса

Распространению болезни способствует перекорм растений азотистыми удобрениями в весенний период. Изнеженные кусты не способны бороться с такой напастью. Опасны любые болезни флоксов. Мучнистая роса (фото с белым налетом на листьях) является самым опасным из них.

Уход

Создавая флоксовые миксбордеры, в первую очередь следует подготовить почву для посадки. Почву эти цветы предпочитают рыхлую, нейтральную, питательную, воздухопроницаемую. Заправлять ее свежим навозом категорически не рекомендуется. Этим красавцам подойдет только хорошо перепревший, трехлетний навоз. Подкормка в течение лета в дозах, указанных на упаковке удобрений, укрепляет кусты метельчатого флокса.

Болезни флоксов мучнистая роса. Фото

Польза от подкормок минеральными удобрениями очевидна: когда растения получают своевременное питание, они меньше болеют. Устранение излишней кислотности почвы, водоотводы от цветников в дождливое время и полив в засушливый период, дают растениям шанс избежать коварных болезней.

Профилактика

Обработка бордосской смесью два раза в год не даст грибкам распространяться. Опрыскивание "Эпином" усилит иммунитет. Хороший результат дает обрезка верхушек в период дождей. Этим отодвигается срок цветения. Если цветовод проводит своевременное лечение болезни флоксов, мучнистая роса не сможет нанести вреда.

Любое подозрение на развитие болезни требует предупредительных мер. Обработка золой, бордоской жидкостью, противогрибковыми препаратами поможет предотвратить недуг.

Болезни флоксов лечение

Осенью ветки обламываются и сжигаются, куст мульчируется, окучивается землей. Поврежденные морозом, выпирающие из земли корни флоксов могут повредить здоровью цветка.

Лечение или прощание

Даже у самого лучшего и опытного цветовода бывают периоды, когда профилактических мер недостаточно, и болезни побеждают. Интенсивное, планомерное лечение сохраняет часть растений. Грибковые болезни еще можно попытаться лечить.

Если есть место, лучше отсадить куст путем перевалки, и лечить на протяжении 3 недель. Лечение не приносит результатов? Без сожаления уничтожайте растение и не рискуйте целой коллекцией своих цветов.

Заметили, что виновником болезни флоксов в цветнике является вирус - растение в огонь. Почему рекомендация так категорична? Иначе нельзя. Ни за забор, ни в компост, ни к соседу инфекцию переносить нельзя. Она вернется на вашу клумбу очень быстро.

Если же обнаружились грибковые болезни флоксов, лечение будет щадящим. Цветы успешно выздоравливают при должном уходе. Главное - найти очаг и уничтожить его, обеззаразить почву.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.