Лечебные свойства пчелиного воска. Пчелиный воск: отзывы, цена

Лечебные свойства пчелиного воска известны человеку с давних времен. Этот продукт уникален по своему составу. Его вырабатывают пчелы в процессе своей жизнедеятельности и применяют для строительства сот.

Воск пчелиный: свойства продукта

Он является твердым веществом, которое не растворяется в кислотах и в воде, но хорошо растворяется в бензине и жирах. Этот продукт является натуральным консервантом, его качества сохраняются столетиями. Цвет воска варьируется от светло-желтого до светло-бурого. Вещество обладает невыраженным ароматом меда.

лечебные свойства пчелиного воска

Состав

На состав воска оказывают влияние несколько факторов. В основном он зависит от того, чем пчелы питались. Сегодня ученым известно, что в данном продукте содержится около 300 компонентов. Основой воска являются свободные жирные кислоты: олеиновая, монтаниновая и церотиновая, а также в нем присутствуют такие компоненты, как моноэфиры, оксиэфиры, диэфиры, триэфиры. Кроме того, пчелиный воск имеет в своем составе растительные пигменты, воду, различные ароматические и органические вещества, витамины, смолы, минералы. Количество некоторых компонентов совсем небольшое, но именно благодаря им пчелиный воск является настолько уникальным продуктом.

Использование

Где применяется воск пчелиный? Свойства продукта позволяют использовать его в самых различных отраслях нашей жизни, а именно в следующих:

  • в металлургии;

  • в авиационной промышленности;

  • в полиграфии;

  • в кожевенной промышленности;

  • при изготовлении свечей;

  • в лакокрасочной промышленности и др.

    пчелиный воск цена

Пчелиный воск обладает повышенной биологической активностью. Его достоинства — это бактерицидность, мягкость, упругость, пластичность. Лечебные свойства пчелиного воска используются в официальной медицине. На основе этого уникального вещества изготавливают лекарственные средства и косметические продукты.

Народная медицина и косметология также не обходятся без такого замечательного вещества, как пчелиный воск. Рецепты мазей, кремов и других составов на его основе отличаются высокой эффективностью.

Косметология

Применение воска в косметологии практически безгранично. Единственным противопоказанием к его использованию является индивидуальная непереносимость. В остальных случаях воск пчелиный — это одно из лучших средств по уходу за кожей тела, лица, рук и ног. Для приготовления домашних косметических средств рекомендуется применять желтый воск, в котором содержится большое количество витамина А — незаменимого для молодости и красоты кожи.

Косметика промышленного производства содержит отбеленный пчелиный воск, который получают путем специальной обработки натурального сырья. Следует знать, что содержание витамина А в такой продукции будет минимальным, так как он разрушается в процессе промышленной обработки.

К другим ингредиентам масок пчелиный воск нейтрален. Поэтому в косметологии данный продукт играет роль природного консерванта и эмульгатора. Свойства пчелиного воска удивительны: помимо антибактериального, противовоспалительного и смягчающего действия это вещество защищает кожу от обезвоживания. Воск образует на поверхности дермы воздухопроницаемую тонкую пленку, которая предотвращает высыхание покровов и помогает сохранить оптимальный баланс влаги. При этом поры пчелиный воск не забивает и улучшает работу сальных желез.

воск пчелиный свойства

Косметические средства с пчелиным воском

Домашние средства для ухода за кожей приготовить несложно. Однако следует знать несколько важных правил:

  1. Не используйте для плавления основы металлическую емкость, делайте это в керамической или стеклянной посуде.

  2. Чтобы процесс плавления шел быстрее, пчелиный воск следует натереть на терке или нарезать острым ножом.

  3. Для того чтобы целебный продукт не застыл при смешивании с холодными веществами, температура всех компонентов крема или маски должна быть такой же, как и у основы.

Маска для зрелой кожи

Женщины, которые увлекаются домашней косметологией, одним из самых действенных продуктов считают именно пчелиный воск. Отзывы подтверждают его эффективность: вещество разглаживает кожу, убирает мелкие морщинки, насыщает дерму полезными микроэлементами, стимулирует выработку коллагена и гиалуроната.

Для приготовления маски растопите в емкости мед, пчелиный воск, масло зародышей пшеницы (всего по 5 г), масло шиповника (10 г). В полученную эмульсию введите луковый или лимонный сок (20 г). Взбейте миксером на слабой скорости. Состав в теплом виде нанесите на кожу лица и оставьте на 30 минут. Для жирного типа кожи такая маска окажется не менее эффективной.

Рецепт для сухих покровов

Положительные отзывы о пчелином воске многочисленны. Это вещество защищает кожу от чрезмерной потери влаги, глубоко увлажняет дерму и восстанавливает водный баланс. Поэтому при сухих кожных покровах такой продукт просто незаменим.

Для приготовления маски на водяной бане необходимо расплавить 5 г пчелиного воска и 10 г сливочного масла. В полученную эмульсию ввести 10 г морковного или огуречного сока. Смесь взбить при помощи миксера. После нанести на лицо и смыть по прошествии двадцати минут. Такое средство можно применять и при обветренной коже рук.

пчелиный воск отзывы

Тонизирующая маска

Придать коже ухоженный вид, освежить ее цвет, предупредить появление первых морщинок поможет следующая маска для лица: 10 г сметаны соединить с соком моркови, сырого картофеля и лимона (каждого по 10 г). Пчелиный воск растопить с ланолином (по 5 г каждого) и маслом зародышей пшеницы (10 г). Все компоненты тщательно перемешать, нанести полученную смесь на кожу лица, по истечении 30 минут смыть водой.

Использование в народной медицине

Лечебные свойства пчелиного воска с успехом используются для исцеления от различных недугов:

  • Гайморит. Воск растопить и смешать с порошком травы тысячелистника. Остудить до температуры тела и наносить на области гайморовых пазух на 20 минут. По истечении указанного времени воск снять и покрыть кожу бальзамом «Звездочка».

  • Трофические язвы. Смешать столовую ложку сливочного масла, кукурузное масло (100 г), сосновую смолу (20 г) и пчелиный воск (8 г желтого и 5 г белого). Состав хранят в холодильнике и используют при наложении марлевых повязок.

  • Угри. Лечение пчелиным воском угревой болезни достаточно эффективно. Для приготовления целебного средства необходимо смешать по столовой ложке рубленого чистотела и белого воска, 2 столовые ложки персикового масла и глицерин (чайную ложку). Растопить смесь на медленном огне. Состав остудить и наносить на проблемные участки вместо крема.

  • Воспаление десен. Соединить воск и прополис, полученную массу жевать по 10 минут трижды в день.

    пчелиный воск рецепты

Также лечебные свойства пчелиного воска используются для устранения фурункулов, мозолей, подошвенных бородавок и других повреждений кожи. Кроме того, в медицинской промышленности на основе данного продукта изготавливают мази, эмульсии, пластыри.

Чудо-мазь с пчелиным воском

Из рассматриваемого целебного продукта можно приготовить универсальное средство, которое поспособствует избавлению от многих заболеваний:

  • мастита;

  • язвы;

  • фибромы;

  • фурункулов;

  • ожогов;

  • нарывов;

  • гайморитов;

  • отитов, в том числе гнойных;

  • экзем.

    чудо мазь с пчелиным воском

Приготовление целебной мази состоит из следующих этапов:

  1. Сварить яйцо. Потребуется только желток, который необходимо размять вилкой.

  2. В эмалированную емкость налить два стакана рафинированного масла высокого качества (оливковое, подсолнечное). Кусочек воска размером с два спичечных коробка добавить к маслу и поставить на огонь до полного растворения воска.

  3. После того как смесь станет однородной, аккуратно ввести желток, добавляя его небольшими порциями и тщательно растирая между пальцами.

  4. Масло начнет пениться. Если этот процесс будет слишком бурным, емкость можно снять с огня. После того как кипение прекратится, состав снова поставить на огонь.

  5. Смесь необходимо беспрерывно мешать. После добавления всех компонентов полученную массу снять с огня и оставить на 15 минут. Чудо-мазь с пчелиным воском готова.

  6. Процедить состав через капроновую ткань в чистую баночку.

Можно хранить остывшую мазь в холодильнике до десяти месяцев.

Как не ошибиться в выборе продукта?

  • Большое количество воска находится в свежих сотах, его цвет розовый или белый.

  • Аромата у белого воска почти нет, у желтого ощущается запах меда и прополиса.

  • На срезе продукт должен быть матовым. Глянцевая поверхность говорит о добавлении парафина или канифоли.

  • Воск можно пожевать. Натуральный продукт к зубам никогда не прилипнет.

    лечение пчелиным воском

Заключение

Одним из самых эффективных и доступных средств народной медицины является пчелиный воск. Цена продукта приемлема. Приобрести такое уникальное вещество может позволить себе человек с любым достатком. Сколько стоит пчелиный воск? Цена находится в районе 150 рублей за килограмм.

Благодаря пчелиному воску можно избавиться от многих проблем со здоровьем. Поэтому дома такой продукт обязательно должна иметь каждая хозяйка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.