Как ухаживать за азалией в домашних условиях: особенности и рекомендации

Азалия - это растение, которое не оставит равнодушным ни одного цветовода. Но нередко бывает, что через какое-то время после приобретения растение начинает погибать. Необходимо создать для нее идеальные условия, иначе растение начнет сохнуть и сбрасывать листья. Только в этом случае за ваши старания растение отблагодарит прекрасным внешним видом.

цветок азалия

Общие сведения

Сложно понять, как ухаживать за азалией, если вы не знаете, откуда она родом. Это позволяет лучше понять, какие условия требуется создать, чтобы растение чувствовало себя как дома. Его родина - это Индия и Китай. В естественных условиях он произрастает в горных лесах северного полушария. Из этого уже много можно сказать о привычках растения. В первую очередь, оно просто обязано любить влажность и быть приспособленным к довольно низким температурам. Второй момент - прямые солнечные лучи, как и сильная жара, будут для него губительны.

Разновидности

На сегодняшний день есть довольно много разновидностей этого растения. Но для комнатного выращивания используется чаще всего индийская, что определяется ее небольшими размерами. Это вечнозеленый кустарник, который достигает 50 см в высоту. Темные зеленые сравнительно мелкие, до 3,5 см в длину. Обычно они покрыты волосками красноватого оттенка.

Но самое главное - это цветы. Они достигают 5 см в диаметре. При этом они собираются в соцветия, быть махровыми или немахровыми. Разнообразие окрасов просто фантастическое. Нередко лепестки могут быть двухцветными, то есть белыми с каймой. Поэтому разобравшись, как ухаживать за азалией, вы можете разнообразить свой цветник несколькими десятками видов.

уход за цветущей азалией

Цветник круглый год

Что еще нужно знать? Азалия имеет разные сроки цветения:

  • ранняя;
  • средняя;
  • поздняя.

Если вы покупаете себе растение на пике цветения, то обратите внимание на количество нераспустившихся бутонов. Чем их больше, тем дольше будет удовольствие от созерцания растения. Купленный кустик пересаживать не стоит, пока он не отцветет. Иначе вы рискуете остаться без цветов примерно на год.

Световой режим

Чтобы хорошо понимать, как ухаживать за азалией, необходимо хорошо представлять себе условия, при которых она будет нормально себя чувствовать. Растение это светолюбивое, но ему противопоказаны прямые солнечные лучи. Поэтому необходимо выращивать цветок на окнах, выходящих на восток. А вот северные окна для нее практически не подходят.

Если все они выходят на южную сторону, то требуется прикрыть его от прямого солнечного света. Больше всего растения нуждаются в дополнительном освещении осенью. Именно в это время формируются цветочные почки и бутоны азалии. Подсветку устраивают при помощи ламп дневного освещения. Их располагают на безопасном расстоянии от растения.

азалия в горшке

Температурный режим

Это важный момент для тех, кто хочет, чтобы у него росла красивая и пышная азалия. Как ухаживать в домашних условиях за этим растением, необходимо изучать до того, как оно появилось у вас дома. В этом случае увеличивается шанс того, что оно легко акклиматизируется на новом месте и порадует цветением.

Следует учитывать, что растение плохо себя чувствует в жарких помещениях. Нередко с этим связаны проблемы с выращиванием в квартире. Лучше всего растение чувствует себя в помещениях светлых и прохладных, где температура не выше +18 градусов. В осенний период у кустарника происходит формирование цветочных почек. В это время очень хорошо, если температура будет опущена до +6 градусов. Тогда гарантированно будет заложено большое количество бутонов.

Как обеспечить такой режим в квартире? Даже вне отопительного сезона это бывает очень нелегко. Но можно немного «схитрить», расположив растение в ванной, обложив горшок колотым льдом или опрыскивая его водой. Когда начинают формироваться цветочные почки, температуру можно повысить.

как ухаживать за азалиями

Проветривание и закалка

Большинство разновидностей этого растения приспособлены для произрастания в садах. Комнатные виды тоже очень любят свежий воздух. Это нужно учитывать, если вы хотите вырастить красивую азалию. Как ухаживать в домашних условиях, обычно подсказывают заводчики или продавцы в профессиональных салонах. И они нередко советуют разместить ваши растения в саду или на балкон. Здесь они могут находиться вплоть до самых холодов. Если горшки расположены в саду, то необходимо притенить их, чтобы солнце не сожгло нежные листья.

Не забывайте, что занести растения сада нужно до того, как наступят осенние холода. В большинстве регионов это обозначает до конца августа. Комнатная азалия не переносит сильных перепадов температуры. Если вы допустили переохлаждение, то, скорее всего, бутоны она сбросит.

Полив

Это еще один важный момент, который нужно усвоить начинающим цветоводам, которые только начинают изучать, как ухаживать за азалиями в домашних условиях. Самой распространенной ошибкой является чрезмерный полив. Если вы приобрели растение в магазине, то его рекомендуется сразу осмотреть земляной ком. Он должен быть слегка влажным, но не мокрым. Если вода сочится с горшка, либо вы чувствуете неприятный запах, растение явно залито. Можно попробовать его просушить, но лучше всего пересадить в другой грунт.

Другая крайность - это чрезмерное пересушивание, когда земляной ком образовал твердую корку. В этом случае необходимо поставить емкость в тару с водой на 30 минут. За это время земляной ком полностью пропитается водой. После этого его нормальное состояние нужно поддерживать периодическими поливами. Чаще всего достаточно делать это раз в неделю.

Нужно хорошо научиться различать, когда растению требуется дополнительная влага, так как ухаживать за азалией в домашних условиях невозможно без оптимизации полива. И проще всего сделать это следующим способом. Возьмите горшок в руки после увлажнения грунта. Теперь рука знает вес мокрой почвы. По мере просыхания периодически поднимайте горшок. Так вы научитесь ориентироваться. Как только горшок стал слишком легким, растение нужно полить.

как ухаживать за азалией

Влажность воздуха

Наверное, больше всего этот показатель важен для домашнего цветка азалии. Как ухаживать за этой капризной красавицей, мы сегодня стараемся разобрать по шагам. Но одно является бесспорным. Отопительные батареи - это главный враг. Мало того, что они повышают температуру воздуха сверх всякой нормы, так еще и сильно его высушивают.

Если горшок стоит рядом с батареей центрального отопления, то возможно, он даже зацветет. Но лепестки будут осыпаться очень быстро. Вы даже не успеете полюбоваться своей красавицей. Поэтому берите влажную ткань и развешивайте по батареям. Желательно оборудовать их вентилем, чтобы вы могли сами регулировать температуру в комнате.

Нередко начинающие растениеводы интересуются, как ухаживать за цветущей азалией? И первое правило - это обеспечить растению достаточную влажность воздуха. Для этого рядом с цветком можно ставить поддон, в который положите немного гальки и налейте воду. Это позволит не только увлажнить воздух, но и оптимизировать температуру. Длительное цветение напрямую зависит от этого параметра. Поэтому не стоит пренебрегать и частым опрыскиванием. Тогда цветы долго сохранят свою декоративность.

домашний цветок азалия

Почва для растения

Если вы покупаете взрослое растение, то обычно оно уже посажено в приготовленный грунт. Нередко это профессиональная почвенная смесь. Поэтому одной проблемой становится меньше. Но изучая, как ухаживать за азалией, купленной в горшке, нельзя не остановиться на этом моменте по двум причинам:

  • Если грунт заражен вредоносными насекомыми или болезнетворными спорами, то чем раньше вы его замените, тем лучше.
  • По мере роста растений требуется периодически увеличивать горшок или производить перевалку. То есть все равно требуется знать, из чего должна состоять почвенная смесь.

Для выращивания этого растения требуется кислая почва. Она должна быть легкой, рыхлой и одновременно питательной. Но найти ее в продаже может быть нелегко. Ее можно заменить смесью торфа и хвойной земли. Такая почва будет кислой и легкой, но она содержит мало питательных веществ. Это можно компенсировать с помощью биогумуса.

Если вы решили купить готовый грунт в магазине, то задача будет еще проще. Только обязательно обратите внимание на состав и дату упаковки. Грунт должен быть свежим, с хорошими добавками. Если он просрочен, а условия хранения нарушены, то такой состав нанесет только вред. Не забывайте и о том, что необходимо внести в горшок довольно большой слой керамзита, не менее 3 сантиметров.

Подкормки

Все цветущие растения очень требовательны к наличию в почве достаточного количества питательных веществ. Не является исключением и цветущая азалия. Как ухаживать в домашних условиях за этим чудесным растением, мы с вами сегодня и разбираем со всеми подробностями. Подкормка имеет свои особенности, поэтому нужно поговорить о ней подробней.

В первую очередь, запомните, что удобрение нужно вносить не каждый месяц, как это практикуется с другими комнатными растениями, а с каждым поливом. Поэтому берем любые комплексные составы, которые рекомендованы для азалий. Только применять их нужно в уменьшенных дозах.

Но это то, что касается периода цветения. А как ухаживать за цветком азалия во время роста? Здесь пригодятся классические подкормки. Их нужно вносить один раз в 20 дней, чередуя между собой органические и минеральные удобрения.

Период покоя

Даже сложно сказать, когда важней уделить этому растению максимум внимания. Когда оно покрыто пышными бутонами, или в перерывах между цветением. Одно можно сказать точно, если вы знаете, как ухаживать за азалией зимой, то она точно вознаградит вас буйным цветением в следующем сезоне.

Когда все бутоны опали, требуется подрезать все цветоножки и бурые листья. Очень хорошо взять горшок на несколько сантиметров больше прежнего и переместить в него вашу азалию. Пустое пространство заполните свежей землей. Цветок любит широкие и низкие емкости, из-за особенностей корневой системы.

До достижения трехлетнего возраста процедуру пересадки выполняют каждый год. После этого можно ориентироваться по состоянию растения и земляного кома. Если он полностью оплетен корнями, то нужно принимать меры. Что еще нужно знать о том, как ухаживать за азалией в горшке зимой? Необходимо уменьшить температуру воздуха и полив, отменить опрыскивание. Созданный период покоя гарантирует бурный рост и хорошее цветение.

Формирование кроны

Это еще один важный момент из цикла, как ухаживать в домашних условиях. Цветок азалия - это вечнозеленый кустарник, поэтому обрезка ему необходима. После окончания цветения вы быстро поймете почему. Вытянувшиеся побеги делают кроху очень неаккуратной. Мало того, если все оставить без изменений, бутонов будет с каждый разом формироваться все меньше. Это логично. Ведь растение отдает силы на формирование зеленой массы.

Поэтому после окончания цветения и пересадки на новое место необходимо вооружиться секатором и вырезать все сломанные или слишком длинные побеги. Параллельно удаляйте слабые, а также веточки, которые явно мешают всем остальным. Тогда весной у вас будет яркий, цветущий куст, который ничем не отличается от тех, которые выходят из профессиональных питомников.

азалия в домашних условиях

Болезни и вредители

Чаще всего они поражают именно самые любимые и милые сердцу растения. И азалия не является исключением. Поэтому хозяин должен знать основные симптомы и методы борьбы с ними.

  1. Листья желтеют или опадают. Это чаще всего говорит о том, что растению мало влаги. Такой же симптом может свидетельствовать о солнечных ожогах.
  2. В период цветения сбрасываются бутоны. Возможно, растение было полито жесткой водой. Аналогично реагирует цветок на нехватку минеральных удобрений.
  3. Опадают бутоны, и появилась паутинка. Виновник - клещ.
  4. Молодые листья сворачиваются в трубочку. Здесь причиной является земляничный клещ.

Учитывая симптомы, нужно пересмотреть правила ухода за растением, а также использовать специальные средства по борьбе с вредителями. Соблюдая перечисленные правила, вы можете быть уверены, что растение вознаградит вас прекрасными цветами. А если есть достаточно времени, можно попрактиковаться и создать собственный бонсай. Для этого нужно правильно формировать крону кустарника. Во время цветения такой чудесный сад будет вызывать немало восхищения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.