Готовим гель для стирки своими руками. Как сделать гель для стирки из хозяйственного мыла

У моей подруги появилась идея фикс – сделать жизнь максимально экологичной и вместо синтетической бытовой химии использовать простые, натуральные средства. К примеру, она готовит гель для стирки своими руками. И очень довольна результатами.

С чего все началось

В нашем мире, заявила она, нужно уметь постоять за себя. Речь идет не о кулаках, хотя это тоже важно. На каждом шагу что-то навязывают. Реклама приучила покупать конкретные товары, даже не задумываясь об их необходимости. Мы, по сути, уже привыкли жить чужим умом.

Если подумать, в этом зерно правды есть. Но пользоваться советами рекламы очень удобно. В магазине точно знаешь, какой брать стиральный порошок, отбеливатель, ополаскиватель или моющее средство для посуды. И не приходится подолгу изучать содержимое многочисленных переполненных витрин и терять драгоценное время.

Не так давно, как альтернатива порошкам, в продаже появились разнообразные гели – новые средства для стирки. Они дороже, зато эффективнее. Легко растворяются в воде и отлично справляются с задачей. И, как говорит все та же реклама, добиваются лучшего результата. Я купила на пробу гель для стирки Power Wash, отзывы понравились:

  • густая консистенция,
  • приятный запах,
  • не нужно добавлять средство от накипи,
  • не требует кондиционера,
  • отлично подойдет для деликатной стирки,
  • на долго хватает.

гель для стирки своими руками
Но подруга настаивает – гель для стирки из хозяйственного мыла ничуть не хуже. Соответствует всем перечисленным преимуществам. Причем имеет очень важный плюс – гарантия безопасности для здоровья. В результатах она убедилась на практике.

Двигатель прогресса

Отказаться от средств бытовой химии ей пришлось из-за банальной аллергии. Немало она походила по больницам, выясняла у специалистов, откуда берутся зуд и сыпь на теле. Аллергию вызывают фосфаты, которые производители стиральных порошков используют для улучшения качества своей продукции.

Благодаря всевозможным химическим добавкам мы получаем желаемый эффект чистоты, независимо от жесткости воды или происхождения пятен. Помните рекламный ролик «…тогда мы идем к вам» о решении проблемы с пятнами, об идеальной чистоте с сияющей белизной? Конечно же, производители бытовой химии очень хорошо стараются, чтобы угодить покупателю. И находят для этого все новые и новые средства.

Но как оказалось, все эти замечательные отбеливатели, смягчители и ароматизаторы плохо выполаскиваются. Не удивительно, что кожа протестует – зудит и покрывается пятнами, соприкасаясь с такими тканями. Более того, мы вдыхаем испарения промышленных «оттдушек» и потихоньку травим свой организм, сами того не замечая.

гель для стирки из хозяйственного мыла
Долго перебирала подруга средства для стирки. Стала настоящим знатоком по качеству стиральных порошков. А спас ситуацию гель для стирки из хозяйственного мыла. Интернет дает много такой информации. Люди пробуют, экспериментируют, делятся опытом и впечатлениями. После длительного изучения полезных советов, форумов и сайтов подруга сама стала делать домашнее средство для стирки, потому что оно решает практически все бытовые проблемы.

Рецепты геля

Честно признаюсь, я поинтересовалась из вежливости, как сделать гель для стирки своими руками. Оказывается, все довольно банально. Рецепт взят из практики наших бабушек, у которых не было никаких ультрасовременных препаратов, но чистота всегда была идеальной.

гель для стирки делаем своими руками
Берем хозяйственное мыло, натираем теркой, чтобы получилась мелкая стружка. Добавляем кальцинированную соду. И на свой вкус выбираем эфирное масло – для аромата. Потрясающая простота. А если сосчитать по деньгам – выгода налицо.

Многие используют в рецепте еще и буру или обычную заварку зеленого чая. Количество эфирных масел также зависит от вашего настроения, желания и вкусов. Замечу еще, тем и хорош гель для стирки своими руками, что можно подобрать составляющие под себя. Но обо всем по порядку.

Как приготовить гель для стирки

В традиционном рецепте предусмотрено на литр воды использовать 50 г хозяйственного мыла и 100 г кальцинированной соды. Эфирного масла достаточно 3 – 4 капли. Но выходит не много геля. Так что лучше всего сразу увеличить количество ингредиентов в несколько раз. И вам не придется готовить средство для каждой стирки отдельно.

Способ прост, как все гениальное.

1. Мыло натираем помельче, чтобы быстрее растворялось в воде. В холодной это займет целый день, поэтому засыпаем в кипяток и размешиваем до получения однородной консистенции. Готовим все на слабом огне, чтобы не давать массе закипать.

2. Теперь добавляем соду – ее лучше предварительно растворить в теплой воде. И снова хорошо размешаем, чтобы не оставалось комочков. Ведь даже маленькое не смывшееся белое мыльное пятнышко может подпортить нам все настроение. Так что лучше тщательнее мешать раствор для полного растворения ингредиентов.

3. Эфирные масла добавляем после остывания нашего геля. И вновь старательно перемешиваем. Лучше всего использовать блендер. Результат будет идеальным.

жидкое мыло гель для стирки
Теперь оставляем гель, чтобы остыл и переливаем в удобную посуду. Для этого вполне подойдут освободившиеся баночки из-под ополаскивателей.

Рекомендации к выбору продукции

По сути дела, когда готовим жидкое мыло-гель для стирки своими руками, перебираем разные варианты. Подходит любое натуральное с небольшим процентом пережира – кастильское, марсельское, антипятин, из кокосового масла. Глицериновое мыло здесь не годится. Можно взять детское и даже остатки туалетного.

Если нет кальцинированной, возьмите питьевую соду, пропорция примерно в 5 раз больше. Хотя хозяйственная удобнее, ведь в народе ее так и называют – стиральная.

Применение геля

Как ни странно, а используется приготовленный гель для стирки своими руками точно так же, как промышленные гели. Если вещей не много – 100 мл будет достаточно. Это примерно четверть стакана. А на большой объем берем 200-300 мл (0,5–1 стакан) геля. Можно использовать мерные стаканы, колпачки от фирменных баночек. Не знаю, как вы, а я пару раз закладываю средства по инструкции, а потом – по полученному опыту.

как приготовить гель для стирки
Количество, как обычно, зависит от объема и загрязнения. Самое главное – гель лучше заливать в барабан стиральной машины перед закладкой белья. А если он получился у вас очень густой, разводим в воде и заливаем в соответствующую ячейку машины.

Еще один момент. Гель для стирки из хозяйственного мыла хорош и для замачивания грязных вещей. Но его нельзя применять для шерстяных изделий или одежды со специальным покрытием.

Эффективные хитрости

Практика показывает, что перед ручной стиркой или стиркой в машине по программе «ручная стирка» гель все-таки лучше хорошо развести в теплой воде, чтобы он затем легко растворялся при низких температурах.

Для лучшего отстирывания постельного белья, кухонных полотенец белого цвета очень полезно добавлять перекись водорода – достаточно чайной ложки. Если вы хотите взять отбеливатель, проследите, чтобы он не смешивался с гелем. Его лучше класть при высокой температуре в ячейку для порошка.

Есть еще интересный опыт – добавлять уксус, чтобы не терялся цвет. Это делаем только в момент полоскания. Достаточно 2 столовых ложек 9%-го уксуса, чтобы удалить остатки мыла и дезодорировать наши вещи.

Быт без химии

Да, оказывается, даже дорогие ультрасовременные средства не нужны, когда гель для стирки делаем своими руками. Чтобы одежда выглядела, как новенькая, а дом всегда сиял чистотой, достаточно простых и доступных компонентов. Вспомним, как когда-то это делали наши бабушки.

гель для стирки power wash отзывы
Вот моя бабушка использовала обычный желатин для полоскания и подкрахмаливания. А чтобы придать блеск шелковой блузке, в воду добавляла сахар и немного лимонной кислоты. Для тончайших батистовых кофточек обязательно брала соду, а затем полоскала в воде с каплей уксуса.

Экономия средств

Однажды рискнув попробовать, вы уже не откажетесь от этой идеи. Результат стирки более чем впечатляет. Все чистое, свежее и аромат именно такой, как мы любим. Вам не нужен никакой кондиционер. И это прекрасный вариант для стирки детских вещей.

Гель экономно используется, прост в хранении, хорошо растворяется в воде и полностью выполаскивается. Он очень удобен для обработки отдельных пятен на одежде и подходит как для ручной, так и для машинной стирки.

Но самое пикантное в том, что вам больше не надо заморачиваться дилеммой «дорогой порошок – эффективнее, а дешевый – доступнее». Потому что вы не только на стоимости бытовой химии сэкономите, а и на походах в аптеку. Как говорит моя подруга: когда экология быта прочно занимает нашу реальность, жизнь приобретает совершенно иные, яркие краски!

Немного науки

Я долго не могла понять, почему хозяйственное мыло и обычная сода в разы лучше справляются с грязной одеждой. Любопытство передалось мужу и он занялся изучением химии.

Оказывается, в составе хозяйственного мыла основное действующее вещество - щелочь. Также, как и кислота, она разъедать практически любые соединения, но при этом не вредит тканям и краскам.

Жир, также, содержится в большом количестве. Он смягчает и восстанавливает ткани. Добавление соды увеличивает процент содержания щелочи в готовой смеси, как следствие, гель лучше отстирывает пятна.

Постскриптум

Вот так и сама загорелась идеей переходить к природным, натуральным, а главное, безвредным средствам для дома. Тем более что я уже знала, как приготовить гель для стирки. Тут есть варианты для эксперимента и фантазии.

как сделать гель для стирки своими руками
Пробовать нужно разные сорта мыла, поколдовать с ароматами. Домочадцев непременно порадуют новые запахи и необыкновенная свежесть вещей. Кроме того, каждая женщина сможет почувствовать себя настоящей феей.

Есть и другие причины, перейти на экологичные моющие средства. Во-первых, они абсолютно безвредны для человека, не выделяют опасных химикатов при испарении, и не вызывают аллергических реакций.

Во-вторых, домашние гели очень щадяще относятся к тканям. Они позволяют сохранить яркие цвета, при этом удаляют даже самые сложные типы пятен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Девочки спасибо молодцы!!!!
Копировать ссылку
0
А на даче как удобно , воду после стирки смело в травку выливать можно.
Копировать ссылку
0
Да, от вредителей помогает. Так делала, выливала воду от стирки белого белья на грядки, вредителей не было.
Копировать ссылку
0
Замечательное средство! Около 3 месяцев пользуюсь, химичу. Кстати, я добавляю к последнему полосканию 1/4 стакана столового уксуса с несколькими капельками эф. масла. Это помогает окончательно выполоскать гель и заметно смягчить бельё. Уксус прекрасно выполаскивается. Никто из домочадцев не догадался о его использовании. :))))
Копировать ссылку
1
Замечательное средство для разъедания и обесцвечивания белья. Плюс бонусом жесткость тканей и неприятный запах со временем. А вот для уборки и чистки в доме отличное средство.
Копировать ссылку
0
у меня почему-то пены много получилось и хлопьями крупными.
Копировать ссылку
0
Кладите меньше соды. Я на 50 гр мыла и 1 литр воды кладу 3ст. ложки без горки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.