Ранняя капуста: сорта, особенности выращивания

Капуста бывает разных сортов. Овощи с ранними сроками созревания характеризуются общими свойствами: кочаны быстро созревают, выдерживают низкие температуры, растрескиваются редко. Но они хранятся непродолжительное время. О ранних сортах капусты и их выращивании читайте в статье.

Особенности выращивания в открытом грунте

Чтобы вырастить лучшие сорта ранней капусты нужно соблюдать ряд условий:

  • Овощ нуждается в хорошем освещении, поэтому для его посадки выбирают солнечные грядки.
  • Сорта ранней капусты требовательны к составу почвы. Овощ предпочитает легкие и увлажненные грунты.
  • Нуждается в поливах. Чтобы не образовалась корка, землю нужно рыхлить. Если погода сухая, под каждое растение следует выливать по два литра воды.
  • Ранние сорта капусты нужно подкармливать. Жидкие удобрения начинают вносить в почву после укоренения ростков.
Капуста ранняя сорта
  • Рассаду следует пересаживать из парника на огородные грядки только тогда, когда на растениях появится три-четыре листика.
  • Для посадки используют схему 30х60 см.
  • Рассаду не нужно заделывать в почву глубоко.
  • Когда начнут формироваться кочаны, растение окучивают.
  • Ранняя капуста адаптирована к любым режимам температуры, но сильную жару не выносит. Комфортной для нее является 17-20 оС.
  • При посадке следует придерживаться определенных сроков, но с учетом климатических особенностей региона, в котором выращивается овощ. Этот период растянут по времени. Начало посадки приходится на конец марта, а ее завершение – на начало последнего месяца весны.

Особенности выращивания в теплице

Для получения самых ранних сортов капусты используют закрытый грунт. Время посадки рассады в теплице – апрель месяц. Но перед этим нужно подготовить помещение. Ранние сорта капусты, по отзывам овощеводов, лучше высаживать на расстоянии 35 см. Так формирующиеся кочаны не будут сдавливать друг друга, а корни получат достаточное количество питания из почвы. Тепличная капуста имеет ряд особенностей при выращивании:

  • В помещении нужно установить градусник и следить за температурой. Днем она должна быть 18 оС, ночью – 10.
  • Всходы нуждаются в умеренном поливе. Его проводят, когда грунт начинает пересыхать. Переувлажнение не допускается, иначе сгниют корни.
  • В теплице часто заводятся мыши, которые могут уничтожить все растения. Нужно расставить мышеловки.
  • Лучшие сорта ранней капусты, по отзывам огородников, нуждаются в еженедельной подкормке. Овощеводы с опытом считают, что растения получат больше полезных веществ, если чередовать подкормку органическими и минеральными удобрениями.
  • Теплицу нужно регулярно проветривать, даже в холодную погоду. Для капусты недостаток кислорода хуже, чем морозы.
Лучшие сорта ранней капусты

Белокочанная капуста

Ранние сорта предназначены для употребления в свежем виде. Из таких овощей готовят салаты, соки, гарниры, супы. Белокочанная ранняя капуста имеет небольшое разнообразие сортов, вкусовые качества которых мало отличаются. К тому же у всех разновидностей кочаны средние по размерам. Если их поливать неправильно, они растрескиваются. По отзывам овощеводов, сорта ранней белокочанной капусты долго не хранятся. На зиму такие кочаны не оставляют. Селекционерами выводится много новых сортов, но не ради каких-либо достижений. Главная цель – получить раннюю капусту, устойчивую к засушливой, а так же холодной погоде. Названия ранних сортов белокочанной капусты приведены ниже.

Июньская

По названию сорта можно догадаться, что эту капусту убирают в июне месяце, так как она созревает за 90-100 дней. Плод имеет элипсообразную форму, его структура рыхлая, а плотность – средняя. Кочаны весят по два килограмма и больше, но, несмотря на тяжелый вес, имеют небольшие размеры. Эти овощи относятся к ранним сортам белокочанной капусты. Их отличает повышенная холодостойкость. Они выдерживают понижение температуры до пяти градусов мороза. Эту капусту выращивают и на огородных грядках, а не только в теплицах.

Сорт обладает привлекательной особенностью: кочаны имеют высокий товарный вид, одинаковый размер и дружно созревают. Если затянуть с уборкой, капуста растрескивается. По отзывам огородников, чтобы этого не произошло, нужно не допускать больших перепадов температуры. Они советуют на ночь укрывать кочаны.

Казачок F1

Это высокоурожайный гибрид. Он обладает устойчивостью к заболеваниям вида, кочаны не растрескиваются. Овощи хорошо переносят холода, поэтому их можно выращивать в незащищенном грунте, то есть на огороде. Капуста считается ранним сортом, однако для ее созревания нужно 112 дней. Но это компенсируется хорошим урожаем: четыре килограмма с метра квадратного площади грядки.

Капуста характеризуется длинными стволами, высота которых достигает 30 см. Головки небольшие и легкие, их диаметр – 18 см, вес – 1,2 кг. Окраска не типичная для белокочанной капусты. Наружные листья зеленовато-сизые, на поверхности которых виден восковой налет. Кочан внутри имеет бело-кремовую окраску, он сочный и хрустящий. Кочерыжка в длину составляет шесть сантиметров.

Парел

Этот овощ относится к лучшим сортам ранней капусты для открытого грунта. Созревает всего за 95 дней. По отзывам огородников, его обязательно нужно выращивать на своем огороде, так как из года в год эта капуста дает высокие урожаи, до пяти килограммов с квадрата. У сплющенных кочанов средние размеры, к моменту сбора урожая их вес достигает двух килограммов. Размер кочерыжки соответствует параметрам головки. Листья зеленые с приглушенным оттенком, белый налет на их поверхности едва различим.

Долго не хранится, максимальный срок – два месяца. Но транспортируется на большие расстояния без потери внешнего вида и качества. Используется в свежем виде и для переработки. Благодаря высокому содержанию витамина «С» эта капуста нашла широкое применение в диетическом питании.

Ранняя капуста лучшие сорта для открытого грунта

Золотой гектар

Этот овощ относится к лучшим сортам ранней капусты. Он пользуется заслуженной популярностью благодаря высоким урожаям: семь килограммов плодов с метра квадратного. Размеры кочана превышают стандартные и достигают 2,5 кг. Они плотные, могут храниться пять месяцев. Эта капуста хороша свежей и в консервации. По отзывам овощеводов с большим опытом выращивания этой культуры, несвоевременная уборка не влияет на качество головок, они растрескиваются крайне редко. Эту капусту рекомендуют закладывать для хранения на зиму.

Дюма F 1

Этот гибрид является ультраскороспелым. Ему достаточно 90 дней для созревания. Кочаны имеют небольшие размеры, их масса достигает полутора килограммов. У них средняя плотность, пустоты отсутствуют, головки не растрескиваются. Листья имеют стандартный цвет: снаружи – зеленые, внутри – желто-белые. Для выращивания больше подходят тепличные условия. Рассаду лучше развести дома. Когда она подрастет и окрепнет, пересадить в теплицу. Товарный вид и вкус у кочанов на высоком уровне.

Трансфер F 1

Названия ранних сортов белокочанной капусты разные. Но этот гибрид стоит запомнить тем, кто выращивает овощи на продажу. Головки всегда имеют товарный вид, так как не растрескиваются. Созревают одновременно, что особенно актуально при массовом выращивании. Они среднего размера и плотности, листья снаружи имеют зеленый цвет, на разрезе – белый.

Цветная капуста

Этот вид данных овощей является самым требовательным в уходе. Лучшими для выращивания считаются тепличные условия. Здесь можно без труда поддерживать температуру и влажность воздуха в оптимальном режиме. Если условия не будут соблюдаться, кочаны станут мягкими и растрескаются. Для выращивания ранних сортов подходят регионы с холодным климатом. Вегетативный период хоть и короткий, но урожай можно собрать до заморозков.

У этой капусты имеются особенности в подкормке. Тепличные овощи не любят удобрения, содержащие азот и калий. Лучшим питанием для них будет коровяк, суперфосфат, мочевина.

Ранние сорта цветной капусты

Цветная капуста является диетическим овощем. Ее нужно употреблять часто. Многим кажется, что вырастить ее можно только в теплом климате. На сегодняшний день выведено много сортов, которые приспособлены к любому климату, даже сибирскому. Примеры ранних сортов цветной капусты представлены ниже.

Снежный шар

Этот сорт отличается плотной головкой белого цвета. Обладает превосходным вкусом. Несмотря на раннюю посадку, белоснежные кочаны твердые и красивые. Они имеют классическую округло-плоскую форму. Одна завязь в среднем весит 800 г. Если обеспечить очень хороший уход, данный показатель намного увеличивается, примерно до 1200 г.

Рассаду высаживают густо, но это не влияет на результаты плодоношения. С участка в один метр квадратный собирают два-четыре килограмма овощей. Этот сорт обладает устойчивостью к различным болезням, быстро адаптируется к неблагоприятным условиям погоды. Капуста употребляется свежей, из нее готовятся различные блюда.

Экспресс

Цветная капуста этого сорта является лидером по такому показателю, как вкусовые качества. Это раннеспелая культура. Характерным сортовым признаком является розетка средней величины и небольшие головки. Их вес достигает 350-500 г. Соцветия белого цвета имеют желтоватый оттенок. К моменту созревания головка становится округлой. Этот период наступает спустя два месяца после посадки.

По отзывам специалистов, сорт подходит для выращивания в теплице, но если весна будет теплой, рассаду можно высадить на грядки в огороде, но рискованно. Урожайность капусты хорошая: полтора килограмма с одного метра квадратного, 18 тонн – с гектара.

Название сортов ранней капусты

Достоинства сорта: капуста самая вкусная, мало подвержена сосудистому бактериозу. Недостатки: ее повреждают вредители, для которых листочки являются лакомством.

Мовир 74

У этого гибрида ранние сроки созревания и высокая урожайность. Диаметр розетки листьев составляет 45-95 см. У головок, как правило, округлая форма, иногда они слегка приплюснуты. Чтобы получить крупные кочаны, диаметр которых составляет 25 см, масса – 400-1400 г, нужно посадить семена с высоким качеством, правильно ухаживать за растениями и надеяться на благоприятную погоду.

Особенность гибрида заключается в том, что его поверхность имеет волнообразную форму. При сборе крупных кочанов урожайность увеличивается до четырех килограммов с квадрата. К достоинствам капусты можно отнести:

  • Хороший вкус.
  • Использование в свежем и консервированном виде.
  • Головки вызревают одновременно.
  • За год собирают по два урожая.
  • Хорошо переносит жару и пониженные температуры.

Белая красавица

Достоинством этого сорта является быстрое созревание кочанов. У белых соцветий плотная текстура. Крупные головки имеют округлую форму массой 1,2 кг. Благодаря белому цвету их товарный вид привлекательный. От других сортов капуста отличается тем, что головки полностью укрываются листьями светло-зеленого цвета. Так они защищены от солнечных лучей и вредителей.

Капуста имеет неповторимый вкус и в своем составе содержит много минералов, полезных для здоровья человека. Используется в свежем, замороженном и консервированном виде. Славится богатыми урожаями: шесть килограммов с метра квадратного. На это, в какой-то степени, оказывает влияние размер головок. Они большие и очень тяжелые.

Капуста ранняя лучшие сорта отзывы

Гарантия

Капуста созревает рано. От всходов до полного созревания проходит 70-98 дней. Выращивают на грядках в открытой почве и в теплицах. Листовые пластинки бывают до 60 см в высоту, в ширину достигают 36 см. Кочан плотный, плоскоокруглый, весит около 1,2 кг. Цвет белый с оттенком кремового, поверхность – мелкозернистая. Урожай характеризуется дружным созреванием и высокими показателями: около четырех килограммов на метр квадратный площади.

Голландская капуста

Это очень популярная сельскохозяйственная культура. Ее выращивают в открытом грунте и теплицах. Особенностью сортов является требовательность к освещению, иначе их рост и развитие будут замедленными. Это негативно отразится на урожайности. Название сортов ранней капусты голландской селекции отличается большим разнообразием. Сегодня выведены овощи, приспособленные к произрастанию в различных регионах нашей страны.

У ранней капусты скромные урожаи. Ее не используют для консервирования и засолки. Это объясняется тем, что у такой капусты листья нежные, без пикантного хруста и плотности. Кочаны рыхлые, имеют склонность к растрескиванию. Однако это не влияет на желание выращивать ранние виды. Ведь они являются источником витаминов, необходимых человеку для жизни. Некоторые голландские сорта ранней капусты представлены ниже.

  • Бинго – этот овощ имеет самый большой срок хранения, до девяти месяцев, несмотря на раннее созревание. Кочаны имеют правильную форму, не растрескиваются, их масса достигает полутора килограммов и больше, стабильно плодоносят.
  • Мушкетер – созревает очень рано, вегетационный период составляет 55 дней. Имеет небольшие размеры, масса кочанов – 0,8-1,3 кг. Они не растрескиваются.
  • Питон – выращенный урожай этого сорта капусты нужно своевременно собирать, чтобы не допустить растрескивания. Культура устойчива к фузариозу. Овощи употребляют свежими, они годны для квашения и приготовления разных блюд.
  • Резистор – по срокам созревания, массе и устойчивости к фузариозу сорт аналогичен предыдущему. Капуста адаптирована к высоким температурам.
  • Миррор 1 – ультраранний гибрид, используется в свежем виде. Кочаны имеют темно-зеленый цвет, в разрезе – желтоватый. Их плотность – средняя, вес достигает полутора килограммов. Достигают полной зрелости за 45-50 дней.
Голландские сорта ранней капусты
  • Кевин F 1 – гибрид с кочанами зеленого цвета имеет средний размер и плотность, его масса составляет 1,5 кг. Благодаря отличному вкусу его часто выращивают огородники. Используется для употребления свежим, не годится для зимнего хранения.
  • Тиара F 1 – ультраранний гибрид, кочаны образует за 59 дней, относится к продуктивным сортам. Характеризуется сочными листьями, выровненными головками. Культура пригодна для выращивания в парниках и открытом грунте. Это достаточно крупная капуста, масса кочана – два килограмма. Имеет универсальное назначение: употребляется в свежем, тушеном виде, используется для заготовок на зиму.
  • Фарао F 1 – является лучшим сортом голландской селекции. Созревает быстро, за 63 дня. Кочаны крупные, плотные, вырастают весом в три килограмма. Культура неприхотлива к выращиванию. Овощ адаптирован к засухе, перепадам температур. Для хорошего роста его достаточно полить и удобрить. Не растрескивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.