Жидкое мыло: преимущества и способы приготовления в домашних условиях

«Чистота – залог здоровья», - слова мультипликационного героя. Спорить с этой истиной никто не будет. Еще с детства мы учим правила личной гигиены. С утра необходимо умываться, руки следует мыть часто и тщательно, а раз в день обязательными являются водные процедуры для всего тела. Во всех этих нехитрых делах нашим помощником выступает мыло.

Последние несколько лет кусковое мыло реже встречается в ванных комнатах. А в местах общественного пользования и в больницах уже давно его заменило жидкое мыло. Отличаются ли эти борцы за чистоту?

жидкое мыло

Трудности выбора мыла

Стоя перед полкой со средствами гигиены, порой очень сложно определиться. Некоторые думают, что твердое и жидкое мыло отличаются лишь консистенцией, поэтому выбирать следует только, исходя из личных пристрастий. Несмотря на кажущуюся схожесть, различия все-таки есть.

У этих двух типов мыла различный уровень pH. Благодаря рекламе жвачки, даже ребенок знает про кислотно-щелочной баланс. Однако данное понятие касается не только ротовой полости, но и кожи. В жидком мыле уровень pH точно такой же, какой имеет кожный покров, а именно 5,5. А вот твердое мыло имеет pH 9, а иногда и 12.

Избыток щелочи в твердом мыле может вызывать сухость кожи. Также щелочная среда не оставляет шансов различным полезным добавкам (травы, масла и прочее).

А вот жидкое мыло способно хранить их в своем составе долгое время. И это еще далеко не все его преимущества.

Плюсы использования жидкого мыла

жидкое мыло своими руками

  • Гигиеничность. Кусок мыла после намокания долго остается влажным, что является прекрасной возможностью для бактерий поселиться на его поверхности. Жидкое мыло в данном случае меньше подвержено атакам болезнетворных микроорганизмов. А в общественных уборных и вовсе нецелесообразно использовать твердое.
  • Кусковое мыло со временем трескается и деформируется, с жидким подобных метаморфоз не происходит.
  • Сохранение водного баланса. Жидкое мыло не сушит кожу, а создает на поверхности пленку, мешающую потере влаги. Благодаря различным добавкам, такое мыло улучшает состояние кожи рук.
  • Экономический фактор. Мыло в жидком виде лучше пенится, поэтому его необходимо несколько капель.
  • Удобство. Пользоваться жидким мыло значительно проще, чем его твердым аналогом.

Жидкое моющее средство рекомендовано также для использования в детских учреждениях. Детское жидкое мыло органическое и гипоаллергенное. В его составе сведены к минимуму всевозможные синтетические добавки. А травяные экстракты ухаживают за нежной кожей малышей. Также детское мыло имеет слабовыраженный запах за счет небольшого количества отдушек, что препятствует развитию аллергии.

детское жидкое мыло

Жидкое мыло своими руками

Мыловарение сегодня является достаточно популярным увлечением. Сделать уникальное жидкое мыло по собственному рецепту совсем несложно. Существуют два рецепта. Первый вариант очень простой и подходит в том случае, если в доме накопилось много остатков твердого мыла.

жидкое мыло своими руками

  • Натрите брусок твердого мыла или те остатки, которые имеются, на мелкой терке.
  • Высыпаем полученную стружку в кастрюльку и заливаем водой (примерно 2-3 стакана). Добиваемся кипения жидкости, при этом постоянно помешиваем смесь.
  • После растворения мыла в воде вливаем столовую ложку меда, 5 капель глицерина и любимые эфирные масла по несколько капель.

Если вы увлекаетесь мыловарением, то сварите его из специальной мыльной основы. Сделать это несложно, но понадобится больше времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.