Комнатные хризантемы: уход и некоторые нюансы

Хризантема - прекрасный цветок, который можно приобрести в специализированном магазине цветущим в любое время года. Особенно шикарно смотрятся композиции хризантем разных цветов и оттенков, собранные вместе. Лепестки хризантем бывают как обыкновенной текстуры, так и махровыми, а палитра цветов действительно поражает воображение: розовые, красные, пурпурные, желтые или белые. Примечательно, что соцветия хризантем могут быть самые разные, но никогда еще до сих пор не встречались голубые хризантемы.

Замечали ли вы раньше, что сегодня многие любители этих цветов перешли на комнатные хризантемы? Уход, конечно, за ними требуется регулярный, но зато не нужно постоянно выбирать любимые цветы в магазинах, потом, по истечении нескольких дней, выносить на мусор увядшие растения?

В комнатных цветах масса преимуществ по сравнению со срезанными.Самостоятельная посадка, уход, подкормка и ежедневное любование своими растениями - что может быть приятнее для человека, которому в мире техники и технологий нужно немного свежести, солнца и тепла?

Хризантема дома - растение, которое достигает высоты в 20-30 сантиметров. Опытные садоводы знают, что для обильной кустистости этих цветов необходимо вовремя подрезать побеги и прищеплять их. Чтобы размножить хризантему,нужно в один горшок посадить сразу несколько черенков. Результат ваших трудов не заставит себя ждать!

Чтобы выросли красивые комнатные хризантемы, уход за ними должен быть постоянный и правильный. Чтобы не совершать простых ошибок, иногда лучше сразу ознакомиться с некоторыми особенностями хризантем (они вовсе не так капризны, как кажутся на первый взгляд).

Для комфортного роста и цветения хризантемам нужна средняя температура в 10-15 градусов по Цельсию. Обратите внимание на то, что если повышать температуру, то цветения хризантем будет не таким обильным и разнообразным. Достаточно высокие цветы от природы, они не вырастут даже до середины общепринятой длинны.

Кто еще в должной мере любит свет, как не комнатные растения? Хризантема - светолюбивое создание природы, которое постоянно нуждается в лучах естественного освещения. Осторожнее будьте только в самые жаркие часы, когда прямые лучи могут попросту обжечь хризантему.

Чтобы этот шикарный цветок чувствовал себя свежо и комфортно, не забывайте про обильный полив, однако проследите, чтобы почва не стала слишком сырой - это пагубно повлияет и на само растение, и на его цветки.

Наверное, большинство общеизвестных нам цветов любят периодические опрыскивания водой - это помогает поддерживать влажность воздуха в норме, а также способствует приятному цвету хризантем и их аромату.

Конечно, лучше всего выращивать хризантемы в саду, но если необходимого участка нет, то цветы легко вырастить и на подоконнике.

Пересаживать хризантемы нужно в зависимости от их возраста: если они молоды и еще полны сил и свежести, то пересадку нужно делать каждый год; если цветы уже слегка устарели и потеряли первичную молодость, пересаживайте их не чаще раза в два-три года.

Не забывайте и о своих близких, которые тоже, как и вы, любят держать в доме красивые комнатные хризантемы. Уход за ними всегда удовольствие. Размножайте свои хризантемы с помощью черенкования или деления куста.

Хризантемы, как и многие другие цветы, подвержены различным заболеваниям. Самыми известными являются: мучнистая роса (серовато-белый налет), серая гниль (пушистый белый налет), септориоз (грибковое заболевание) или тли. Многие из болезней, которым подвержена хризантема, являются следствием слишком сухого воздуха или слишком влажной почвы. Выход один: нужно всегда и во всем соблюдать меру, и тогда комнатные хризантемы, уход за ними и заботы станут необыкновенной радостью для каждого члена семьи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.