Sony RX100. Цифровой фотоаппарат Sony RX 100 - характеристики, цены

Современных пользователей при выборе фотоаппарата прежде всего интересует качество получаемых снимков. Немаловажной считается также стоимость самого устройства и аксессуаров к нему, компактность и простота управления. После появления на рынке сегмента беззеркальных камер проблема удачного объединения в устройстве всех вышеперечисленных характеристик была решена лишь частично. Дело в том, что далеко не всех фотолюбителей может удовлетворить их компактность. Успешным практичным решением подобного запроса призвана стать модель Sony RX100. Обзор этого миниатюрного устройства, которое создаёт кадры неплохо качества, и представлен в данной статье.

Sony RX100

Внешние параметры

Вес устройства равняется 213 граммам с учётом установленной аккумуляторной батареи. Внешние размеры модели при этом составляют 10,2х5,9х3,6 сантиметра в ширину, высоту и толщину соответственно. Если сравнить модификацию с её основными конкурентами, то можно сделать вывод, что наиболее лёгким и компактным является именно Sony RX100. Обзор и анализ рынка является лишним тому подтверждением. Основным материалом для изготовления корпуса здесь служит алюминий.

Основные элементы управления и разъёмы

Справа от дисплея на тыльной стороне можно увидеть клавиши Fn, видеозаписи, входа в меню, просмотра изображений, а также удаления файлов. Здесь же расположен и операционный диск, по центру которого установлена кнопка согласия с выбором. Нельзя не акцентировать внимание на том, что каждый из упомянутых органов управления имеет и дополнительное предназначение. Левый торец аппарата пустует, в то время как на правой грани предусмотрен лишь порт USB, что прикрывается за счёт резиновой заглушки. Разъём HDMI разработчики поместили на нижнюю сторону, рядышком со штативной резьбой. В верхней части находится клавиша включения/выключения, встроенная вспышка, переключатель режимов выполнения съёмки, а также курок, предназначенный для выбора фокусного расстояния объектива. Что касается слота для установки карты памяти и шахты аккумуляторной батареи, то они также находятся в нижней части устройства.

Sony RX100 обзор

Исключением из привычной для многих пользователей компоновки элементов управления считается операционный диск, который размещён вокруг объективной шахты. Он способен контролировать один из восьми выбранных режимов (начиная от длины выдержки и заканчивая фокусным расстоянием).

Дисплей

Основную часть пространства на задней стороне занимает информационный экран, который также играет роль видоискателя. Размер диагонали дисплея, который имеет фотоаппарат Sony RX100, составляет три дюйма, а его разрешение – 1,228 мегапикселя. Что касается матрицы, используемой для дисплея, то она создана на основании технологии TFT LCD. В целом, по совокупности своих характеристик монитор аппарата считается более качественным и современным, по сравнению с основными его конкурентами. С другой стороны, нельзя не отметить один его существенный недостаток. Дело в том, что экран этого устройства не оборудован поворотным механизмом крепления (как, к примеру, модель Canon PowerShot G1X).

Эргономика

Нельзя не отметить и высокую эргономичность Sony DSC RX100. Отзывы экспертов и владельцев аппарата свидетельствуют о том, что он очень удобно ложится в руки и имеет продуманное расположение элементов управления. Дизайн устройства можно назвать весьма лаконичным и удобным – корпус имеет скруглённые грани, а шахта выдвижного объектива находится чётко по центру лицевой части.

Матрица

В основе фотоаппарата Sony RX100 лежит светочувствительная CMOS-матрица. Её физические параметры составляют 13,2х8,8 миллиметра. В этом показателе аппарат превосходит всех своих основных конкурентов. Светочувствительность матрицы (ISO) находится в пределах от 100 до 25600 единиц. Что касается максимального размера изображения, то оно равняется 5472х3648 точек. Камера снимает фото с разрешением в 20,2 мегапикселей. При этом плотность картинки составляет 1741 точек на каждый квадратный сантиметр. Как бы там ни было, на конечное качество фотографий существенно влияют не только основные параметры матрицы, но также сложность оптики и функционирование алгоритмов процессора.

Sony DSC RX100 отзывы

Оптическая система

В состав оптической системы входят пять линз. Трансфокальный объектив способен охватывать диапазон эквивалентных фокусных расстояний, который находится в пределах от 28 до 100 миллиметров. Объектив устройства оснащен системой SteadyShot, что обеспечивает оптическую стабилизацию получаемой картинки. Данная модель, как и практически любой другой фотоаппарат Sony, оборудована процессором BionZ, который относится к последнему поколению. Благодаря этому, устройство может похвастаться высокой скоростью обработки данных. Это происходит в основном за счёт применения современных чётких алгоритмов в комплексе с некоторыми новыми функциями.

Тестирование основных параметров

Как показывают многочисленные тестирования, уровень детализации от центра кадра, где она является довольно высокой, по направлению к его краям немного падает. Помимо этого, характерными для объектива Sony RX100 при съёмке в формате JPG стали слабовыраженные оптические искажения (как в положении теле, так и на широких углах), а также умеренные хроматические аберрации. В таком показателе, как уровень изменения цветопередачи и детализации при повышении значения ISO, модель можно назвать одним из лучших компактных фотоаппаратов из всех, что представлены на рынке. Если конкретнее, то камера способна создавать пригодные для печати фотографии в формате 90х60 сантиметров даже при наименьшем значении светочувствительности. Если же выбрать максимально возможное ISO, то формат печати может составлять до А-4 включительно.

Фотоаппарат Sony RX100

Съёмка

Как показывает практика, оставляемые владельцами камеры Sony DSC RX100 отзывы относительно практических возможностей фотосъёмки в своём преимущественном большинстве являются положительными. Это и неудивительно, поскольку устройство может похвастаться высокой скоростью серийной съёмки (2,5 кадра за секунду) и наличием большого количества творческих режимов, в том числе и панорамной съёмки. Полного заряда аккумуляторной батареи обычно хватает на создание до 330 кадров, что можно назвать достойным показателем в данном сегменте фотоаппаратов. Не стоит забывать и неплохом качестве видеороликов, которые записываются со скоростью в 60 кадров за секунду.

По мнению опытных пользователей такого рода устройств, чуть ли не единственным его существенным недостатком является встроенная вспышка, которая не отличается высокой мощностью. Помимо этого, она оборудована весьма медлительным механизмом зарядки, что приводит к далеко не самой эффективной её эксплуатации.

фотоаппарат Sony

Качество снимков

В плане качества снимков модель Sony RX100 способна порадовать как любителей, так и опытных фотографов. В целом фотоаппарат более всего подходит для пейзажной съёмки. Цветопередачу можно назвать нейтральной (модель сама никак не приукрашивает картинку и не размывает её). В случае выполнения съёмки при ярком солнечном свете высокому качеству снимков существенно способствует функция по оптимизации динамического диапазона. Если же создать кадр, к примеру, напротив окна, то цвета на фото получатся слегка выбеленными. Для усиления теней эксперты рекомендуют уменьшить мощность вспышки. Говоря о макровозможностях фотоаппарата Sony RX100, нельзя не отметить тот нюанс, что согласно техническому паспорту устройства они являются очень даже неплохими, ведь наименьшее расстояние фокусировки равняется пяти сантиметрам. Вместе с этим не стоит забывать о том, что аппарат способен фокусироваться исключительно в том случае, когда объектив находится в широкоугольном положении. В результате этого конечные пропорции могут искажаться, что заставляет перестать думать о серьёзной предметной съёмке.

Sony DSC RX100 Black

Общее впечатление

Делая заключение о модели, прежде всего необходимо акцентировать внимание на том, что по состоянию на сегодняшний день она по праву считается одной из лучших компактных камер. Устройство выпускается в чёрном алюминиевом корпусе, поэтому его часто можно встретить под наименованием Sony DSC RX100 Black. Благодаря тому, что разработчики оборудовали камеру объективом с превосходными оптическими данными, а также большой матрицей, она способна серьёзно конкурировать не только с некоторыми беззеркальными модификациями, но также и с «зеркалками» в базовой комплектации, относящимся к начальному уровню. Вполне солидными можно смело назвать и функциональные особенности фотоаппарата. При всём этом не стоит забывать о компактности устройства и эргономичности его элементов управления. Что касается стоимости Sony RX100, цена аппарата в России составляет около двадцати тысяч рублей.

Второе поколение: основные отличия

После успеха упомянутой выше модели компания-производитель презентовала и обновлённую версию устройства. Хорошо зарекомендовавший себя алюминиевый корпус остался прежним, а вот дисплей стал откидным. Фотокамера Sony RX100 2 поколения также обзавелась так называемым горячим башмаком (он предоставляет возможность подключения дополнительной вспышки), микрофоном и поворотным видоискателем. Вес новинки увеличился на 68 грамм. Все остальные нововведения не столь существенны, но стали достаточно полезными. К примеру, порт microHDMI был перемещён на левый торец, благодаря чему найти его теперь гораздо проще. Аккумуляторную батарею из новинки доставать не обязательно, поскольку её зарядка может осуществляться через разъём USB. Более того, разработчики предусмотрели для камеры вспомогательный блок питания.

Некоторые изменения произошли и в техническом оснащении. В частности, в устройстве используется новая матрица Exmor R на двадцать мегапикселей, характеризующаяся расширенным на один уровень вверх диапазоном ISO и наличием обратной подсветки. Уровень шума на снимках является незначительным. Что касается объектива, то он был унаследован у предшественника.

Отдельных слов заслуживает видеосъёмка, которую данная модификация осуществляет с частотой 24 либо 25 кадров. Видеоролики записываются в формате 1080р. Формат их кодирования пользователь выбирает по своему усмотрению. Во время видеосъёмки также возможно использование ручных режимов, что позволяет не только установить подходящее значение диафрагмы, но также и осуществлять регулировку экспозиции. Всевозможные вибрации, как и в предыдущем варианте устройства, сглаживаются за счёт технологии SteadyShot. Единственным недостатком при съёмке видео считается то, что цифровой зум во время её осуществления отключить нельзя. Это может приводить к тому, что запись слегка тормозит, а на ролике в соответствующий момент образуется пауза.

Sony RX100 II

Итоги

Вне всякого сомнения, компании-производителю удалось существенно улучшить и без того неплохую камеру. Ощутимой разницы между фотографиями, созданными при помощи Sony RX100 II и её предыдущей версии, практически нет. Если она и существует, то является очень незначительной. Основным аргументом в пользу устройства обычно становится высшая его функциональность и простота. Кроме этого, не стоит забывать и об улучшенном техническом оснащении новинки, а именно – наличии откидного экрана и «башмака». С другой стороны, такие нововведения привели к повышению её стоимости. Как бы там ни было, модель заслуживает лишь положительных рекомендаций и отзывов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.