Андерсен, «Дюймовочка»: краткое содержание

В нашей стране издавна популярен Ганс Христиан Андерсен. «Дюймовочка», краткое содержание которой будет изложено в статье, - одна из любимых сказок датского писателя.

История

В декабре 1835 года произведение было впервые опубликована в Копенгагене. Критики отнеслись к нему с неодобрением. И только один написал, что сказка восхитительная. Очень понравилась детям «Дюймовочка». Краткое содержание сказки не сможет в полной мере передать ее очарование. Лучше приобрести книгу в магазине.

Образ главной героини

Это маленькая девочка. Размером всего с дюйм. Она мужественная, терпеливая и постоянная. Девочка имела доброе сердце и всегда старалась помочь всем, кто попал в беду.

Андерсен, «Дюймовочка»: краткое содержание

Андерсен дюймовочка краткое содержание

В сказке говорится о женщине, которая не имела детей, но очень хотела. И по совету одной колдуньи она вырастила из ячменного зёрнышка маленькую девочку. Колыбелькой для неё стала скорлупа грецкого ореха. В ней она спала ночью, а днём играла на столе. Там у девочки стояло целое озеро, точнее говоря, глубокая тарелка с водой, а по краю были разложены цветы. Дюймовочка плавала через своё маленькое озеро и распевала песни. У неё был чудный и нежный голосок, лучше которого никто не слышал.

Но однажды в спокойную и радостную жизнь Дюймовочки ворвалась большая жаба. Она пробралась ночью в окошко, где стояла колыбелька девочки. Жаба украла Дюймовочку, чтобы выдать замуж за своего безобразного сына. Девочку отнесли на середину реки и посадили на лист, чтобы она не сбежала, и можно было организовать свадьбу.

Когда жабы ушли готовить жилище для молодожёнов, Дюймовочка стала плакать. Её услышали рыбки и решили помочь. Они перегрызли стебель листа, и поплыла миленькая девочка от этих жаб. А дальше она попала к майскому жуку, но его друзья сочли девушку слишком щуплой и некрасивой. Тогда он оставил Дюймовочку на ромашке. Расстроившись, она сидела и плакала. Ей казалось, что она некрасивая, хотя на самом деле была хорошенькой.

Дюймовочка краткое содержание

Дюймовочка добралась до полевой мыши, которая её обогревала и кормила. Она посоветовала девочке выйти замуж за богатого крота. Но он был старый и не нравился героине, она мечтала убежать, но не знала куда.

На протяжении всей зимы Дюймовочка ухаживала за Ласточкой, которую все считали умершей. Но девочка, услышала, как бьётся сердечко птички. Весной ласточке надо было улетать, и она позвала с собой свою спасительницу. Но та отказалась, так как не хотела уходить от полевой мыши. Когда дело стало идти к свадьбе с кротом, девочка начала жалеть, что не улетела тогда с птицей. И в главный день перед бракосочетанием Дюймовочка попросилась на улицу попрощаться с солнцем, где встретила ласточку. И на этот раз она не отказалась улететь с ней.

Они улетели вместе в тёплый край, где Дюймовочка оказалась на цветке, рядом с королём эльфов. В финале сказки король эльфов делает ей предложение, и на свадьбу девушка получает пару крыльев.

Произведение «Дюймовочка», краткое содержание которого изложено выше, обязан прочитать каждый ребёнок и взрослый, причем в полном объеме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.