Sims 4: отзывы игроков и критиков, коды

Уже почти пятнадцать лет прошло с даты выхода первой части легендарного симулятора Sims, который реально перевернул игростроение. До этого все компьютерные игры были наполнены конкретным смыслом - у вас есть задача, к которой вы идете, выполняя разного рода задания, находя предметы, устраняя противников и так далее.

Затем появилась серия Sim, которая начиналась с SimCity - симулятора градостроения. Здесь перед игроками не ставилась конкретная задача - нужно было просто построить город, поддерживать его в жизнеспособном состоянии и развивать. Новинка получила отличные отзывы критиков и игроков, но настоящего успеха серия добилась с выходом Sims - эта игра стала настоящим шедевром. В ней вам отводилась роль обыкновенного человека, а задача была простая - жить. Вы могли покупать мебель, учиться различным полезным навыкам, общаться с соседями, заводить знакомства, влюбляться, производить потомство и выращивать детей. И все это происходило как в реальной жизни.

Казалось бы, как получилось, что такая с виду примитивная идея оказалась столь успешной? Но практика показала, что игра Sims стала одной из любимых у миллионов геймеров. Спустя почти пятнадцать лет в свет выходит уже четвертая часть серии. Но все ли так гладко у легенды? Дотягивает ли до уровня своих предшественников Sims 4? Отзывы ведущих игровых журналов Рунета помогут в этом разобраться.

Три лучшие рецензии

sims 4 отзывы

Начинать, естественно, стоит с лучших результатов. Максимальная оценка, которая была выставлена игре, 80 баллов по 100-балльной шкале. Почему же никто не оценил на все сто игру Sims 4?

Отзывы критиков не самым лестным образом описывают новый проект. Это заметно даже в тех рецензиях, которые присвоили новинке 8 баллов. GameGuru, GmBox и PlayGround оценили труд разработчика на восемь баллов. Они отметили, что данный проект явно не дотягивает до уровня предыдущих. Обосновывается это в основном тем, что разработчики не потрудились добавить в игру практически ничего нового - серия существует уже 15 лет, и на голой идее вряд ли получится выехать.

Первый из вышеуказанных журналов отмечает, что разработчики выпустили лишь скелет игры, а затем будут дополнять его контентом, за который, естественно придется платить. Второй журнал повторяет ту же идею, хоть и отмечает, что даже этот скелет является качественным. Ну и третий справедливо замечает, что серия Sims осталась на том месте, которое занимала до выхода игры. Как видите, даже самые лучшие оценки все равно немного принижают Sims 4. Отзывы других критиков не приносят больше удовольствия.

ZoneOfGames

sims 4 origin

Как и ожидалось, у новой части игры имеются оценки похуже. Например, журнал ZoneOfGames пославил 7.5 балла новой игре Sims 4. Отзывы авторов нельзя назвать необоснованными, потому что жалуются они, в принципе, практически на одно и то же. Разработчик Sims сделал довольно красивое и удобное продолжение серии, но при этом оставил себе пространство для финансовых маневров. Играть в чистую версию новой части скучно - очень быстро приедается однообразие. Поэтому веселье начнется лишь с выходом дополнений. Однако стоит вспомнить, что лучшая на сегодняшний день часть серии Sims 2 также постепенно обрастала дополнениями, которых в итоге насчитывается более десяти. Поэтому если вы являетесь фанатом серии, покупайте Sims 4. Origin дает прекрасную возможность насладиться игрой. Вам даже не придется приобретать диск, так как новинка распространяется в цифровом варианте.

"Игромания"

the sims 4 отзывы

Как уже было сказано, лучший способ прочувствовать всю прелесть Sims 4 - Origin (оригинальная версия). Все желающие могли оформить предзаказ и получить игру в день ее выхода. Но разработка их немного разочаровала. Точно так же, как и авторов одного из самых известных русскоязычных специализированных журналов "Игромания". Оценка этого издания - 7.5, но при этом авторам наиболее грамотно и четко удалось сформулировать недостатки новинки.

Кроме корыстности разработчиков были выделены и другие аспекты такие, как ликвидация интересных решений из предыдущих частей, устаревшая визуальная составляющая, а также ужасное поведение симов, если ими не управлять. Естественно, у разработки есть и свои плюсы, но если разработчик выпускает такую игру, которую начинают ждать за несколько лет до выхода, то стоило бы постараться не допускать таких ферических ляпов. В общем, на этом заканчиваются хорошие рецензии на The Sims 4 - отзывы, которые последуют дальше, будут либо нейтральными, либо негативными.

XTGamers

sims 4 игра

Издание XTGamers, не находя ничего стоящего, умудрилось в плюсы записать пункт "это "Симс". Вот до чего дошла великая игра - в ней настолько не о чем писать в обзоре, что в положительные критерии зачисляется тот факт, что она принадлежит к конкретной успешной серии. Оценка данного журнала - 73 балла из 100 возможных. Из минусов авторы выделяют всю ту же корыстность разработчиков, а также не самый удобный интерфейс. Вот такой вышла ожидаемая игра The Sims 4 - отзывы на самом деле не блещут, но дальше все будет только хуже.

3DNews

the sims 4 отзывы об игре

Стоит ли снова упоминать тот факт, что журнал жалуется на минимальное количество контента? Или же на неудобный интерфейс? Или на не изменившуюся графику? Никто не ожидал такого от The Sims 4 - отзывы повторяют друг друга, и все авторы твердят об одних и тех же минусах, а это значит, что недостатки действительно есть, и они очень серьезные. Так что разработчику стоило бы подумать не о том, как получить побольше денег на известном имени своего детища, а о том, как бы сделать его более впечатляющим и привлекательным. Тем не менее, издание ставит оценку 7 в надежде на то, что дополнения сформируют полноценную Sims 4. Игра должна получиться более впечатляющий и наполненной, тем более что у разработчиков еще есть время прислушаться к критике и что-то исправить.

AbsoluteGames

sims 4 отзывы критиков

Еще один респектабельный игровой журнал называет то, что игроки видят перед собой, лишь скелетом будущего проекта. Однако здесь нет оправданий для Sims 4 - игра, вполне возможно, получится отличной. При этом она уже сейчас стоит очень дорого, да и дополнения к ней явно не будут дешевыми. Разработчик даже не пытался скрыть или замаскировать тот факт, что проект не завершен, и это еще не окончательная версия The Sims 4. Отзывы об игре, естественно, не записывают этот факт в плюсы, потому что те же Sims 2 прекрасно смотрелись и без дополнений, представляя собой полноценную законченную игру, а не основу для будущих аддонов.

GameWay

sims 4 отзывы игравших

Все минусы, в принципе, в большинстве изданий совпадают. Но именно GameWay выделяет еще один недостаток Sims 4. Отзывы критиков до этого момента обходили стороной аспект загрузок локаций, но в данном журнале он четко обозначен. И это действительно большой минус по сравнению с предыдущими версиями. Если раньше приходилось долго ждать при самом запуске игры, но потом наслаждаться процессом вообще без проблем, то в четвертой части каждая локация подгружается отдельно, что является очевидным регрессом. За этот и другие недостатки игра получает 7 баллов.

OverClockers

Если предыдущие рецензии лишь описывали проблему, то статья от OverClockers буквально наполнена праведным гневом. Естественно, основной акцент делается на то, что новинка представляет собой лишь одну крупинку итоговой разработки, а стоит гораздо дороже, чем среднестатистическая полноценная игра. В статье даже звучат слова о том, что серия, вполне возможно, на этом выпуске и оборвется - отчасти из-за идейного тупика, который продемонстрировал данный релиз, отчасти из-за ультиматума головного офиса, который сообщил, что серия прекратит свое существование, если нужная сумма не будет собрана. Сумма-то, скорее всего, наберется, так как миллионы фанатов купят игру, несмотря ни на какие отзывы. А вот с отсутствием новых идей уже вряд ли удастся справиться. Нужен какой-нибудь Sims 4 Deluxe, чтобы исправить положение, а пока что оценка от издания - 6.5 балла.

RiotPixels

А вот и рецензия, которая полностью растаптывает данный проект, сравнивая его с любым из его предшественников. И если вы не хотите читать про сглаженные углы, которыми авторы хоть как-то выгораживают проект и ставят ему восьмерки, то вам определенно стоит ознакомиться с данным материалом. Здесь есть информация о том, как некогда великий город, который можно было полностью охватить взглядом с высоты птичьего полета, превратился в набор маленьких бездушных райончиков, переход между которыми приводит к длительной загрузке. Есть тут пару слов и о неигровых персонажах, которые не наделены вообще никакими функциями - они просто живут, стареют и умирают, а вы остаетесь. Никто из них даже не пытается наладить жизнь, чтобы произвести потомство, в то время как в предыдущих играх все соседи были полноценными личностями. В общем, дело не только в том, что разработчики решили нажиться. Проблема и в том, что Sims стали гораздо хуже. А оценку в этом журнале выставили даже завышенную - 6.

"ПроИгры"

Ну и в завершении обязательно стоит упомянуть о рецензии от журнала "ПроИгры". Там очень четко и кратко изложена вся суть последней версии Sims. Если предыдущие игры позволяли прожить полноценную жизнь с реалистичными персонажами, то в Sims 4 любые попытки приводят к следующему: у вас неизменно складывается впечатление, что вместо симулятора жизни вы играете в куклы Барби. Все это очень сильно удручает, потому что серия Sims считается одной из самых успешных в истории. Но именно четвертая часть, возможно, поставит крест на дальнейшем развитии проекта. Потому что разработчики явно взяли поворот не туда, пошли в обратном направлении, разминувшись с прогрессом и успехом. Зато теперь им по пути с жадностью и корыстью - по этой дороге их проведет Sims 4.

Отзывы игравших, конечно, не выглядят столь удручающе, потому что многие фанаты серии пытаются оправдать все то, что видят перед собой, и надеются на лучшее. Но трезвый взгляд на вещи говорит, что критики правы - серия явно движется не в сторону прогресса. И если дела пойдут и дальше таким образом, то, вполне возможно, пятую часть геймеры не увидят. А если и увидят, то вряд ли будут довольны этим, потому что путь, по которому идут разработчики, не сулит игрокам ничего хорошего.

Коды к игре

Как и в предыдущих частях, в Sims 4 большое значение имеют коды. Вам никто не запрещает играть честно, но многие любители серии не откажутся развлечься и нарушить правила. Как и в предыдущих частях, читы вводятся через консоль, которая вызывается знакомой игрокам комбинацией клавиш Ctrl, Shift и C. Большая часть кодов осталась прежней. Например, как и ранее, вы можете получить большую сумму денег, введя код "Motherlode". Если же вас интересует полный список читов, то вводите в консоль "Help", и из указанных комбинаций выбирайте тот чит, который вам придется по душе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.