Может ли самостоятельность быть отрицательным качеством, в каких случаях и почему?

Самостоятельность – это способность человека действовать и принимать решения вне зависимости от внешних факторов, посторонней помощи или чьего-либо влияния. Это качество является незаменимым практически в любой сфере жизни. Все привыкли считать его положительной чертой человека. Однако может ли самостоятельность быть отрицательным качеством и стать помехой на пути к личному счастью и построению блестящей карьеры?

Самостоятельность у детей

Прививать самостоятельность человеку, безусловно, нужно с самого детства. Многие родители, чрезмерно опекая своего ребенка, не дают ему полноценно развиваться и познавать мир. Им проще сделать все самим, нежели ждать, пока малыш сам покушает, при этом замарав всю одежду, или будет очень долго складывать свои игрушки. Между тем подобные действия со стороны взрослых могут подавить всяческую активность и проявление инициативы у ребенка, сделать его навсегда психологически зависимым от родителей.

может ли самостоятельность быть отрицательным качеством

Во взрослой жизни это выльется в неспособность человека самостоятельно принимать решения. Ни одно действие не будет выполнено без совета родителей, супруга или начальника на работе. Инфантильность приносит самому человеку и его близким большое количество проблем и неприятностей.

Многие родители задаются вопросом, может ли самостоятельность быть отрицательным качеством, если она развита у ребенка чрезмерно, не перейдет ли она в неуправляемость и полное непослушание? Чтобы такого не произошло, свобода действий детей должна быть ограничена жесткими рамками, находиться под контролем и проявляться только в определенных делах, порученных ребенку. Со временем дети осознают, когда и как необходимо проявлять самостоятельность.

Минусы женской самостоятельности

В современном мире женщины стремятся обрести все большую независимость и свободу. Многие представительницы прекрасной половины человечества берут на себя главенствующую роль в семье, в одиночку принимают все ответственные решения, стараются заработать больше мужа. Может ли самостоятельность быть отрицательным качеством в этом случае?

Излишняя женская самостоятельность может привести к серьезным проблемам в семье. Жена будет постоянно срывать негатив на муже, жаловаться и укорять его в ничегонеделании. Супруг при этом начинает ощущать себя совершенно ненужным и бесполезным. Мужчина начинает на стороне искать девушку, с которой он сможет почувствовать свою значимость. Как правило, дело заканчивается разводом. Для таких семей ответ на вопрос, может ли самостоятельность быть отрицательным качеством и почему, является очевидным.

может ли самостоятельность быть отрицательным качеством почему

Помеха успешной карьере

Устраиваясь на работу, многие люди отмечают в анкете самостоятельность как свою положительную черту. Это, безусловно, так. Как правило, никто даже не задумывается, может ли самостоятельность быть отрицательным качеством. Однако тут очень многое зависит от должности, на которую претендует кандидат. Для руководящих позиций самостоятельность является просто незаменимым качеством, без которого успешная работа совершенно невозможна. Рядовые сотрудники, от решений которых не зависит напрямую успешная деятельность компании, также должны обладать самостоятельностью для выполнения мелких задач, поставленных перед ними.

Может ли самостоятельность быть отрицательным качеством и почему

Тем не менее, бывают ситуации, когда излишняя самостоятельность вредит карьере человека. Так, например, если сотрудник, не посоветовавшись с руководителем, примет ответственное решение, оказавшееся неправильным, он вряд ли заслужит одобрение начальства и коллектива. Если такая ситуация повторится неоднократно, карьера человека может оказаться под угрозой. В этом случае важно знать, может ли самостоятельность быть отрицательным качеством, почему и когда не стоит решать вопросы в одиночку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.