Удаление зуба мудрости на нижней челюсти: особенности, последствия

Зачатки зубов формируются еще в период внутриутробного развития плода, а последний, зуб мудрости, завершает свое развитие и прорезывается в возрасте 17-25 лет. "Восьмерка" для кого-то может стать настоящей пыткой, потому многие прибегают к хирургической процедуре под названием удаление зуба мудрости на нижней челюсти.

Каковы особенности строения восьмого зуба и как безболезненно провести удаление? Разберем поэтапно.

Строение восьмого зуба. Ретракция

Зуб мудрости, или как его еще называют восьмерка, - обычный зуб, по структуре идентичен всем остальным. Но есть некоторые отличия, которые заключаются в своеобразной функции и нетипичной форме корня:

  • зуб мудрости не берет на себя никаких функций зубочелюстной системы. Его жевательная нагрузка равна нулю;
  • он лишен одного опорного зуба с дистальной стороны, что может привести к неправильному прорезыванию;
  • также восьмерка не имеет предшественника - молочного зуба, который готовит условия для физиологического прорезывания;
  • корней у восьмого зуба может быть разное количество - от одного, когда происходит сращивание нескольких, до пяти, -точно определить количество невозможно;
  • еще одной особенностью считается то, что корни очень изогнуты, и потому лечение зубов мудрости - затруднительная процедура.

удаление зуба мудрости на нижней челюсти

А получил свое название зуб мудрости благодаря прекрасному возрасту, в период которого прорезывается, - 18-25 лет. Когда уже все 28 зубов заняли свое место в зубном ряду, восьмеркам попросту может не хватить места, и такая патология именуется как ретенция. Как результат - сложное удаление зуба мудрости. Особенно болезненно и с осложнениями процесс проходит у людей после 30 лет.

Неправильно прорезавшийся зуб создает ряд неудобств. Таких как постоянная пульсирующая боль, усиливающаяся при жевании и разговоре, ощущение дискомфорта в полости рта. Кроме того, ретракция может вызвать смещение зубного ряда во фронтальной области, скученность зубов, папилит и пародонтит.

Особенности удаления восьмого зуба. Удаление зуба мудрости на нижней челюсти

Сроки и сторона прорезывания для каждого индивидуальны, но стоматологи рекомендуют удалять восьмой зуб, даже когда он здоровый, чтобы избежать усложнений.

Удаление зуба мудрости на нижней челюсти имеет свои особенности. Стоматолог-хирург проводит операцию с помощью специальных стоматологических щипцов для зубов на нижней челюсти - с несомкнутыми щечками. Под анестезией врач-стоматолог производит разрез слизистой оболочки десны и просверливает отверстие в костной ткани. При необходимости коронку зуба распиливают на несколько частей бором или специальным диском. В альвеолярную лунку закладывается лекарство, и она ушивается.

Данная процедура наиболее безопасна - минимизирует риск травмировать соседние зубы, кость и слизистую оболочку.

Продолжительность операции от 30 до 50 минут. Когда есть показания к удалению нескольких зубов мудрости, операцию проводят с интервалом в 3 недели. Лечение других зубов, профессиональная чистка и прочие стоматологические процедуры можно проводить через 2-4 недели с момента удаления восьмерки.

Физиологически восьмерки на нижней челюсти могут иметь больше корней, чем на верхней. Их удаление проходит быстро и безболезненно. Простота процедуры еще связана с тем, что кость нижней челюсти плотнее, и осложнения в виде перелома случаются реже.

сложное удаление зуба мудрости

Удаление нижнего зуба мудрости должно сопровождаться последующими процедурами:

  • физиотерапевтические методы: флюктооризация;
  • промывание полости рта антисептиками;
  • аппликации из натуральных трав: кора дуба, алоэ;
  • ирригации полости рта разными антисептическими препаратами (фурацилином, "Гексоралом") и отварами трав, которые обладают противовоспалительными свойствами (шалфея, зверобоя, ромашки, коры дуба);
  • при значительной боли - анальгетики (препарат "Нимулид" 1 таблетка).

Абсолютные показания для удаления восьмого зуба

Есть абсолютные и относительные показания для экстракции восьмого зуба. В каких случаях необходимо удаление зуба мудрости? Опухоль, деструкция костной ткани, сепсис - одни из немногих абсолютных показаний. Перечень можно дополнить такими процессами в полости рта:

  • остеомиелит челюсти - при этом заболевании удаление зуба способствует очищению очага и прекращению воспалительного процесса;
  • деструкция коронковой части зуба: терапия становится бесполезной, когда коронковая часть теряется до уровня костной ткани, удаление при этом облегчит состояние пациента и не нанесет никакого вреда;
    лунка после удаления зуба мудрости
  • острый периодонтит - если причиной периодонтита является зуб мудрости, его удаление неизбежно для полного выздоровления.

Относительные показания для удаления восьмого зуба

Это были абсолютные противопоказания. А теперь перечислим относительные:

  • ретракция (невозможность нормального прорезывания);
  • одонтогенный гайморит;
  • протезирование зубов;
  • размягчение корня зуба;
  • перелом корня и части коронки зуба;
  • аномалия прикуса;
  • нарушение корневой бифуркации.

В каких еще случаях следует обратиться к стоматологу, чтобы избежать осложнений?

  • Зуб мудрости, который начинает прорезываться, травмирует слизистую оболочку щек. Постоянное раздражение приводит к появлению эрозии, а затем и язвы. Когда организм предрасположен к онкологическим заболеваниям, процесс может перерасти в злокачественную опухоль слизистой оболочки щек. Чтобы этого избежать, следует пойти к специалисту и удалить зуб. В случае если процесс запущен и появилось новообразование, следует проконсультироваться с врачом-онкологом. Стоматолог, который обнаружит опухоль, также обязан отправить вас к специалисту.
  • Воспалившийся зуб мудрости становится очагом патологических инфекционных процессов. Патогенные микроорганизмы могут попадать в кровь, лимфу и разноситься по всему организму, вызывая сепсис - заражение крови. Это очень тяжелое состояние, которое может закончиться летально.
  • Гнойное воспаление может вызывать заражение организма - его интоксикацию. Человек слабеет, появляется апатия и постоянная усталость, снижается умственная активность, ухудшается память. Таким больным не всегда могут поставить правильный диагноз из-за того, что зуб в хронической стадии воспаления не тревожит и не вызывает подозрения.

Восстановление после удаления восьмого зуба

Несмотря на современные технологии, которыми активно пользуется отрасль медицины - стоматология, период восстановления после хирургических операций проходит для каждого по-разному. Самое страшное, чего ждал ваш зуб мудрости - удаление. Фото ниже может доказать, что нечего бояться тем, кто решил избавиться от дискомфорта, создаваемого восьмеркой.

десна после удаления зуба мудрости

Опыт врачей и качественные обезболивающие препараты успешно решают проблемы, связанные с патологией зубного ряда.

После ретракции зуба мудрости можно использовать несколько полезных рекомендаций специалистов:

  • Если в течение суток (или 1-2 дня) после удаление зуба мудрости отек не проходит, то можно использовать чайный пакетик. Прикладывать его нужно к альвеолярной лунке и держать, пока не высохнет. Танины, которые содержатся в чае, способствуют сворачиванию крови, а кофеин улучшает кровообращение. Потому происходит быстрое заживление раны.
  • Чтобы уменьшить раздражение и ускорить регенерацию, можно полоскать рот соляным раствором. Для этого необходимо растворить 1 чайную ложечку соли в стакане воды и полоскать ротовую полость несколько раз в день.
  • В тех случаях, когда после удаления мучает ноющая боль, нужно прикладывать лед к щеке. Это предотвращает отек и успокаивает боль за счет сужения сосудов.
  • Во время сна голова должна быть приподнята - это также уменьшает вероятность возникновения отека.
  • Десна после удаления зуба мудрости не должна подвергаться экстремальным температурам и твердой пище.
  • Вечером боль усиливается, потому возле спального места положите себе все необходимое: марлю, вату, обезболивающие препараты.
  • Некоторое время после операции не пользуйтесь трубочками для питья. Вакуум, который они создают, замедляет восстановительные процессы мягких тканей вокруг альвеолярной лунки удаленного зуба. Такое пагубное влияние имеют также сигареты и алкоголь - исключите их на период восстановления.

Проведение сложной операции по удалению восьмого зуба

В чем заключается сложная экстракция зуба мудрости, и чем такая операция отличается от обычной процедуры?

Сложное удаление зуба мудрости подразумевает использование бормашин, сшивание ран и проведение разрезов. Чаще всего под эту процедуру попадают ретинированные зубы мудрости или зубы с горизонтальным расположением, как на данной рентгенограмме.

удаления зуба мудрости на нижней челюсти последствия

Кость приходится выпиливать, чтобы извлечь зуб и его корень. Процедура проводится под анестезией. Такие операции проводят только в условиях хирургического кабинета с соблюдением абсолютной чистоты и всех правил антисептики.

Повторный прием производится через 2-3 дня после операции. Пациенту накладывают рассасывающиеся швы, которые снимаются после полного срастания краев раны.

Методика проведения

  1. Надрез и отслойка от кости мягких тканей прикрепленной десны.
  2. Выпиливание кости, лежащей над удаляемым зубом.
  3. Извлечение из альвеолярной лунки.
  4. Сшивание раны.

После процедуры стоматолог накладывает на лунку марлевый стерильный тампон с кровоостанавливающим средством (гепарином). Тампон выплевывается через 15 минут, чтобы не допустить размножение бактерий.

Не рекомендуется после процедуры курить, пить горячее, заниматься тяжелым физическим трудом. Если беспокоит повышенная температура после удаления зуба мудрости, врач назначает жаропонижающие препараты и повторное обследование у врача-стоматолога.

Осложнения после операции

Чем опасно удаление зуба мудрости на нижней челюсти? Последствия операции могут быть для кого-то незаметны, а для кого-то обернуться болями и постоянными походами к врачу.

  • Одной из первых жалоб после удаление является кровоточивость из лунки. Это нормальное явление, так как во время операции разрываются мелкие капилляры и кровоносные сосуды. По истечении нескольких часов это осложнение проходит, а если нет, тогда к лунке необходимо приложить марлевый тампон.
  • Инфильтрирование вызывает нагноение лунки. Это происходит по нескольким причинам: несоблюдение индивидуальной гигиены, осколок зуба, что часто возникает после проведения сложной операции по удалению восьмого зуба.
    удаление зуба мудрости отек
  • Лунка после удаления зуба мудрости должна содержать в себе сгусток крови, который берет участие в заживлении раны. Рассасывание сгустка приводит к болям, во рту возникает неприятный привкус, может начаться воспаление десны и альвеолит.
  • Распространенным последствием экстракции восьмого зуба является отек. Пациент жалуется на флюс, незначительную припухлость. Это связано с разрушением тканей вокруг зуба. Ощущение неприятное, но если опухоль небольших размеров, то сойдет самостоятельно уже через несколько дней. Для снятия отека используют лед - прикладывают к щеке не более чем на 10 минут. Если припухлость не проходит, то прибегают к лечению теплом. Теплую грелку держат около 20 минут и делают перерыв в 10 минут. Редко, но все же случается, что отек вызван аллергией на обезболивающие препараты. В таком случае принимают противоаллергические препараты - гистамины.
  • Следующее осложнение - парестезия. Под парестезией понимают онемение языка, части подбородка, верхней и нижней губы. Десна после удаления зуба мудрости может потерять чувствительность. Это возникает, когда операция проведена недалеко от лицевого нерва. Крайне неприятное осложнение, но проходит через несколько дней или недель после удаления. При серьезном повреждении лицевого нерва парестезия может перейти в хроническую форму.
  • Альвеолит вызывается наличием очага хронического воспалительного процесса в мягких тканях вокруг причинного зуба. Это может быть пародонтит или наличие сухой лунки после операции. Характеризуется сильной болью, неприятным запахом изо рта, лунка покрывается налетом. Может усложняться флегмоной или абсцессом. Это довольно серьезное осложнение, которое требует стационарного лечения

Удаление зуба мудрости на нижней челюсти может избавить от многих хлопот. Несмотря на осложнения, которые способна спровоцировать операция или лекарственные препараты, лучше прибегнуть к хирургическому методу и избавиться от мучительной боли и тяжких последствий для остальных, более полезных и функциональных зубов.

Обезболивание перед удалением

Безболезненное удаление зубов мудрости - наркоз и местная анестезия. В современной практике для обезболивания перед удалением зубов стоматологи используют местную анестезию. И только в редких случаях проводят процедуру под общим наркозом для детей. Только потому, что дети больше подвержены страху перед стоматологическим инструментарием и не дают возможности выполнить нормальное извлечение зуба из лунки.

Перед операцией по удалению восьмого зуба на нижней челюсти, местной анестезией обезболивают окружающие ткани при помощи инъекции. Для этого используют препараты: "Новокаин", "Дикаин", "Тримекаин", "Лидокаин". Также местное обезболивание применяют, если болит лунка после удаления зуба мудрости.

В том случае, когда пациент сильно нервничает перед процедурой, применяют успокаивающие средства: закись азота, пероральные седативные препараты и внутривенные успокаивающие.

Наиболее эффективными являются внутривенные успокаивающие, у них долгое и глубокое действие. Но перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом и узнать, нет ли аллергии на конкретный препарат и его составляющие.

Противопоказания к удалению зуба мудрости

Противопоказаний к удалению восьмого зуба на нижней челюсти не так уж и много. Но есть нюансы, на которые стоит обращать внимание перед проведением процедуры.

Стоматологи и терапевты не рекомендуют проводить удаление зуба в таких случаях:

  • недавно перенесена операция на сердце или инфаркт миокарда;
  • острые инфекционные заболевания (ОРВИ, грипп, герпес);
  • хронические болезни сердечно-сосудистой системы;
  • проблемы с пищеварительным трактом;
  • высокое давление;
  • за три дня до месячных и во время;
  • период беременности.

Эти противопоказания не являются абсолютными, и под контролем врача можно проводить процедуру экстракции восьмого зуба на нижней челюсти.

удаление нижнего зуба мудрости

У большинства успешно и без осложнений проходит удаление зуба мудрости на нижней челюсти. Отзывы показывают, что состояние после операции быстро улучшается, постепенно проходит боль, исчезают дискомфортные ощущения в полости рта. Своевременная экстракция зуба мудрости предотвращает сложные последствия ретенции для полости рта и всего организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.