Кто такой майордом? Это должность, титул или чин?

Возможно, вы слышали такое слово – «майордом». Это что: должность или фамилия, титул или чин? Имеет ли он отношение к майорам в армии? Когда это слово появилось впервые? Эти и многие другие вопросы могут быть у вас.

Читайте далее, и вы узнаете ответы в данной статье.

Значение слова

Во многих странах средневековой Европы основным языком все еще оставалась латынь. Это вызвано тем, что они были основаны на обломках некогда великой Римской империи. Но этот язык назывался «вульгарной латынью» в противовес «классической», потому что в разных племенах он включал в себя диалектизмы из их родных говоров.

Так вот, именно к такому языку относят термин «майордом». Это слово впервые возникает в седьмом веке на территории современной Франции.

Так в династии Меровингов начали называть старшего слугу. Термин происходит от смешения двух слов «майор» - «старший», «домус» - «дом». То есть главный слуга в доме.

майордом это

Так отвечают ученые на вопрос о том, что такое майордом.

Примечательно то, что образ прислужника, какими показывают лакеев в фильмах, носителям этой должности был чужд. Дальше мы посмотрим, чем они заведовали, и вы будете удивлены их возможностям.

Предыстория возникновения должности

До седьмого века в средневековой Европе, в частности, в государстве франков, был принят титул «сенешаль». Примерное его значение – «стольничий». Этот слуга заведовал приготовлением и раздачей блюд в обычных приемах пищи королевской семьи, а также распорядком пиров во дворце.

Со временем, по непонятным причинам, его права и обязанности, а также возможности начинают расти. С пятого по седьмой век при дворе Меровингов это просто еще один из сотни лакеев, но после все меняется.

Этот человек получает возможность управлять всеми без исключения слугами во дворце. Кроме того, он мог вершить суд по своему усмотрению, стал ответственным за организацию всех церемоний при дворе. И самое главное, под его началом оказывалась армия домена, пока король в нем отсутствовал.

То есть фактически сенешаль превращается в «правую руку правителя», его наместника. С этого времени и появляется титул и должность «майордом».

Кто такой майордом?

До первой четверти седьмого века носители этой должности исполняли функции «главного помощника короля», «дворцового министра». Но примерно со времени правления Дагоберта Первого (с 628 года) власть майордомов уравнивается, а впоследствии и превышает монаршую.

что такое майордом

В летописях этого периода сохранилась формула, что «король царствует, а майордом правит».

Еще более интересные события происходят несколько позже. Прежде зависимая от воли короля должность становится выборной (из среды аристократии), а позже и наследственной. Теперь майордомы брали власть полностью в свои руки, были даже примеры, когда они смещали королей и сами восседали на трон.

Наиболее ярким таким случаем было решение, принятое сыном Карла Мартелла. Начиная с прихода к власти Карла, майордом – это не просто «местечковый правитель». За годы управления он победил армии таких же соседних майордомов и стал «князем всех франков». Чем же так отличился его сын, мы узнаем далее.

Самый знаменитый майордом

Таким образом, к середине восьмого века власть майордомов во Франкском королевстве становится единственной. В этом государстве сложилась такая ситуация, как в современной Великобритании, где королевская семья «правит, но не управляет».

Казалось бы, Карл Мартелл добился всего желаемого. Но как показали дальнейшие события, все может быть совсем по-другому.

Его сын, Пипин Короткий, при содействии Папы Римского заключает в монастырь последнего Меровинга, а сам восходит на престол.

кто такой майордом

Таким образом, последний майордом франков и первый король с 751 года становится основателем новой правящей династии. В хрониках она появляется под названием Каролинги.

Мы с вами из данной статьи узнали, что майордом – это должность при дворе Меровингов, которая впоследствии переросла в новую правящую династию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.