Памятники Красноярска. Достопримечательности Красноярска

Красноярск — один из самых старых городов Сибири. Его достопримечательности можно перечислять долго: это великолепные фонтаны, уникальные природные парки, старинные здания и многочисленные музеи.

памятники красноярска

Памятники Красноярска – это один из основных предметов гордости города. Такому их разнообразию и количеству могли бы позавидовать многие населенные пункты. Возникает ощущение, что в Красноярске создание интересных мест поставлено на поток! Шутливые и серьёзные, новаторские и традиционные — памятники Красноярска отражают широчайший спектр тем, событий, чувств...

Прогуливаясь по улицам этого города, можно встретить скульптурные воплощения героев мультфильмов, мифологических персонажей, представителей разных профессий, а также многих других… Местные жители в украшении города знают толк. В этой статье мы рассмотрим самые интересные памятники города Красноярска.

Памятник Андрею Дубенскому

памятники красноярска фото
Приехав в Красноярск, в первую очередь следует осмотреть памятник его основателю – Андрею Дубенскому, который был установлен над Енисеем на Покровской горе. По легенде, увидев это место, Андрей Дубенский решил основать здесь острог, назвав его Красным Яром. С 2002 года скульптура воеводе, созданная архитектором Михаилом Меркуловым и скульптором Владимиром Гиричем, имеет ночную подсветку, а значит, монумент доступен для обозрения круглосуточно.

Памятник воинам-интернационалистам

памятники города красноярска
Красноярцы берегут память о своих героях, погибших в войнах. Об этом говорит и мемориал, который был установлен на Поклонной горе в 1994 году на народные деньги. Его авторами были скульптор Борис Мусат и архитектор Сергей Геращенко. В самом центре комплекса находится скульптура молодого парня в солдатской одежде, над которым расположена мемориальная арка. Недалеко виднеется памятник-бронетранспортер, при этом на мемориальных плитах можно увидеть имена красноярцев, которые погибли в Таджикистане, Афганистане, Карабахе и Чечне.

Памятник А.Г. Позднееву

памятники красноярска
Жители города помнят и о своих известных земляках, о чем говорят памятники Красноярска, среди которых есть посвященный памяти Андрея Позднеева. Бронзовая фигура этого талантливого художника появилась в 2000 году на проспекте Мира. Ее авторами стали скульптор Юрий Злотя и архитектор Михаил Меркулов. Они изобразили художника прогуливающимся по улице с раскладным зонтиком и мольбертом. Интересно, что ручка этого зонтика, а также нос мастера натерты до блеска, потому что студенты города уверены: потерев скульптуру в этих местах, они приобретут удачу на экзамене! В эту примету верят и гости города. Между прочим, нос натирают и другой скульптуре города – клоуну.

Клоун

в красноярском крае памятники
Данная скульптура высотой в полный рост человека установлена около Красноярского цирка в 2008 году и посвящена деятелям циркового искусства. Между прочим, в городе установлено множество памятников людям различных профессий. Так, монумент фотографу расположен напротив скульптуры Позднеева.

Памятник фотографу

памятники красноярска фото

Данная скульптура представляет собой собирательный образ людей этой профессии. Несмотря на то что скульптура была заказана салоном Kodak, фотограф изображен Михаилом Меркуловым (архитектором) со старинной камерой. Хотя это мало кого смущает.

Памятник строителю

памятники архитектуры красноярска
В городе существует памятник строителю, установленный в 2009 году в районе новостроек. По мнению Дмитрия Шавлыгина (автора), монумент должен демонстрировать достижения строительной индустрии города, восславляя памятники архитектуры Красноярска. Но местные жители скульптуру уже прозвали «памятником гастарбайтерам». Иронично, конечно, но актуально.

Мастер-мебельщик

в красноярском крае памятники
В городе возвышается 3-метровая статуя мебельщика. Это бронзовое изваяние изображает специалиста по дереву: он, опираясь рукой на стул, во второй руке держит молоток.

Памятники Красноярска: дядя Яша и стажер

памятники красноярска
Эта оригинальная скульптура появилась у здания водоканала в 2003 году. Удивительно, что данная композиция была создана по мотивам знаменитого анекдота и стала в 2005 году победительницей конкурса «Самый забавный памятник», который проходил по всей России.

Памятник дизайнеру

Рассматривая профессиональные памятники Красноярска, фото которых представлены в нашей статье, можно выделить монумент дизайнеру, который установлен около полиграфической компании. В композиции самого дизайнера и нет. Заказчики скульптуры говорят, что в момент ее создания он спал.

памятники города красноярска
При этом вниманию зрителей открывается его рабочее место, где каждая деталь имеет свое значение: мышь, которая поселилась в процессоре, чашка кофе около компьютера, а также настольная лампа – она является символом того, что человеку данной профессии работать приходится и ночами.

В Красноярске можно увидеть и другие интересные монументы, ставшие достопримечательностью города.

Мужчина с собачкой

памятники красноярска фото
Данная оригинальная композиция, изображающая пьяного человека, опирающегося на столб, находится на площади Влюбленных. В народе скульптура получила название «Дядя Вася – алкаш».

А вот красноярские молодожены любят другой утонченный памятник.

Композиция Натальи Гончаровой и Александра Пушкина

памятник пушкину в красноярске
Памятник Пушкину в Красноярске и Наталье Гончаровой, его жене, появился в 2008 году около театра им. Пушкина и стал символом семьи среди местных жителей.

Наша «десятка»

памятники красноярска
Символ процветания и богатства – красноярская «десятка» – в городе появился в 2011 г., после того как бумажные десятирублевые купюры стали выходить из оборота. Так как на этой банкноте находились изображения их родного города, жители Красноярска решили «Десятку» навсегда запечатлеть в виде такого интересного монумента.

Зелёный медведь

в красноярском крае памятники
Данный медведь – это красноярский старожил, поскольку он стал на улицах города одной из самых первых скульптур, посвященных животному миру региона.

Рядом с ним есть другая достопримечательность – это местный «Биг Бэн», часы, расположенные на здании администрации. Они бьют каждый час, тем самым отмеряя время города.

Смотровая площадка

памятники красноярска фото
Осматривая памятники архитектуры Красноярска, стоит выделить смотровую площадку, которая расположена по дороге из Дивногорска в Красноярск. Потрясающий вид на величественные горы и могучий Енисей просто завораживает.

В это место часто приезжают жители города и туристы. Здесь по обыкновению молодожёны скрепляют слова, сказанные в ЗАГСе, повязывая на деревья яркие ленточки и оставляя на решётках ограды именные замки. Ключи от них, по обыкновению, отдают на хранение Енисею-батюшке.

Эта площадка существует уже около тридцати лет. Не так давно её отремонтировали. Сегодня она ещё более удобная, красивая и безопасная. Недалеко от нее имеется все для отдыха: место для костра, беседки.

Царь-рыба

памятники города красноярска
В самом центре смотровой площадки расположен памятник Царь-рыбе. Если быть точнее, то это знак памяти В.П. Астафьеву, родившемуся и жившему в этом крае. Одна из главных книг автора называется как раз «Царь-рыба». Огромный осётр и книга, раскрытая под ним, – таким образом красноярцы увековечили память о великом земляке.

Волк-спортсмен

памятники красноярска фото
В Красноярском крае памятники, как можно заметить, имеются очень забавные. Среди них фигура волка из знаменитого мультипликационного фильма «Жил-был пёс», который появился в фан-парке города в 2008 г. Местный волк – это настоящий спортсмен. Он отдыхает на лавочке после сложного подъема. Но бедняга порвал кеды. Он в кепке, майке и спортивных трусах, а на животе – медаль.

Архиепископ Лука

памятники красноярска
На пересечении ул. Горького и ул. Мира в уютном тихом скверике около бывшего архиерейского дома, сегодняшнего храма Иоанна Предтечи, в кресле сидит знаменитый священнослужитель и врач, архиепископ Лука, запечатленный Борисом Мусатом – красноярским скульптором, заслуженным деятелем искусств.

Памятник Ленину

памятник ленину
Данный памятник был создан скульптором В. Пинчуком и архитекторами С. Сперанским и Г. Ястребенецким. Автор выбрал спокойную позу, по силуэту абсолютно цельную. Ленин изображен в кепке и в распахнутом пальто. Он словно всматривается в даль. Создавая памятник Ленину, скульптор пытался передать пафос и энергию вождя революционных битв, который созвучен далекой черте горизонта и мощи Енисея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Можно еще какие то памятники?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.