Как передается уреаплазма: способы заражения и пути передачи

В данной статье рассмотрим, как передается уреаплазма, которая является микроорганизмом условно-патогенного типа. Он, при наличии разного рода предрасполагающих факторов, формирует такую патологию, как уреаплазмоз. Классифицируется две основных разновидности возбудителя: парвум и уреалитикум. Это заболевание относится к числу тех, которые передаются половым путем. Сейчас данное патологическое состояние довольно широко распространено, оно способно привести к появлению ряда осложнений.

как передается уреаплазма

Достаточно часто люди спрашивают о том, как передается уреаплазма и что поможет этого избежать. Именно об этом пойдет речь в данной статье.

Описание возбудителя

Уреаплазмоз вызывают грамотрицательные микроорганизмы, которые по своим особенностям располагаются между вирусами и бактериями. В строении их выделяется липидная оболочка, скрывающая стенку клеток, но не содержащая ДНК.

Выше уже отмечалось, что уреаплазма является микроорганизмом условно-патогенного типа, локализующимся в организмах очень многих людей, но при этом не всегда вызывающего патологические состояния. Чтобы произошло его размножение, необходимо снижение сопротивляемости организма, а также нарушения микрофлоры.

Многим интересно, передается ли уреаплазма через поцелуй.

Данные микроорганизмы способны жить лишь на слизистых оболочках мочеполовых органов. Бактериологические анализы помогают обнаружить наличие микроорганизмов в процессе диагностики заболеваний воспалительного происхождения, к примеру:

  • эрозии шейки матки;
  • аднексита;
  • простатита;
  • кольпита;
  • цистита.

Считается, что уреаплазма передается от женщины к мужчине. Так ли это?

передается ли уреаплазма через

Микроорганизмы отличаются способностью к проникновению в цитоплазматическую поверхность лейкоцитов, сперматозоидов и клеток эпителия, становясь причиной дефектов их функциональных способностей. Довольно часто возбудителя находят наряду с другими болезнями, которые передаются во время полового контакта, например, с гарднереллезом, трихомониазом и хламидиозом.

Острый и хронический характер недуга

Патологическое состояние может носить как острый, так и хронический характер, без каких-либо заметных клинических симптомов. Даже если какие-то признаки появляются, они очень напоминают проявления других болезненных состояний и процессов, в связи с чем уреаплазмоз может быть диагностирован только с помощью проведения ряда специфических тестов, к примеру, способом ПЦР.

Разберемся, передается ли уреаплазма орально.

Методы инфицирования

Чтобы знать о способах предотвращения заражения, необходимо в первую очередь владеть сведениями о передаче уреаплазмы. Зачастую молодые люди спрашивают, как именно можно заболеть, передается ли данная патология со слюной. Стоит сказать, что разницы в передаче обеих разновидностей не существует.

Таким образом, заражение болезнью может происходить:

  • вертикальным способом, то есть от инфицированной матери к плоду при беременности;
  • контактно-бытовым путем;
  • через половые контакты.

Передается ли уреаплазма орально? Все пути передачи патологии будут описаны подробно далее.

передается ли уреаплазма через слюну

Вертикальный путь

Плод может получить данное заболевание генетическим путем, при передаче инфекции через плаценту либо при продвижении плода по родовым путям инфицированной матери.

Информация, полученная в ходе наблюдений и исследований, говорит о том, что практически у тридцати процентов девочек инфекция носит врожденный характер. Относительно мальчиков можно сказать, что этот показатель намного ниже.

У получившего эту инфекцию ребенка не обнаруживается каких-либо дефектов в функционировании организма. Бывали даже такие случаи, когда излечение происходило само по себе. Еще как передается уреаплазма?

Половые контакты

Максимальное число случаев заражения людей приходится именно на половые контакты, поскольку очень многие даже не догадываются, что у них есть уреаплазмоз, поэтому распространяют его дальше.

Информация, полученная в ходе исследований, показывает, что вероятность инфицирования уменьшается практически в пять раз у тех, кто предпочитает безопасный секс. Именно поэтому не должно возникать вопросов относительно возможности заражения заболеванием с применением презерватива. При правильном его использовании почти невозможно инфицироваться.

Передается ли уреаплазма через слюну?

уреаплазма передается половым путем

Источником патологии являются зараженные, а фактор ее передачи – это биологические жидкости в человеческом организме, в которых находится возбудитель. К их числу относятся: выделения вагинальные, секрет предстательной железы, сперма. Передается ли уреаплазма мужчинам?

Довольно интересным моментом, который требует внимания, является то, что ранее основным распространителем инфекции считались женщины, однако это не совсем правильно. Носителями могут быть в равной степени и представительницы слабого пола, и мужчины.

Описанные пути заражения заболеванием являются основными. Это объясняется тем, что болезнетворный возбудитель существует и размножается лишь на слизистых органов мочеполовой системы. Излюбленная локализация в женском организме – влагалищная среда, а в мужском – предстательная железа и уретра.

Дополнительными причинами развития уреаплазмоза являются также нетрадиционная сексуальная ориентация:

  1. Оральный секс. По поводу заражения этим способом ведется много споров, однако однозначного ответа не существует. Но все же есть минимальный риск передачи инфекции человеку. Важно знать, что уреаплазма передается половым путем.
  2. Анальный секс. Нужно сразу заострить внимание на том, что половой партнер может заразиться таким способом, но все это практически сразу сходит на нет, поскольку возбудитель заболевания не может размещаться и размножаться на слизистой прямой кишки.

Если подводить итоги изложенных выше сведений, то можно точно сказать, что заразиться уреаплазмой можно, в основном, через половые контакты. Правда, что уреаплазма передается контактно-бытовым способом?

Контактно-бытовой способ

Благодаря тому, что у микроорганизма нет оболочки, его патогенные признаки теряются во внешней среде. С уверенностью можно говорить о том, что бытовым путем уреаплазма не передается. Именно поэтому в сауне, бане и бассейне невозможно подцепить эту болезнь.

Мы уже разобрались с главными способами передачи инфекции, но часто встречается вопрос о том, передается ли уреаплазма через такую биологическую жидкость организма, как слюна, к примеру, во время поцелуя.

Дать ответ на это довольно просто, потому что самым удобным месторасположением микроорганизмов, живущих в организме, является слизистая оболочка мочеполовых органов, поэтому невозможно заразиться с помощью слюны. Некоторый риск имеется во время орального секса, в особенности при наличии язвенных процессов в полости рта человека. Микроорганизмы через них попадают в кровоток, а затем распространяются по всему организму заболевшего.

уреаплазма передается ли мужчинам

Факторы, способствующие инфицированию

Проникновение инфекции в организм – это не стопроцентная гарантия дальнейшего развития патологического процесса. Чтобы произошла активация уреаплазмы, требуются особые условия, в числе которых:

  • уменьшение сопротивляемости организма;
  • дисбаланс микрофлоры;
  • воздействие частых и длительных стрессовых ситуаций;
  • присутствие в организме инфекций, локализующихся в мочеполовых органах;
  • воздействие радиоактивного облучения;
  • ухудшение качества жизни;
  • несоблюдение норм гигиенического ухода за половыми органами;
  • отсутствие сбалансированного и рационального питания;
  • беременность, роды;
  • продолжительная терапия антибактериальными средствами.

Нужно заострить внимание на том, что при уменьшении сопротивляемости человеческого организма почти во всех случаях наблюдаются возникновение либо обострение присутствующих заболеваний бактериального характера. Отрицательное воздействие на систему иммунитета оказывают и непосредственно болезни. Относительно времени вынашивания малыша можно сказать, что в таком случае организм получает двойную нагрузку, которая обусловлена перестройкой привычного его ритма и деятельности.

Дополнительные причины

Уреаплазмоз также может возникнуть из-за:

  • слишком длительных физических нагрузок;
  • употребления алкоголя в чрезмерных количествах;
  • эмоциональных потрясений.
уреаплазма передается от женщины к мужчине

Особенно опасным фактором, который способствует возникновению уреаплазмоза, становится беспорядочная интимная жизнь. Это объясняется тем, что очень много разного рода патогенных микроорганизмов попадает на слизистую половых органов, провоцируя формирование воспалительных процессов в организме.

Специфика заболевания у постоянных половых партнеров

Общеизвестно, что наличие в организме у одного из половых партнеров данной патологии приводит к возникновению заболевания у второго в девяноста процентах случаев (если сексуальные отношения осуществляются без защиты). Но диагностика возбудителя не во всех случаях должна быть причиной для беспокойства, в особенности, если клинические симптомы не проявляются, а титр антител возрастает. При подобном патологическом состоянии медикаментозное лечение не требуется.

Обращаться к лечебным мероприятиям необходимо только при наличии строгих показаний. Нужно обратить внимание, что независимо от того, имеются или отсутствуют патогены у полового партнера, лечение следует обязательно проходить обоим. Благодаря этому можно предупредить возможное инфицирование в дальнейшем.

В процессе лечения запрещены любые разновидности половых контактов. Разрешение дается лишь после того, как терапия будет окончена, но к моменту осуществления контрольных обследований интимная жизнь должна быть ограничена. Кроме того, нужно после лечения защищаться барьерными контрацептивными методами, то есть презервативами.

Меры профилактики

Основным методом, благодаря которому можно предупредить возможное инфицирование, являются безопасные половые контакты, то есть с применением презервативов.

Главное внимание следует уделить состоянию иммунной системы человека, а также микрофлоре. Необходимо избегать факторов, способных спровоцировать ее дисбаланс. Важно иметь ввиду:

  • отказаться от случайных половых связей, даже если половой контакт состоялся, нужно как можно скорее осуществить спринцевание, используя антисептические растворы, а также обратиться к специалисту;
  • желательно наличие постоянного партнера;
  • регулярно проходить профилактические осмотры для исключения возможности появления патологии.
передается ли уреаплазма через поцелуй

Лекарственные средства при уреаплазмозе

Какие препараты лучше использовать?

  1. Антибактериальные средства из тетрациклиновой группы («Доксициклин» и «Тетрациклин»), линкозамидовой («Далацин»), макролидовой («Суммамед», «Макропен», «Клацид»). Терапевтический курс длится в среднем около двух недель.
  2. Препараты-иммуномодуляторы: «Декарис», «Тималин», «Таквитин». Лечение в течение трех недель.
  3. Местные средства в форме аппликаций, мазей и суппозиториев.
  4. Пробиотики, способные поддерживать микрофлору ЖКТ в нормальном состоянии.
  5. Препараты, восстанавливающие микрофлору интимных органов.

Лекарства назначаются только врачом-гинекологом или урологом.

Мы рассмотрели, как передается уреаплазма у женщин и мужчин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.